КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в отношениях и нужно ли менять свое поведение? Действительно ли я наивна? Мне 25 лет

03 окт. 2019
AlainFrau
Доброго времени суток. Меня зовут Алёна и мне 25 лет.

У меня такая ситуация...
Я около года расталась с парнем, которого очень сильно полюбила. Мы расстались и я от него далеко уехала, к родителям. Все время пока я была у мамы и папы, мы с ним поддержиали связь, но это общение было болезненным для меня, а прекратить общение я не могла.2 месяца назад я приехала снова в тот город, где живет он и искала встречи с ним, но сделала только хуже себе. Он надо мной посмеялся и унизил при своих друзьях. Благо в тот момент появился человек, который захотел быть со мной и спасти меня от этой болезнееной любви, и этот человек помог мне снова восстаннвиться в этом городе. Его появление в моей жизни было реально спасением.

Я стала забывать прошлые чувства, и открылась новым, нехотя, но открылась. И все стало происходить так быстро, что я не заметила как переехала к нему и у нас появились большие цели и планы. И вот на днях я стала осознавать, что у меня с новым парнем немного разные ценности. Он любит тратить деньги так, будто у него богатое наследство. Он может носить некрасивую, но зато брендовую вещь. Для меея все эти бренды ничего не значат, я однваюсь в дешевые китаске вещи и мне хорошо. Он мне ничего не говорит по этому поводу, но я его часто присекаю в том плане, что он хваствется и пантуется, что он может позволить себе такие вещи и поэтому он крут, правда то что он пантуется, он отрицает. Я понимаю, что его так воспитала мать, так как она сама иногда выпендривается показыывея всякие эксклюзивные вещи, которые даже не носит, за то они есть...

Для меня это (я грубо говоря из небольшого городка) смешно, не понятно и неприятно. И я не знаю как себя вести с этим человеком. Потому что идя в какое то кафе, он покупает дорогие блюда, хочет сводить меня в ресторан, а я на отрез отказываюсь, потому что я буду неловко себя ощущать, потому что я даже не знаю как например есть те или иные блюда... Он даже в еде очень разбалован. Когда я готовлю, в моем блюде всегда есть что то не так. То пересолила, то много масло, то тефтели не так приготовила, а когда готовит его мама (она вкусно готовит) он ничего не говорит, но периодически я вижу, что у нее подгорает или переваривается что либо, но никаких упреков в ее адрес нет. Он просит приготовить меня что то экзотическое. Я начинаю смотреть в интернете рецепт, готовить, но в блюде опять что то не так, и попробовав один раз, больше не притрагивается к нему.

У меня опускаются руки. Я не хочу ему ничего готовить. Так и говорю.. Готовь сам или едь в его любимый макдональдс или еще куда. В итоге готовим вместе. Недавно накричал на меня, что я в продуктах не разбираюсь, потому что покупаю дешевые продукты, которые не вкусные, хотя все равно их ест, что мне даже не достается... Его мама сама говорит мне, что она разбаловала его, но все равно продолжает баловать.

Я понимаю что начинаю к нему привыкать, хотя понимаю что и характер его меня не очень устраивает. Потом выясняем отношения, а у меня только падает самооценка, а он говорит мне, что я слишком самоуверенная. Не понимаю как так.. Из за этого я стала вспоминать прошлое. И вспоминать, что в прошлые отношения, хоть они и были очень сложными, в них я чувствовала, что живу. Было много моментов, когда нужно было чувствовать себя в тонусе. А сейчас я в полном расслабоне и нынешнего парня это напрягает.

Да, у меня есть такое, что если меня ничего не беспокоит, я расслабляюсь и начинаю вести себя как ребенок. А человек к которому я привыкаю, я испытываю слабость. Мне хочется его тискать, нежиться с ним, целовать и прочее, но меня в данной ситуации не понимают, почему я себя так веду и отчитывают меня, что я маленькая, наивная тупая и глупая девочка, которая не знает что такое жизнь и считают что у меня еще радужные единороги в голове скачут. Может это действительно так?

