КонсультацииСемейные отношения

Расстались с мужем. Зовёт в гости. Боюсь его отношения. Как стоит поступить?

17 окт. 2019
Darochka
Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 21 год, я замужем. Этим летом мы с мужем разошлись, хотя официально еще не развелись. Я уехала в другой регион к своим родителям вместе с нашим сыном, а он остался жить со своими родителями. Очень много ругались, но потом перестали, и через пару недель он предложил приехать в гости, аргументировав, что он соскучился по сыну. Я хочу поехать, но меня останавливает страх, что все может пройти плохо. У меня еще остались чувства к нему, но он говорил, что у него их уже нету. И еще, я боюсь реакции его родных, как они отреагируют на меня, боюсь что мне будет очень неловко. Основной причиной нашего разрыва стало то, что мы жили с его родителями, и мне было не комфортно жить с ними. Сейчас меня разрывают два чувства, страх и желание поехать. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации...?

17 окт. 2019
Здравствуйте, Дарья!
Ваши страхи не беспочвенны. Ваши старые конфликты могут вскрыться, когда вы окажетесь в старых обстоятельствах. И, конечно, его родители как-то отреагируют на вас, выдадут оценку вашему решению расстаться. А еще выдадут оценку вашему решению приехать в статусе бывшей жены. Невозможно не реагировать на такие серьезные изменения, неловко может быть всем. Он как будто бы не замечает этого, или же вы не говорите ему об этом?

Скажите, пожалуйста, почему вы хотите поехать? Из каких соображений вы встречаетесь на его территории? Где вы там будете жить?
17 окт. 2019
Darochka
Я говорила ему, что мне будет неловко, но он сказал, что бы я не накручивала себя, и его родители ничего не будут иметь против. У меня еще есть какая-то надежда, что мы сможем договориться. Что сможем сохранить семью, наверное поэтому, я хочу поехать. Еще я понимаю, что нашему сыну нужно общение с отцом. Он предлагает приехать на его день рождение. Что бы он смог пообщаться с сыном, а его родные с внуком.
17 окт. 2019
Я говорила ему, что мне будет неловко, но он сказал, что бы я не накручивала себя, и его родители ничего не будут иметь против.

Хм, он идеализирует своих родителей и верит в то, что его родители - великодушные люди? Даже если так, все равно, есть обстоятельства, и их под ковер не заметешь. Как минимум, есть ваши переживания, и их тоже не заметешь под ковер словами "да не переживайте, все ведь хорошо".

У меня еще есть какая-то надежда, что мы сможем договориться.

Вы сказали, что расстались во многом из-за его родителей. А о чем вы собираетесь договориться? Тут есть такой момент - если между вами вдруг возникнет романтический импульс, или если вы вспомните все хорошее, что было у вас вместе - то вы сможете воссоединиться. Только родители и общий расклад ситуации от этого не поменяется.
17 окт. 2019
Darochka
Я бы хотела попробовать договориться с ним жить на нейтральной территории, если у нас получилось бы вернуть отношения. У меня есть вариант остановится у подруги на время приезда. И мне кажется это лучший вариант, чем останавливаться в доме его родителей.

А на счет того, идеализирует он родителей или нет, мне часто казалось, что да, пока мы были в отношениях и после.
17 окт. 2019
Я бы хотела попробовать договориться с ним жить на нейтральной территории, если у нас получилось бы вернуть отношения. У меня есть вариант остановится у подруги на время приезда. И мне кажется это лучший вариант, чем останавливаться в доме его родителей.

Да! Понимаю вас.
Более того, у меня есть предположение, что возобновляется какой-то старый конфликт между вами. "А я хочу так, потому что мне так удобнее" - "дорогая, мои родители очень хорошие люди, не обращай внимания". Похоже ли?

Я бы хотела попробовать договориться с ним жить на нейтральной территории, если у нас получилось бы вернуть отношения.

Только, мне кажется, сначала договориться, а потом в зависимости от результата вернуть отношения.
Потому что, если вы сразу вернете отношения, то тогда причины что-то менять в них у мужчины не будет. Ему и так будет удобно.
Как считаете?
17 окт. 2019
Darochka
Мне, кажется, похоже. Но он просто позвал в гости, и прямым текстом не говорил мне, что хочет что-то вернуть. Может я просто выдаю свое желание за действительность? И на самом деле это просто возможность увидеться с сыном для него?

Я тоже так думаю, что он не захочет что-то менять, если сначала будет примирение, а не обсуждение как изменить ситуацию.
17 окт. 2019
Раз прямым текстом не звучало, то да.. Всякое бывает, конечно. И не исключена куча промежуточных вариантов - "вернуть отношения, но только на старых условиях", "иногда встречаться, но каждому строить свою личную жизнь" и т. д. и т. п. Кажется, важно действительно иллюзий не строить. Мне кажется, нейтральная территория здесь и правда лучше - вы можете перевести дух и критически отнестись к происходящему. Возможно, и подруга как человек немного со стороны, не вовлеченный в ситуацию, поможет вам сохранить здравомыслие.

Этот конфликт правда можно рассматривать как своеобразную проверку, может ли что-то сдвинуться в ваших отношениях в принципе. Может ли он поверить вам, что, даже если его родители и хорошие люди, то все равно вам важно жить отдельно. Потому что важно и все. Для этого мужчина должен быть заинтересован, конечно. Ну или ему просто хочется, чтобы "все со всеми дружили", и все.
18 окт. 2019
Darochka
Спасибо, большое вам, вы мне очень помогли.

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация. Светлана помогла мне взглянуть на ситуацию под разными углами, большое спасибо.

Darochka