КонсультацииАрхив

Как прекратить компульсивное переедание и полюбить себя? Мне 22 года, не замужем

12 окт. 2019
Алёна 19
Алена, 22 г, не замужем
У меня уже год какой то упадок сил и в последнее время уже довольно выражены признаки реальной депрессии, постоянно стресс заедаю, не знаю как выбраться из этого состояния, при депрессиях обычно худеют, нг я набрала 15 кг, могу за 15 мин сьесть недельный коллораж.. Я осознала что еда единственная радость в моей жизни.. Смотря в зеркало еще больше расстраиваюсь и скатываюсь в апатию.. Понимаю что совсем себя не люблю, избегаю встреч с друзьями, чтобы они не видели меня такой.. Поговорить не с кем.. С чего начать изменения?

12 окт. 2019
Здравствуйте, Алена. Начните изменения со следующего:1) Отследите какие чувства вы заедаете. Как это сделать. Как только у вас появляется импульс что-то съесть, спросите себя: это физический голод? Если да, то кушайте. Если вы не голодны, но все равно тянитесь к еде, понаблюдайте, какое чаще всего чувство этому предшествует. Это может быть злость, может быть тревога, может быть чувство неполноценности, страх одиночества и т. д.Затем нужно двигаться дальше в исследование вашей спусковой эмоции. Например, это оказалась тревога, тогда о чем вы тревожитесь? Какие еще чувства присутствуют рядом с тревогой? Что можно сделать в ситуации, О которой вы тревожитесь? Можно почитать статьи, как исследовать свою тревогу. Если это злость, спросите себя на кого вы злитесь и не проявляете этого? За что вы злитесь? Какая потребность стоит за вашей злостью? И т. д.С каждой эмоцией, которую вы обнаружите, перед заеданием, проведите исследование. 2) Я бы посоветовала вести дневник эмоций: записывать все свои эмоции, которые вы переживаете в течении дня в общении с людьми, в различных ситуациях. Это даст возможность лучше разбираться в себе, в своих эмоциональных состояниях, а значит отслеживать, что вы заедаете. 3) Если вам сложно определить что вы чувствуете, распечатайте себе таблицу эмоций, их много в интернете. Есть хорошая книга "Азбука эмоций"Н. Кедровой. Рекомендую. 4) Если окажется, что самому не получается определять свои эмоциональные состояния, или не получается определить причины этих эмоций, и справится с ними, я все таки рекомендую обратиться к психологу. Значит вам нужен проводник и помощник. А потом вы и сами сможете это делать.