КонсультацииАрхив

Отсутствие работы стало для меня причиной депрессии. Как избавиться от навязчивых мыслей?

06 окт. 2019
Klyon
Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: с июня месяца этого года я ищу работу и этот вопрос стал для меня острее иглы, который вводит меня в апатию и дипрессию. Сначала всё было нормально и спокойно, но чем дальше, тем тяжелее я стала переживать отказы работодателей или случаи, когда работа не подходила мне. Стали случаться истерики по этому поводу, нервные срывы. Я понимаю, что работу по душе не найдёшь так сразу. И знаю, что такой настрой только усугубляет ситуацию, только отталкивает от меня удачные обстаятельства, но ничего с собой поделать не могу. Особенно остро я ощущаю напряжение, когда мама (я живу с родителями и сейчас обеспечивают меня они) говорит, что у нас нет денег, что она хочет купить стиральную машину-автомат, но ей никогда её не купить, что я, возможно, вообще не найду работу. Я чувствую своё бессилие, потому что понимаю, что должна помогать родителям, должна зарабатывать деньги, а вместо этого продолжаю сидеть дома. Ругаю себя за свою бесполезность, за то, что не могу заставить себя пойти "на любую" работу. Даже чувствую себя виноватой перед мамой, когда она уходит/приходит на работу. Родители меня вроде и не ругают, но мне неспокойно. Пытаюсь забыться, заняться хобби, но всё пронизывают мысли о том, что у меня нет работы. "Мне не зачем завтра вставать, у меня ведь нет работы", "Мне не зачем следить за собой, у меня ведь нет работы", "Мне не зачем есть, у меня ведь нет работы", "Мне не зачем заводить друзей, у меня ведь нет работы", "Я не полноценный человек, у меня нет работы", "Я не могу быть счастлива, у меня нет работы". Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой навязчивой мыслью.

06 окт. 2019
Klyon, здравствуйте! Расскажите подробнее о Ваших поисках работы. Был ли у Вас ранее опыт работы? По какой причине Вы ушли с предыдущего места работы?
Вы ищете работу по какой-то конкретной специальности/должности или рассматриваете разные варианты заработка, учитывая, что Вам и семье нужны деньги? Какие методы поиска работы Вы используете?
Какое количество предложений Вам поступало за все это время? Были ли какие-то приглашения на работу? Если были, то по какой причине Вы их отклоняли?