КонсультацииОтношения родителей и детей

Повышенная тревожность у ребенка

23 апр. 2017
Ксюшок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как помочь собственному ребенку (5,6 лет). В марте месяце ребенок в детском саду подхватил ротгвирус. Его один раз вырвало. Это было впервые за всю его жизнь и произвело на него очень сильное впечатление. С марта и по сей день с ним творится какой-то ужас. Он очень боится, что это произойдет с ним снова. Ему все время кажется, что его тошнит. Он находит у себя кучу болячек. Боится кушать в общественных местах, боится ходить в садик. Он везде находит микробы, боится, что они ему залетят в рот, попадут на руки, одежду. Он говорит об этом весь день. У него повышенная тревожность. Из веселого жизнерадостного ребенка, он превратился в угрюмого и вечно всего боящегося. Мы с мужем не знаем как ему помочь: пробуем объяснять, что все будет хорошо, стараемся не обращать внимание, но это просто невыносимо. Он превратился в зануду. Помогите пожалуйста помочь собственному ребенку.

23 апр. 2017
Ксюшок, добрый день. В садике есть психолог?
Специалист ответит через некоторое время, следите за темой.
23 апр. 2017
Ксюшок
К сожалению нет...
24 апр. 2017
Здравствуйте, Ксюшок. В возрасте 5-7 лет одним из ведущих экзистенциальных страхов ребенка является страх смерти. Невозможность контролировать свой организм во время рвоты способствовал переживанию стресса, красной нитью через который у сына прошла подсознательная мысль: "Я не могу справиться с собой, мне грозит опасность, я могу перестать существовать - умереть". В большинстве случаев со временем эта фобия проходит, главное - не акцентировать внимание на данном моменте и в случае тревожных вопросов рассказывать, что микробы бывают и плохие, и хорошие (способствующие восстановлению микрофлоры кишечника, помогающие делать из молока кефир), а рвота - способ очищения организма от вредных бактерий, и напротив не стоит этого бояться. Я рекомендую Вам показать сына детскому психологу и неврологу: возможно, ему понадобится небольшой курс психологической коррекции и легкие седативные средства, чтобы успокоить нервную систему.
24 апр. 2017
Ксюшок
Спасибо Вам огромное.
25 апр. 2017
Пожалуйста. Обращайтесь в любое время. Желаю Вам и сыну скорейшего восстановления!