Насилие - это то, что делается с вами или по отношению к Вам против Вашей воли и причиняет Вам психическую или физическую боль.
На вопрос "что делать" у меня ответа нет. Ведь в данной ситуации находитесь Вы, поэтому Вам лучше известно какие у Вас есть варианты. Кто-то находит силы и уходит из отношений, кто-то решает подстраиваться под требования мужа и находит какое-то более-менее комфортное состояние. Кто-то идёт вместе к психологу и решает проблему совместно, кто-то разводится.
А Вы сами что в этой ситуации хотите?