КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от страха бывшей девушки, моей соседки? Мой гештальт живёт со мной по сей день

03 окт. 2019
Adam .
Здравствуйте, мои первые отношения начались с соседкой, закончились на не хорошей ноте, это был любовный треугольник, усугубляет проблему то, что, она мой сосед, случилось это все 2 или 3 года назад, но мой гештальт живет со мной по сей день, апатия обостряется когда я пересекаюсь с ней взглядами, когда она съехала на год к своему парню, я не видел ее и как то сам читая психологию, вникая в нее оторвал якоря, но сейчас, появилась мания мониторинга в Соц сетях, я знаю это не приводит к хорошему, может обострить шизу,(нет я не страдаю данной болезнью, но понимаю к чему может привести все это) я отдаю себе в этом отчет, пытался бросить это дело несколько раз, вариант о том чтобы вызвать ее на встречу и обговорить все, выговорить все и так далее, не является возможным, после ее переезда я добавился к ней, разговор вышел безликим и сухим, без оскорблений. Всякий раз при виде ее, мое сердце колотиться, появляется чувство страха, возрастает интерес куда она направляется, во время разрыва отношений быть может было задето мое эго и упала самооценка, после отношений были 2 попытки что то сделать, но у меня ничего не получается, мне это как бы не интересно, я как будто заранее знаю что будет.
Пожалуйста только не надо писать о том что нужно все забыть, отпустить, твой автобус ушел и так далее. Я хочу просто приезжать во двор и не думать о том встречусь ли я с ней, хочу смотреть ей в глаза и не чувствовать страха интереса и так далее. Надежда скорее всего в подкорке сознания не дает принять ситуацию того что это случилось, эго не может принять что выбрали не меня. Есть мысль о том что быть может я был на время и это не любовь была,(хотя тому есть факторы в противовес) конфетно букетный период, мои первые эмоции в силу возраста (на тот момент 19 лет) вот и невротическая привязанность, отношения длились 7-8 мес,

03 окт. 2019
Adam ., здравствуйте,
Видно что эти отношения для Вас не завершились. Можете рассказать немного о том, как вы с девушкой встретились и как расстались?
Всякий раз при виде ее, мое сердце колотиться, появляется чувство страха, возрастает интерес куда она направляется

Как Вы сами объясняете себе, с чем связано это чувство страха? Какие мысли его сопровождают?
03 окт. 2019
Adam .
Встретились обычно, мы были соседями, она мне нравилась (но не прям идеал) у нее был ухажёр, попросила степлер на 1 месяц, я ей его дал, спустя месяц решила вернуть, встретились возле дома, потом начали общаться все чаще, теснее, ближе, начала мне говорит как ее отношения с парнем не нравятся, как достала его семья (короче все плохое) ну и позднее секс далее отношения с ним расходятся и со мной начинаются.
Расстались мы так же из-за бывшего, девушка металась между мной и им, причиной тотально разрыва был наш последний разговор, где я ей говорил что общение с бывшим это плохо и намекал на поступки таких женщин и как их называют (но в открытую я не оскорблял) она рыдала, говорила что не знает кому верить, и чувствует что будет сильный скандал, либо со мной либо с бывшим. Я специально не реагировал особо дико когда она его упоминала. В итоге мы разошлись, она удалила меня добавила бывшего, решили встретиться последний раз, я начал приводить факты и доводы, она была уже холодно настроена, не рыдала, сухо отвечала, много наговорила еще в ссорах перед расставанием, что я не мужик, не мужские поступки, я истерю при скандалах (хотя это не так), последний месяц отношений я превратился ну вообще в тряпку, и после расставания пытался дозвониться, писал, вызывал ее на встречу, она довольно жестко, сухо отвечала, видно было что общение со мной доставляет негатив. Ну а позднее я увидел уже во дворе ее с бывшим.

Как Вы сами объясняете себе, с чем связано это чувство страха? Какие мысли его сопровождают?

До сих пор понять не могу, ну есть какое то сильно волнение при виде ее, даже в дали, даже если она не видит меня, внутри есть какой то страх отказа, в голове мысли об ее мыслях обо мне, когда она так же видит меня, делает вид что не заинтересованна, либо не видит. Не знаю как описать это чувство. Хотя до отношений мне было вообще по барабану, да она мне не особо то и нравилась.
03 окт. 2019
Она была в отношениях с двумя мужчинами и выбрала Вашего соперника. Но Вы как будто с этим до сих пор не смирились?
03 окт. 2019
Adam .
Она была в отношениях с двумя мужчинами и выбрала Вашего соперника. Но Вы как будто с этим до сих пор не смирились?

Нет, она не была в отношениях с ним когда была со мной, градус накалялся когда он начинал писать, общаться с ней, ей это тоже особо не нравилось, но она хотела мирно уладить эту ситуацию.
По-поводу не смирился, я толком не знаю, у меня есть какая то мания думать о ней, мысли в голове о событиях, переигровка концовок, но на яву я то понимаю что мы не вместе, Мы не общаемся + еще этот чертов страх, бывает иногда меня так достают эти мысли что появляется ненависть, особенно задевает, и кидает в прошло, когда она идет где то видит меня и старается избегать, перейдет улицу и так далее, хотя взгляд в любом случае кинет.
Я не оскорблял этого человека и не унижался прям так сильно, снаружи может даже показаться что я максимально холоден и безразличен, при виде меня она в любом случае не заметит моих эмоций. НО что происходит внутри
03 окт. 2019
у меня есть какая то мания думать о ней, мысли в голове о событиях, переигровка концовок,

Вот это как раз и показывает что Вы не принимаете ситуацию до конца. Как будто желания одни а реальность другая.

