КонсультацииЗависимые отношения

Муж при любой ссоре собирает вещи. Он мной разбрасывается. Я не чувствую, что нужна ему

20 окт. 2019
Алиса2000
Здравствуйте, я Алиса, мне 19 лет, я замужем. Мой муж говорил мне, что никогда не оставит меня и не бросит (только если будет измена), а в итоге вчера собрал вещи и уехал к родителям. Я одна в городе, не могу никуда убежать, сижу в четырёх стенах. У меня были приступы психозов (или истерик, я не знаю как это назвать), когда я зацикливалась на каких то вещах и выносила мужу мозг (смотрит ли он на других женщин, почему смотрит порно и т д), недавно был случай, когда я начала истерить из за того, что он поставил пароль на телефон, навзрыд рыдать, чуть не спрыгнула с балкона (он меня держал, а я дралась, думала, что он мне хочет навредить). Я боюсь, что человек меня снова в любой момент оставит. А как же «в болезни и в здравии»? У него был тоже период истерик, рукоприкладств, но я никогда не бросала его и не уходила, всегда была рядом. Сейчас ставит условия свои, а я умоляю его вернуться. Но я понимаю, что нужно расстаться. Он мной разбрасывается. Я не чувствую, что нужна ему
Хочу ещё сказать, что мне кажется, что я выношу ему мозг по поводу женщин только из за недоверия (в прошлых отношениях мне изменили и теперь я будто все время ищу соринку)

20 окт. 2019
Алиса, жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мужем.
Сейчас ставит условия свои, а я умоляю его вернуться.

Какие условия ставит муж?
21 окт. 2019
Алиса2000
Простые. «Уберись и тогда приду», «больше не делай мозги и я вернусь»
21 окт. 2019
Если есть проблемы их надо решать, договариваться и думать как исправить ошибки.
У меня были приступы психозов (или истерик, я не знаю как это назвать), когда я зацикливалась на каких то вещах и выносила мужу мозг (смотрит ли он на других женщин, почему смотрит ***** и т д), недавно был случай, когда я начала истерить из за того, что он поставил пароль на телефон, навзрыд рыдать, чуть не спрыгнула с балкона (он меня держал, а я дралась, думала, что он мне хочет навредить).
Алиса, из того что Вы пишете, с Вашей стороны очень много негатива - ревности, гнева, и даже неадекватного опасного поведения. В таком случае происходит то, чего женщина боится - мужчина уходит, но не к другой, а от нее. Когда жизнь становится сплошной истерикой, мужчина поступает правильно, он уходит и не поддерживает истерическое поведение. Если он Вас будет жалеть и обнимать это только еще больше учит женщину реагировать истерикой на любую проблему. Но решить проблемы в таком состоянии невозможно. Никто никого не слышит, а чтобы услышать, нужно говорить спокойно и выражать эмоции и чувства без агрессии. Если Вы так себя ведете, подумайте, где Вы видели такое женское поведение. Кто в Вашей семье так себя вел в конфликтах и ссорах?
21 окт. 2019
Я боюсь, что человек меня снова в любой момент оставит. А как же «в болезни и в здравии»?
Не совсем так, Алиса. Тогда получается что человек может вести себя как угодно? Болезнь это все таки другой вопрос. Но если понимаете, что все зашло далеко и Вы не справляетесь самостоятельно, нужно обращаться к специалисту и решать вопрос.
21 окт. 2019
Алиса2000
Дело в том, что у нас разные планы на будущее. У него - уехать в течение 2 лет в Испанию, у меня -поступить на очное обучение в Питер. Он в России со мной не может остаться ещё на 5 лет, а я не могу сорваться и уехать в никуда без образования. Вчера поговорили, сошлись на том, что нужно расстаться, ибо взгляды разные. Пока я собирала вещи разговаривали, плакали со словами «так надо», часа 3, а потом решили, что если за год не уедем, то я поступлю и он будет меня ждать. Но мои родственники активно поддерживали наше решение о расставании («он тебе не пара, у тебя с ним тревога»), и вот я действительно сейчас ощущаю тревогу и вину, может действительно стоило разъехаться. Но я этого и не хочу. Тогда почему постоянная тревога сейчас? Не уверена в решении? Я ему об этом сказала, он говорит «мне уехать?», а я этого не хочу

Я жила в семье, где были только женщины. Были ссоры. Мама постоянно делала из мухи слона. Даже сейчас: «бросила универ-может ты и судимость получишь?»
21 окт. 2019
Алиса, если Вы не планируете совместного будущего, значит нет любви и желания быть вместе. Потому что если любовь есть, то мы подстраиваемся и делаем все, чтобы остаться друг с другом.
Но мои родственники активно поддерживали наше решение о расставании («он тебе не пара, у тебя с ним тревога»)

