КонсультацииОтношения родителей и детей

Аккуратность ребенка

05 янв. 2018
АЛеТина
Здравствуйте, меня зовут Алевтина, мне 30 лет. У меня дочка, не могу её приучить к аккуратности и порядку, если зайти в её комнату, да и не только в её комнату, на полу можно обнаружить все... И школьные вещи, и канцелярские предметы, фантики, игрушки, вообщем все чем она пользуется... Я и спокойно объясняла, и ругалась, и спрашивала почему она так делает, отвечает не знаю... Уже пыталась технически решить проблему, для каждого вида вещей оборудовано место. И все равно проблема не решается... Беспокоюсь потому что она девочка, 8 лет, а может ходить чумазая и грязная, и не замечать это. Скажите как мне правильно найти подход к ней, чтобы все таки решить проблему?

05 янв. 2018
АЛеТина, Добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Вредности и полезности родительского воздействия
05 янв. 2018
Здравствуйте! В вопросе неопрятности и неаккуратности детей очень важно понимать, что аккуратность редко бывает врожденной чертой характера, скорее, это приобретенное качество. Но в то же время я упорядоченный мир нужен детям. У детей представление о порядке берется из семьи, но, даже если родители направят все силы на то, чтобы дети были чистоплотными, нет гарантии, что они обязательно станут собранными и педантичными. Играет роль темперамент, особенности характера, возрастные кризисы. Взрослые стараются научить детей быть внимательными к внешнему виду, порядку в комнате и общей организованности. Но не менее важно подойти к воспитанию аккуратности так, чтобы стремление к чистоте не превратилось в одержимость и не оказывалось больной темой как для старших членов семьи, так и для младших.
Объяснить ребенку, для чего нужен порядок – задача не из легких. Дети не любят нотации, а причины, которые имеют значение для взрослых, могут не срабатывать с детьми. Поэтому в каждом индивидуальном случае нужно почувствовать, какая мотивация может сработать: Очень хорошей мотивацией для детей – это гости-сверстники или любые другие гости, которых им нравится приглашать в свою чистую комнату. Пусть ваш дом будет открыт для друзей, и тогда детям будет в удовольствие наводить порядок перед их визитом.
Рекомендации:
1. У детей, совершенно точно, свое представление о порядке и чистоте, совсем не такое как у взрослых. Что для ребенка чисто, то для их родителей - беспорядок. Иногда так бывает, что у ребенка слишком много всего в комнате (игрушки, мебель), половина или большая часть из которого используется крайне редко или не используется вообще. Я бы рекомендовала поговоритьоб этом с ребенком и все лишее, совместно, разумеется, убрать из комнты.
2. Если игрушек или других вещей слишком много, часть можно убрать временно из поля зрения ребенка. Например, в шкаф, в который она не заглядывает. Через какое-то время те, что в шкафу (обычно, дети долго не вспоминают о том, что сами решили убрать) можно достать и радость от них будет как на новую игрушку, а те, что оставались, наоборот, убрать.
3. Введите ежедневные обязанности, которые станут детским вкладом в наведение домашнего порядка. Разрешите дочке выбирать из предложенных обязанностей те, с которыми она будут лучше, по ее мнению, справляться.
4. Детям в 8 лет еще нужна помощь в уборке. Или хотя бы присутствие родителя в комнате как мотивирующего человека. Можно превратить уборку в игру. Например, что-то найти в ее комнате, когда будет чисто или когда она сделает уборку, получит сюрприз. Это может быть что-то маленькое, но приятное для вашего ребенка.
5. За успехи в уборке обязательно нужно хвалить детей.
6. Уборка кровати, например, может стать ежедневным ретуалом. Нодля этого в вашей собственной комнате, кровать тоже всегда должна быть убрана.
7. Сохраняйте сами непринужденное отношение к наведению порядка. Если дети видят, что родители вздыхают и долго собираются с силами, прежде чем пропылесосить комнату, то и они будут воспринимать уборку как мучительное мероприятие. Поэтому поддержание порядка в доме лучше воспринимать как часть семейной жизни – такую же естественную, как покупка продуктов или традиционный поход в кино по выходным.
8. Также можно постепенно научить дочку некоторым приемам, благодаря которым поддерживать порядок будет не так утомительно:

— убирать по пути, класть на место то, что взял, закрывать то, что открыл, уроненную вещь поднимать с пола, а снятую с вешалки форму вешать обратно после учебного дня;

— сделать традицией ежевечерние пять минут легкой уборки перед сном, чтобы утром было приятно заходить в комнату;

— перед тем как начать новую игру, убрать на место ту, которую только что закончил;

— начинать уборку с того, что больше нравится. Например, сначала расставить все книги, а потом разобраться с одеждой и т. д.

Когда родители ставят порядок главной целью, устраивая еженедельные генеральные уборки, контролируя мельчайшую деталь и со вздохом вмешиваясь в то, что, по их мнению, у ребенка получается плохо, дети начинают сопротивляться и демонстративно отказываться от уборки. Так они выражают протест против контроля и давления. Многие дети не желают заниматься уборкой из-за того, что ставят в приоритет массу других интересных вещей: компьютер, друзей, книги, прогулки. Можно предложить следующее: пока не будет порядка на столе, например, ребенок не пойдет гулять. С одной стороны это может показать манипуляцией илил ультиматумом. Но это не про то. Это прежде всего, про то, что у каждого в семье есть свои обязанности, и каждый может вносит свой вклад в том числе в чистоту и порядок в доме.
И, наверное, самое важное. Пусть уборка и чистота не будет центральной целью в вашем общении с дочерью. Если вы сами поддерживаете порядок, то рано или поздно дочка тоже будет это делать, беря с вас пример.
05 янв. 2018
АЛеТина
Спасибо, за настолько развёрнутый ответ. Могу пояснить, что да это не врождённое качество, в нашей семье порядок навожу в основном я, и если бы не касаться разбросаных вещей дочки, то это скорее не наведение порядка, а скорее его поддержка, сразу все убираю после того как вещью воспользовалась (акцент делаю дочке, на этом - так проще). Не скажу что им одержима, да и от дочки не требую невероятного, понимаю что она не настолько взрослая, чтобы убраться идеально. Практически все что вы перечислили мной используется, единственное я сюрприз не прятала. Хвалю всегда когда она убралась, мотивирую совместными играми, после того как она все выполнит, убеждая что мы дольше будем играть, если она не затянет уборку. Ну и её гостями, введено правило, в комнате все разбросано-то никаких гостей. Что то пока безуспешно.. Но обязанности и ответственности за домашние дела считаю просто необходимо приучить пока не поздно (фраза "почему я? " приводит меня в тупик, хотя не раз объяснялось что мне нужна помощь, что мы семья, у каждого свои обязанности) Нужно запастись терпением.
05 янв. 2018
Нужно запастись терпением.

Абсолютно точно! Дети иначе воспринимают беспорядок. Можно еще попросить, чтобы она написал, что такое для нее порядок в комнате. Это когда как? Где что? Вы прочтете и поймете, что вы обе немного по-разному воспринимаетет этот вопрос.
06 янв. 2018
АЛеТина
Спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Теперь есть уверенность, что действую не во вред ситуации, нацелена на положительный результат, психолог даёт развёрнутый ответ, с подробными рекомендациями, как поступать.

АЛеТина