05 окт. 2019
Здравствуйте, Алёна!
Актуален ли Ваш вопрос?
Готова поговорить с Вами.
05 окт. 2019
AlainFrau
Здравствуйте. Да, более чем, и появились еще кое какие проблемки с новым молодым человеком
05 окт. 2019
Алёна, Вы рассказали про прошлые отношения, про настоящие. В настоящих отношениях как я поняла Вы не более 2-х месяцев, правильно? И уже живете вместе. Поскольку все произошло довольно стремительно, сейчас у Вас с молодым человеком идет адаптация друг к другу, к манерам, пристрастиям, образу жизни и привычкам друг друга, что является нормальным.
А какой вопрос Вам важно было бы разобрать?
Мне хочется его тискать, нежиться с ним, целовать и прочее, но меня в данной ситуации не понимают, почему я себя так веду и отчитывают меня, что я маленькая, наивная тупая и глупая девочка, которая не знает что такое жизнь и считают что у меня еще радужные единороги в голове скачут. Может это действительно так?

Про радужных единорогов в голове?:)
Я так полагаю, что Ваше поведение при доверительных отношениях становится естественным и Вы проявляете себя свободно и раскрепощенно, проявляя те эмоции, которые испытываете. Это является абсолютной нормой- быть собой. Другой вопрос- принимают ли Вас такой какая Вы есть?
06 окт. 2019
AlainFrau
Такая какая есть принимают, но потом высказывают, что это раздражает. Вчера удалось поговорить с молодым человеком. Возникла еще одна проблема, помимо того, что мы друг к другу притираемся, я поняла, что у меня с парнем разный менталитет... И меня напрягает это. Я хочу чувствовать себя свободно, спокойно и быть самой собой, но меня ограничивают в этом. Дело в том, что парень думал, что я домашний человек. Люблю сидеть дома и заниматься своими и домашними делами. То ли у нас с ним разное понимание о домашнем человеке, толи чего, но я себя считаю домашним человеке, и прогуляться по магазинам или просто пройтись одной по городу для меня это норма. Для него нет. Мне даже его мама высказала, что я не должна гулять ходить без него... Для меня это прозвучало как нонсенс. Однажды он и его мама рассказывали про бывшую девушку (отдельно) и я заметила, что им обоим не понравилось, то что так девушка никогда и никуда вечно не хотела пойти и сидела дома. Для меня этот момент не ясен. Я же выхожу из дома и парня своего стараюсь вытащить хоть куда нибудь, но он сам частенько никуда не хочет (устал, работа, пешком на отрез не идет гулять) Чувствую какое то недоверие к себе. Или это тот самый менталитет. Даже разговаривая вчера о продуктах, он назвал меня какой то строй бабушкой, потому что я например гнилое яблоко, которое например в олном месте сгнило а в другом нормальное, могу вырезать и съесть, а он выбросит (смотрел на меня как на сумамшедшую), но а как же, мои родители меня так воспитали. Зачем выбрасывать, и тратить деньги, если продукт еще реально модно съесть. Я понимаю что то заплеснело, то я сразу выкину. Но если картошка местами темная, неужели он её всю выкинет, а не вырежет темнве места и не бросит в кастрюлю? Неужели он так избалован. Хотя мама его сама в этом плане ругает. Еще меня пугает, что его мама любит деньги и отец у него какая то "шишка" и парень меня предупреждает, что дальше будет хуже (имея ввиду знакомство с отцом) потому что, там и перечить нельзя и все такое... А я не могу держать язык за зубами. Меня задень за живое и я начинаю кусаться. Я боюсь. Мне не комфортно из за его родителей. Моя семья простая и я боюсь, что нас его родители будут постоянно терроризировать
06 окт. 2019
Доброго вечера, Алёна!
Такая какая есть принимают, но потом высказывают, что это раздражает.