В предыдущем сообщении Вы написали о "страхе отказа". Но отказ может быть только в том случае если есть предложение к чему-то. Можно ли предположить что Вы хотели бы с ней продолжить отношения? Или в чем еще она может Вам отказать?
03 окт. 2019
Adam .
В предыдущем сообщении Вы написали о "страхе отказа". Но отказ может быть только в том случае если есть предложение к чему-то.

В глубине души, да. По поводу страха отказа, я понимаю что у меня сформировался не закрытый гештальт, после расставания я пытался ей сказать о том что изменился и так далее, но она не захотела встречи и сказала лучше напиши, я написал... Ну ответ был грубо говоря, хватит мусолить прошлое. На тот момент она уже была с другим парнем. Это я узнал позднее.
Так же я писал ей недавно, но разговор был нейтральным, сухим, и я подумал что не стоит продолжать.
Фантазии бывают не агрессивные, а где, грубо говоря я принимаю ее, где зачастую я уже более высокого стауса человек, добился успешной жизни только после того как она сама понимает что совершила ошибку,(не то что выбрала его) а что так поступила в принципе. Держала в подвешенном состоянии, нас обоих (парней) и так далее. Так же может быть она навесила якоря на меня, сказав много слов таких как (ты не мужик, нужно быть таким а не измениться) сейчас то я понимаю что это все было сказано только для снятие с себя ответственности за такой поступок, и уход от статуса "девушка с низкой социальной ответственностью "
Но почему то есть у меня сильное волнение при виде ее.
05 окт. 2019
Есть на сайте статья Меня бросили... Как себя не потерять? Она как раз про такие ситуации - когда один человек уходит из отношений. Может быть Вы найдёте для себя там что-то полезное.

Вы волнуетесь при виде её именно из-за того, что ваши отношения не завершены, внутри ещё нет пока окончательного принятия её выбора и есть вопрос "почему?" на который нет ответа.
Когда это всё уляжется - чувства тоже изменятся.
05 окт. 2019
Adam .
Вы волнуетесь при виде её именно из-за того, что ваши отношения не завершены,

Спасибо за ответ, вы думаете страх, и дальнейший интерес это как раз таки волнение по определению?
Мне обидно только за тот факт, что мы знали друг о друге много, Все предпочтения, а потом оказались никем, проходим мимо даже не здороваясь, когда видишь ее холодный взгляд, устремленную походку куда то, становится не по себе. НЕ могу понять почему, то ли потому что я не могу принять факта что выбрали не меня и так далее. Когда я ее не вижу как то полегче становится, но мысли в голове бывают под вечер.
Статью обязательно прочту.
05 окт. 2019
мы знали друг о друге много, Все предпочтения, а потом оказались никем

Вот это как раз то, о чём написано в статье - про обесценивание себя из-за того, что девушка Вас не выбрала.
07 окт. 2019
Adam .
Прочитал статью, довольно плодотворно.
Я все понимаю, с каждым пунктом согласен, просто нет принятие ситуации, принятие того что мы расстались, от меня ушли и так далее, я не знаю как с этим смириться.
Мысли и переигровки концовок бывают лезут в голову.
07 окт. 2019
То есть слов девушки Вам недостаточно? Вы ей не хотите верить?
08 окт. 2019
Adam .
То есть слов девушки Вам недостаточно? Вы ей не хотите верить?

Это то я понимаю (на словах), скорее всего шанс возврата, который я оставил у себя в голове при разрыве отношений, сейчас бумерангом летит в меня в виде зависимости.
Минус в том, что она моя соседка и при виде ее, настроение ухудшается (не знаю почему)
Всегда есть потайная мысль, когда я делаю что либо, планирую, приобретаю, как она подумает, оценит это так или иначе. Хотя понимаю что мне должно быть наплевать уже на ее мнение. Мысли лезут сами в голову. Стараюсь занимать себя чем либо.
08 окт. 2019
шанс возврата, который я оставил у себя в голове при разрыве отношений, сейчас бумерангом летит в меня в виде зависимости.

Ну Вы довольно ясно выразили что происходит. Думаю что так и есть.

Зависимость как раз и проявляет себя навязчивыми мыслями об объекте зависимости, фантазиями и ожиданием реакции другого человека.
09 окт. 2019
Adam .
Зависимость как раз и проявляет себя навязчивыми мыслями об объекте

Я стараюсь занимать себя другими делами (пока что я временно не работаю).
Как избавится от зависимости, вы можете дать какие нибудь советы как психолог.
В соцсети я уже не захожу, не ищу какую либо информацию.
09 окт. 2019
Как избавится от зависимости, вы можете дать какие нибудь советы как психолог.

От зависимости невозможно вот просто так взять и избавиться. Ведь она не на пустом месте возникла. Быть что-то в семье, что годами формировало именно такой способ построения отношений. Есть что-то в жизни что его теперь поддерживает и не дает по-другому выстраивать отношения. Нужно сначала во всём этом разобраться, выяснить как можно по-другому общаться с женщинами и на что опираться внутри. Тут работы не на один месяц терапии.

Найдите в интернете или купите книжку БД Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и начните по ней заниматься. По крайней мере она наведет на мысли о дальнейших шагах.
Ну или выберите себе психолога и походите на терапию.
10 окт. 2019
Adam .
Найдите в интернете или купите книжку БД Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и начните по ней заниматься. По крайней мере она наведет на мысли о дальнейших шагах.
Ну или выберите себе психолога и походите на терапию.

Спасибо большое, постараюсь по-началу найти книгу.
10 окт. 2019
Хорошо, тогда можно завершить нашу консультацию (кнопка "завершить")