КонсультацииАрхив

Муж прослушивает мои разговоры, читает переписку. Как бороться с психологическим насилием?

30 сент. 2019
Анита2019
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, является ли тот факт, что мой муж постоянно меня оскорбляет, унижает, называет "шалавой", "больной", на почве своей ревности, постоянно говорит, что у меня дома бардак и только благодаря ему поддерживается чистота, что я живу за счет его родителей, хотя я с 5-ти месячного возраста своего ребенка работаю (сейчас ребенку почти 3 года), более того, более полугода муж находится в официальном декрете, а также тот факт, что он прослушивает мои разговоры, читает переписку (либо забирает телефон, либо с помощью своих коллег, так как он сотрудник органов прокуратуры) все это позволяет ли признать то, что надо мной постоянно и целенаправленно осуществляется психологическое насилие? И это все при ребенке, что моя роль матери нивелируется совсем. И что делать если это психологическое насилие?

01 окт. 2019
Анита, здравствуйте,
Насилие - это то, что делается с вами или по отношению к Вам против Вашей воли и причиняет Вам психическую или физическую боль.

На вопрос "что делать" у меня ответа нет. Ведь в данной ситуации находитесь Вы, поэтому Вам лучше известно какие у Вас есть варианты. Кто-то находит силы и уходит из отношений, кто-то решает подстраиваться под требования мужа и находит какое-то более-менее комфортное состояние. Кто-то идёт вместе к психологу и решает проблему совместно, кто-то разводится.

А Вы сами что в этой ситуации хотите?
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.