Значит, не принимают.
Вы описали моменты, которые Вас волнуют. Они связаны с привычками, образом жизни и укладом семьи, в которую Вы попали. Всё это отличается от того, как жили Вы, как привыкли Вы, как нравится Вам. Это и есть- притирание друг к другу. Если Вы будете понимать, что такие различия настолько отягощают жизнь вашей пары, Вы сможете разъехаться и жить раздельно. При этом сможете продолжать встречаться, если кроме быта всё остальное Вас будет устраивать.
08 окт. 2019
AlainFrau
Здравствуйте)
Вы правы. Такой какая есть, значит все же не принимает. Я терплю и пытаюсь прогибаться, но чувствую, что на долго меня не хватит. Жить чужой жизнью не смогу. У меня вообще чувство, что меня 24 часа в сутки он сравнивает со своей бывшей, с которой прожил до меня 4 года. И ждет, в каких то ситуациях такой же реакции как у бывшей... Сама, дольше 4 месяцев с парнем не жила.
То ли парень сам ощущает какой то дискомфорт, живя с родителями и со мной. Вчера задавала такие вопросы - "за сколько его знакомая купила квартиру?","который час?"на что он отвечал- "какая тебе разница","не вижу смысл тебе об этом говорить "... Меня очень задели эти ответы. Я спросила, почему он так со мной разговаривает, на что он ответил, что у него зуб болит. Ну чтоб так отвечать... Меня обидело. Такое чувство, он намекает мне, что я ему надоела и пора бы мне съехать и заодно расплатиться за проживание... Я не понимаю. На прямой вопрос "съехать ли мне" , он отвечает- "как хочешь". Я говорю, хорошо, я съеду и говорю примерную дату. Он молчит. А когда спрашиваю... Хочет ли он, чтоб я еще пожила с его родителями, он отвечает "вообще да",т. к. мама у него уезжает 15 числа и на неделю и говорит, что можно спокойно пожить. И тут я понимаю, что похоже весь напряг в родителях, но вот эти "какое твое дело, и не вижу смысла тебе говорить" меня отталкивает, и хочется просто собрать вещи, уехать и жить одной. Знающие его люди, говорят не обращать на это внимание. Но я не могу. Я могу только обидеться и копить в себе... Меня мама вчера спросила, вижу ли я в нем мужа, а я не знаю, скорее нет, чем да. Мои почти идеальные отношения были с бывшим, а сейчас это полная противоположность... Его появление было грубо говоря дополнением моих бывших отношений. За месяц он мне показал больше ярких моментов, чем мой бывший за 4 месяца, мне так хотелось новых впечатлений, бывший датт не мог, а нынешний дал, но всего лишь от того, что у нынешнего есть машина. А сейчас я прошу, куда то сходить, что то увидеть, где то покататься, он говорит, что я как маленькая, или как с деревни прехала и никогда не видела большого города, и мне хочется все и сразу... Но ведь так оно и есть. Я с деревни, грубо говоря, и не смотря на то что прожила 5 лет в городе Вологда 300000населения, это не поменяло мое желание путешествовать по нижнему новгороду 3000000населения... Есть разница и я её чувствую. И мне хочется узнавать город, но мне не разрешают. Может он и прав, что я еще витаю в облаках, но я чувствую, что мы просто по разному мыслим и принимаем этот мир. И его мои желания не устраивают.
08 окт. 2019
Здравствуйте, Алёна!
Прочитала Ваш рассказ. У меня возник такой вопрос- а не поспешили ли вы жить вместе? Складывается такое впечатление, что Вам "как-то не так" и ему "как-то не очень", но ни один не решится на то, чтобы разъехаться.

Может быть, стоит пересмотреть свои отношения и пока просто попробовать встречаться, без совместного проживания, как думаете? Это позволит вам радоваться встречам, друг другу, принесет радость свиданий. Как думаете?
08 окт. 2019
AlainFrau
Я тоже так думаю, что стоит разъехаться. Хотя видя его привычки, меня они напрягают и понимаю, что смириться с ними я не смогу. А жить вместе мы стали от того, что он сам захотел мне помочь. Когла я приехала в нижний, я снимала жилье дорого, у меня были проблемы с деньгами еще, и он предложил переехать к нему, без задней мысли, но как то сразу
Он стал ухаживать, и потом у меня еще было такое состояние, когда меня бросили и нужна поддержка, и я позволила ему стать его девушкой...
09 окт. 2019
Алёна, здравствуйте!
Получается, что ваше проживание вместе с молодым человеком- вынужденная мера... Вы, оба живя вместе, испытываете неудовлетворение, а это означает, что вам действительно можно попробовать пожить раздельно. У вас появится возможность оценить значимость этих отношений в жизни друг друга. И уже на основании этого- решать, что делать с отношениями дальше.

Наша консультация на этом завершается.
Я желаю Вам удачи!