В случае сильного давления со стороны родственников хорошо проанализировать всю ситуацию и свои отношения, потому что иногда родные бывают правы, иногда нет. Каждый из нас проживает собственную жизнь, и Вы и Ваша мама. Она счастлива? Смогла ли она построить счастливую семью? Вы молоды, и только учитесь строить отношения, но в этом случае нужно постараться адекватно воспринимать реальность, насколько это возможно, потому что мама не знает всего и о Вашем муже, и о Вас, и о Ваших отношениях, она не знает что Вам нужно, чтобы быть счастливой. Послушайте и ее советы, но и себя слушайте тоже. Мир меняется и то что было 20 лет назад очень далеко от современной реальности, думайте и учитывайте разные мнения.
21 окт. 2019
решили, что если за год не уедем,

В этом случае, если решите остаться вместе, нужно подумать что сделать за год - возможно учить язык, выбирать будущую специальность, думать как вы можете построить свою жизнь, продумайте четкий план с разными вариантами развития событий. Подумайте, что нужно откладывать деньги - чтобы на первое время пока вы встраиваетесь в общество, новую систему, другой менталитет - у вас были средства на жизнь. Муж должен понимать, что его профессия должна быть востребованной, если это бизнес - должны быть учтены по возможности все варианты. Всегда сложно начинать жизнь в другой стране. Узнавайте об этом всю возможную информацию, чтобы понимать что вас может ожидать.
21 окт. 2019
Алиса2000
В том то и дело, что заработок не фиксирован никак, работаем фрилансом в интернете и никаких гарантий нет. Поэтому страшно. А мое поступление как бы гарантирует стабильность, поэтому боюсь слишком затянуть с образованием

Но он так же и не может меня дождаться, пока я закончу учебу

Но сошлись на том, что если не заработаем достаточно денег для переезда, то придётся ему ждать меня, а только потом ехать

Мама не живет с отцом долго, развелись
21 окт. 2019
Но сошлись на том, что если не заработаем достаточно денег для переезда, то придётся ему ждать меня, а только потом ехать
Конечно надо договариваться, планы подстраивать если хотите быть вместе. Слушайте себя, если Вы по большей части с мужем счастливы, то разногласия по уборке дома решить можно. Только учиться выражать свои эмоции ненасильственным путем, без агрессии - тогда мы можем услышать и понять друг друга. И продумайте, пропишите свой план, попробуйте рассчитать несколько вариантов, это снизит тревогу и страхи, поможет не бояться будущего, а решать возникающие проблемы.

Что касается образования, можно поступить на очное, потом перевестись на заочное при необходимости, работать - это уже и повышение своей финансовой самостоятельности и уверенности в себе. Мама пока ещё воспринимает Вас как ребенка и общается так же - контролирует, давит, критикует. Со временем она привыкнет что Вы стали взрослой, Вы перестанете ее посвещать во все детали своих проблем - постепенно отделитесь и будете жить своей жизнью.
22 окт. 2019
Алиса2000
А что нам делать в развивающихся ссорах? Как быстрее решить конфликт, чтоб никто никуда не уходил, даже на пару дней? Как вдвоём оставаться в спокойствии, если даже один из нас полностью виноват?

Есть ли конкретные методы? Может есть лекции или книги? Как решать конфликты и не реагировать агрессивно?

Вы уже очень во многом помогли! Спасибо огромное вам! Осталось всего пару моментов насчёт ссор
22 окт. 2019
Есть ли конкретные методы? Может есть лекции или книги? Как решать конфликты и не реагировать агрессивно?

Да, конечно, читайте про коммуникацию, поведение в конфликте, ненасильственное общение, правильное выражение эмоций - потому что эмоции нужно выражать, не надо подавлять гнев и копить обиды, иначе получится ураган Алиса, который мы видели на балконе. Гнев должен выглядеть не как крик и оскорбления, а как спокойная строгость, когда мы мимикой и тоном голоса выражаем свое недовольство и возмущение. Читайте короткие простые статьи на эту тему, осознайте эту информацию, нужно натренировать это поведение и уметь владеть собой и своими эмоциями. Кроме того нужно перестроить мышление в негативного в позитивное, не гневаться часто, а только по весомым поводам, тогда это действительно действует на партнера должным образом. Если вспыхивать по мелочам, это надоедает и крадет радость в отношениях, люди постоянно раздражены. Решите в психотерапии детские проблемы с отсутствием отца из-за развода родителей и проблемы с изменой в прошлых отношениях - оттуда идет страх недоверия к мужчине, что он бросит, оставит, предаст. Найдите психолога которому доверяете и решите вопрос, чтобы эта тема больше не тревожила, тогда мы берем из прошлого самое ценное - опыт и приятные воспоминания и живем в настоящем с удовольствием.
22 окт. 2019
Алиса2000
Спасибо вам!
22 окт. 2019
Обращайтесь, Алиса, будете готовы работать, дайте мне знать - рада Вам помочь. Всего доброго, берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Ольга помогла мне разобраться во многом с мужем! Мы смогли вернуть семью и решить наши проблемы

Алиса2000