КонсультацииОтношения в парах

Зашла в тупик. Продолжать отношения с парнем или нет? Есть ли у них будущее?

02 окт. 2019
Мартышка589
Добрый день!
Я встречаюсь с молодым человеком чуть более 5 лет. По своей натуре я человек, который имеет много страхов и склонна придумывать себе проблемы, постоянно о чем-то думаю и переживаю.
С молодым человеком мы встречаемся, но не живем вместе (он даже не предлагал). Сейчас зашла в тупик, не знаю стоит нам продолжать отношения или нет. Мы неколько раз брали перерыв, но я снова в тупике. Не знаю сама придумала эти проблемы или действительно будущего у этих отношений нет.

02 окт. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
02 окт. 2019
Мартышка589
Здравствуйте, да я согласна с условиями
02 окт. 2019
Сейчас зашла в тупик, не знаю стоит нам продолжать отношения или нет

А почему именно сейчас Вы оказались в тупике? В чём заключается тупик?
02 окт. 2019
Мартышка589
На днях я рассказала ему о том, что мне не нравится в наших отношениях, что бы я хотела изменить (Он живет один, а я с родителямя. К себе домой он меня не приглашает, потому что говорит, что ему не нравится его квартира и ему стремно. Так же за все наши отношения он никак не может найти работу. Постоянно обещает мне, что как только он найдет работу то мы съедемся/поженимся, но мы даже не ночуем вместе, только в случае, если у меня родителей нет дома) Из-за накопленных эмоций произошел срыв и я расплакалась. На то, что я ему сказала он ничего не ответил, только кивнул головой. При попытке выяснения отношений (иногда мы друг друга не понимаем, я пытаюсь с ним поговорить, чтобы разобраться в ситуации) он молчит и уходит в себя.
Прошло несколько дней, но молодого человека я не видела. Предполагаю, что он снова закрылся в себе и у него нет настроения выходить из дома и нормально поговорить.
Я часто слышу от близких, что я люблю придумывать проблемы, накручивать себя и мусолить все это. Поэтому я не понимаю насколько все плохо и действительно ли пора ставить точку.

Мы перестали куда-либо ходить. Гуляем несколько часов в выходные. Весь мой круг общения завязан на нем.
Я боюсь остаться одна
02 окт. 2019
Я боюсь остаться одна

Что случится, если Вы останетесь одна? А до встречи с ним на ком был завязан круг общения?
02 окт. 2019
Мартышка589
Раньше я училась в университете и много общалась с одногруппниками. Сейча я работаю и мало с кем из коллег удается общаться.
Для меня отношения это очень важно. Я всегда мечтала и мечтаю о своей семье, о надежном и заботливом мужчине рядом. Я понимаю, что жить с родителями/ездить с ними отдыхать и проводить большую часть свободного времени это уже стремно. А куда-то ходить одной очень тоскливо и скучно.
02 окт. 2019
Я всегда мечтала и мечтаю о своей семье, о надежном и заботливом мужчине рядом.

Подходит ли под это описание Ваш молодой человек? Что он думает о семье с Вами? Обсуждали Вы с ним эти вопросы?
02 окт. 2019
Мартышка589
Да мы говорим о семье, свадьбе, о детях на протяжении всех отношений. Я считаю его заботливым человеком, но надежности я не чувствую. Он не работал и не работает. Я работаю уже около 2 лет, а он сидит дома... Чем он занимается я не знаю (играет, сидит в соц. Сетях). Как он говорит, то все упирается в деньги. Что мы не можем пожениться, потому что нам негде и не на что жить. Но так толком и не пытался заработать денег, найти какую-то подработку. Я боюсь, что если мы поженимся, то все буду тащить я. Работу, быт, детей.
Я очень активный человек, мне нужно куда-то ходить, мечтаю путешествовать, а он домосед, путешествия ему тоже никакие не нужны. У нас все на уровне разговоров, а по сути ничего не меняется. Все как было в интситуте 5 лет назад, так все и осталось без какого-то развития. На этой почве мы расставались несколько раз, но каждый раз я верила, что может произойти какое-то чудо
02 окт. 2019
Похоже, что его все устраивает. Это его решение. Поэтому Вам придется принимать решение за себя, оставить все как есть и надеется или строить отношения с другим человеком. А для этого придется что-то менять в своей жизни. И в первой, и во второй ситуации есть риски, но есть и плюсы.
Какие плюсы и риски в первой ситуации, какие во второй? И на какой риск Вы готовы пойти?
02 окт. 2019
Мартышка589
Сейчас я вижу риск первой ситуации, что я буду одна все тащить, буду решать за двоих, куда-то его тянуть. А он будет лежать на диване как показывают в кино. А плюсы в том, что возможно мы сможем построить то о чем разговаривали, то что планировали и все не так серо и мрачно как мне кажется.
Во второй ситуации риск остаться одной, не найти своего человека. Но есть вероятность, что я смогу найти человека, с которым мне будет уютно, комфортно и мы сможем построить, то чего хочу я и получается он.
Мне кажется, что я готова выйти из этих отношений, но страх не найти любимого и надежного человека меня поглащает.
02 окт. 2019
Мне кажется, что я готова выйти из этих отношений, но страх не найти любимого и надежного человека меня поглащает.

По какой причине Вы не сможете найти такого человека? Вы как-то встретились со своим нынешним молодым человеком?
02 окт. 2019
Мартышка589
И на какой риск Вы готовы пойти?

