КонсультацииАрхив

Почему происходит травля в коллективе? Всем плевать на попытки наладить контакт. Мне 25 лет

17 окт. 2019
Виталия.
Добрый день! Постараюсь описать ситуацию. Мне 25, замужем, детей нет. У меня два высших образования, но работаю не по специальности, в коллективе, менеджером уже 2 года.

Я человек открытый, всегда готова всем помочь, прийти на помощь, и иногда даже понимаю что не отстаиваю свои границы. Но меня так воспитывали с детства, что всем нужно помогать, мы порядочные воспитанные люди, нужно делать добро, тебе же не сложно выручить и т. д. Столкнулась с такой проблемой, что коллеги (все женщины) меня ни во что не ставят, считают, что со мной можно как угодно обращаться, не следить за словами и иногда даже устраивают травлю.. И когда я стараюсь экологично сказать, что мне не приятна такая манера общения, они выставляют меня дурой. Инцидентов было очень много, опишу пару из них.

Я никогда не брала отпуск или отгул для отдыха за все время работы, и вот я заболела (болею я редко), и взяла два дня выходных, и выслушала от них по телефону, что у них нет сил меня замещать, мол когда уже ты выйдешь на работу. Хотя они все сходили летом в отпуска и я добросовестно и беспрекословно замещала, когда болели они и их дети. Причем между собой они сюсюкаются, говорят друг другу выздоравливай и т. д., а когда стоит мне заболеть выставляют меня виноватой в моей болезни.

Я искренне не понимаю такого отношения, потому что они обращаются ко мне за помощью и я им помогаю. Нас четверо в кабинете, включая меня. Замечаю, что словно завидуют мне, потому что они одинокие с ипотекой, или просто на съёмной квартире живут, а мы с мужем живём в своей 3к квартире, которая досталась нам от моего отца, он военный. Я никогда не хвастаю, и не " выделываюсь". Когда я прихожу в новых вещах смотрят оценивающим взглядом.. Одна из девочек даже записалась к моему мастеру парикмахеру, а две другие коллеги записались к моему мастеру наращивания ресниц... Мы ходим вместе на обед, общаемся вроде нормально.. Но при этом они тайно ходят в бар и меня не зовут, или на природу едут.. Летом они меня просто затерроризировали. Напротив меня висит кондиционер, и мне было холодно, когда они включали его на 16 градусов, в итоге меня продувало все лето, и я сидела больная на работе, дошло даже до того, что мне продуло лицевой нерв, у меня онемела часть лица и мне кололи уколы.. И на мои просьбы прибавить градусов отвечали, мол, тебе одной холодно, нас это не волнует.

Лето было просто ад, я мечтала скорее уйти домой, из за травли, я плакала. Пыталась по-хорошему договориться, ругалась.. Всем плевать на какие то попытки наладить контакт. Я не знаю что в моем поведении не так, я общительная, открыта, я не агрессивная, дружелюбная. И я не стремлюсь завоевать чью- то дружбу. Как вести себя, чтобы люди вели себя уважительно по отношению ко мне и не позволяли себе хамство. Муж говорит либо не обращай внимание либо увольняйся.. Почему люди такие жестокие, или со мной что-то не так?

17 окт. 2019
Добрый день

Почему люди такие жестокие, или со мной что-то не так?

С Вами всё в порядке, за исключением того, что Ваше воспитание сориентировало Вас на жизнь в Стране Эльфов, а не в суровой ледяной России)
В России, особенно в той части социума, где Вам пока выпало судьбой находиться, доброту весьма часто принимают за слабость, - и обращаются с её носителем соответственно.
Из предложенных мужем вариантов возможен только второй: не обращать внимание на хамство и травлю, к сожалению, не получится...
Я же могу лишь добавить третий вариант: поработать со мной месяц-два, чтобы сформировать несколько более адекватные навыки поведения в коллективе. Расширять свою поведенческую модель всегда полезно: а уж когда к этому прямо подталкивает жизнь, - необходимо.