Я понимаю, что не готова быть лидером отношений. Всегда считала что мужчина должен брать на себя ответственность. Вести за собой девушку, семью.
02 окт. 2019
Всегда считала что мужчина должен брать на себя ответственность.

Вы описываете мужчину, противоположность тому, который находится рядом с Вами. У вас есть идеальный образ и, возможно, Вы надеетесь как-то совместить его с тем мужчиной, который рядом с Вами.
Насколько сильно Вы хотите семью, готовы Вы ради той семьи о которой мечтаете взять на себя ответственность за свою жизнь, а не ждать пока за Вас решит кто-то другой? При создании семьи ответственность лежит на обоих и здесь важно не кто первый предложил, а что оба хотят и прилагают усилия для этого. Если ответственен только один, то он и устанавливает правила, и требует и контролирует, а другой подчиняется и не имеет права голоса. Когда ответственность лежит на обоих, отношения партнерские, равные и каждый сам решает за себя.
Это то, что касается разделения ответственности в отношениях.
Я Вас понимаю, что хочется, чтобы инициатива исходила от мужчины, и это скорее показывает его отношении к Вам.
02 окт. 2019
Мартышка589
Как думаете, что Вам нужно для этого сделать?

Наверное, снова пытаться заводить новые знакомства, ходить на все встречи, куда зовут друзья и знакомые
02 окт. 2019
Мне кажется, что если я приму это серьезное и тяжелое для нас боих решение, то я могу что-то упустить в будующем.

Вы принимаете решение только за себя. И отвечаете только за себя. Не решать ничего - это тоже позиция, Вы получаете надежду и риск в отсутствия результата. Вы можете поставить срок, сколько Вы готовы ждать и, что будете делать, когда срок подойдет?
А что мешает произойти тому будущему, которое Вы боитесь упустить. Если Вы ему дороги, он и после расставания сможет создать с Вами семью.
03 окт. 2019
Мартышка589
Вы можете поставить срок, сколько Вы готовы ждать и, что будете делать, когда срок подойдет?

Просто подождать и пока не принимать никаких решений?
Могу поставить срок не более месяца. А если совсем ничего не произойдет, то расставаться насовсем. Но я не знаю стоит ли ему говорить про этот срок. И не знаю чего ждать. Снова сидеть годами в ожидании чего-либо я не хочу. Просто боюсь, что снова смирюсь со всем этим и всё.

Ещё проблема в том, что у меня нет никакой обиды на него. Решение о расставании выстрадано временем.
При любой его попытке рассмешить меня или попытаться уговорить остаться у меня не хватает сил отказать. Для меня он стал очень близким и родным человеком. Но я понимаю, что даже пообещав изменить все, вряд ли что-то изменится. Ведь все эти разговоры уже были, обещания тоже. Он старается что-то изменить, потихоньку. Но мне кажется это недостаточным.
Может я слишком много требую?

Раньше я не смотрела на другие компании, других мужчин. Но сейчас (последние месяцы) я начала замечать, что меня привлекают другие мужчины, мне не хочется говорить, что я состою в отношениях. Я смотрю на более успешных и активных ребят. Мне хочется соглашаться на какие-то активности с ними (не на едине, а в какой-либо компании).
Я боюсь, что просто что-то туманит мне голову и я профукаю своё счастье и спокойствие с нынешним молодым человеком. Но одновременно с этим у меня есть ощущение, что я сама в голове у себя его идеализируя, чтобы избежать расставания, на которое тяжело решиться.
03 окт. 2019
Здравствуйте.
я профукаю своё счастье и спокойствие с нынешним молодым человеком. Но одновременно с этим у меня есть ощущение, что я сама в голове у себя его идеализируя, чтобы избежать расставания, на которое тяжело решиться.

А сейчас Вы с ним счастливы и Вам спокойно и, если есть сомнения может еще не настало время уходить? Зачем расставаться. Вы можете расширять круг своего общения, становится более независимой от него, возвращать себе радость жизни и одновременно с ним общаться.
Наполните свою жизнь не только им, и тогда Вы сможете понять чего хотите. Сейчас Вы держитесь за него, потому что может казаться, что все, что Вы имеете в жизни связанно с ним. Но так не бывает, Вы больше чем эти отношения. У Вас есть умения, знания, друзья, увлечения, идеи и мечты, которые принадлежат Вам. Чтобы преодолеть страх нового, старайтесь в своей жизни делать что-то незнакомое, но интересное для Вас. То, что Вы хотели раньше сделать, но боялись. Это даст более широкий кругозор, поможет преодолеть внутренний барьер совершить ошибку. Лучше начинать с чего-то простого: хобби, кулинария, спорт, а может еще что-то, что Вам близко.
Если сейчас не готовы решать и от Вас ничего не зависит, лучше переключиться на свою жизнь, могут открыться новые силы, возможности, а там и прийти решение. Вы меняетесь, меняется окружение, может и он изменит свое отношение, а может и нет. В любом случае Вы будете в плюсе.
04 окт. 2019
Мартышка589
Спасибо большое!
Я воспользуюсь Вашим советом! Вы мне очень помогли!!!

Отзыв о консультации

Ольга Заволокина помогла мне решить мою проблему. Она поставила передо мной вопросы, которые я сама себе не задавала, что помогло мне понять, как мне действовать дальше!
После консультации появилось спокойствие.
Ольга достаточно быстро отвечала на мои вопросы и сообщения, грамотно и чётко по теме!
Спасибо большое за помощь!

Мартышка589