Здравствуйте, я Алиса, мне 19 лет, я замужем. Мой муж говорил мне, что никогда не оставит меня и не бросит (только если будет измена), а в итоге вчера собрал вещи и уехал к родителям. Я одна в городе, не могу никуда убежать, сижу в четырёх стенах. У меня были приступы психозов (или истерик, я не знаю как это назвать), когда я зацикливалась на каких то вещах и выносила мужу мозг (смотрит ли он на других женщин, почему смотрит порно и т д), недавно был случай, когда я начала истерить из за того, что он поставил пароль на телефон, навзрыд рыдать, чуть не спрыгнула с балкона (он меня держал, а я дралась, думала, что он мне хочет навредить). Я боюсь, что человек меня снова в любой момент оставит. А как же «в болезни и в здравии»? У него был тоже период истерик, рукоприкладств, но я никогда не бросала его и не уходила, всегда была рядом. Сейчас ставит условия свои, а я умоляю его вернуться. Но я понимаю, что нужно расстаться. Он мной разбрасывается. Я не чувствую, что нужна ему
Хочу ещё сказать, что мне кажется, что я выношу ему мозг по поводу женщин только из за недоверия (в прошлых отношениях мне изменили и теперь я будто все время ищу соринку)
КонсультацииЗависимые отношения
Муж при любой ссоре собирает вещи. Он мной разбрасывается. Я не чувствую, что нужна ему
20 окт. 2019
Алиса2000
20 окт. 2019
Алиса, жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мужем.
Какие условия ставит муж?
Сейчас ставит условия свои, а я умоляю его вернуться.
Какие условия ставит муж?
21 окт. 2019
Алиса2000
Простые. «Уберись и тогда приду», «больше не делай мозги и я вернусь»
21 окт. 2019
Если есть проблемы их надо решать, договариваться и думать как исправить ошибки.
У меня были приступы психозов (или истерик, я не знаю как это назвать), когда я зацикливалась на каких то вещах и выносила мужу мозг (смотрит ли он на других женщин, почему смотрит ***** и т д), недавно был случай, когда я начала истерить из за того, что он поставил пароль на телефон, навзрыд рыдать, чуть не спрыгнула с балкона (он меня держал, а я дралась, думала, что он мне хочет навредить).Алиса, из того что Вы пишете, с Вашей стороны очень много негатива - ревности, гнева, и даже неадекватного опасного поведения. В таком случае происходит то, чего женщина боится - мужчина уходит, но не к другой, а от нее. Когда жизнь становится сплошной истерикой, мужчина поступает правильно, он уходит и не поддерживает истерическое поведение. Если он Вас будет жалеть и обнимать это только еще больше учит женщину реагировать истерикой на любую проблему. Но решить проблемы в таком состоянии невозможно. Никто никого не слышит, а чтобы услышать, нужно говорить спокойно и выражать эмоции и чувства без агрессии. Если Вы так себя ведете, подумайте, где Вы видели такое женское поведение. Кто в Вашей семье так себя вел в конфликтах и ссорах?
21 окт. 2019
Я боюсь, что человек меня снова в любой момент оставит. А как же «в болезни и в здравии»?Не совсем так, Алиса. Тогда получается что человек может вести себя как угодно? Болезнь это все таки другой вопрос. Но если понимаете, что все зашло далеко и Вы не справляетесь самостоятельно, нужно обращаться к специалисту и решать вопрос.
21 окт. 2019
Алиса2000
Дело в том, что у нас разные планы на будущее. У него - уехать в течение 2 лет в Испанию, у меня -поступить на очное обучение в Питер. Он в России со мной не может остаться ещё на 5 лет, а я не могу сорваться и уехать в никуда без образования. Вчера поговорили, сошлись на том, что нужно расстаться, ибо взгляды разные. Пока я собирала вещи разговаривали, плакали со словами «так надо», часа 3, а потом решили, что если за год не уедем, то я поступлю и он будет меня ждать. Но мои родственники активно поддерживали наше решение о расставании («он тебе не пара, у тебя с ним тревога»), и вот я действительно сейчас ощущаю тревогу и вину, может действительно стоило разъехаться. Но я этого и не хочу. Тогда почему постоянная тревога сейчас? Не уверена в решении? Я ему об этом сказала, он говорит «мне уехать?», а я этого не хочу
Я жила в семье, где были только женщины. Были ссоры. Мама постоянно делала из мухи слона. Даже сейчас: «бросила универ-может ты и судимость получишь?»
21 окт. 2019
Алиса, если Вы не планируете совместного будущего, значит нет любви и желания быть вместе. Потому что если любовь есть, то мы подстраиваемся и делаем все, чтобы остаться друг с другом.
В случае сильного давления со стороны родственников хорошо проанализировать всю ситуацию и свои отношения, потому что иногда родные бывают правы, иногда нет. Каждый из нас проживает собственную жизнь, и Вы и Ваша мама. Она счастлива? Смогла ли она построить счастливую семью? Вы молоды, и только учитесь строить отношения, но в этом случае нужно постараться адекватно воспринимать реальность, насколько это возможно, потому что мама не знает всего и о Вашем муже, и о Вас, и о Ваших отношениях, она не знает что Вам нужно, чтобы быть счастливой. Послушайте и ее советы, но и себя слушайте тоже. Мир меняется и то что было 20 лет назад очень далеко от современной реальности, думайте и учитывайте разные мнения.
Но мои родственники активно поддерживали наше решение о расставании («он тебе не пара, у тебя с ним тревога»)
21 окт. 2019
В этом случае, если решите остаться вместе, нужно подумать что сделать за год - возможно учить язык, выбирать будущую специальность, думать как вы можете построить свою жизнь, продумайте четкий план с разными вариантами развития событий. Подумайте, что нужно откладывать деньги - чтобы на первое время пока вы встраиваетесь в общество, новую систему, другой менталитет - у вас были средства на жизнь. Муж должен понимать, что его профессия должна быть востребованной, если это бизнес - должны быть учтены по возможности все варианты. Всегда сложно начинать жизнь в другой стране. Узнавайте об этом всю возможную информацию, чтобы понимать что вас может ожидать.
решили, что если за год не уедем,
21 окт. 2019
Алиса2000
В том то и дело, что заработок не фиксирован никак, работаем фрилансом в интернете и никаких гарантий нет. Поэтому страшно. А мое поступление как бы гарантирует стабильность, поэтому боюсь слишком затянуть с образованием
Но он так же и не может меня дождаться, пока я закончу учебу
Но сошлись на том, что если не заработаем достаточно денег для переезда, то придётся ему ждать меня, а только потом ехать
Мама не живет с отцом долго, развелись
21 окт. 2019
Что касается образования, можно поступить на очное, потом перевестись на заочное при необходимости, работать - это уже и повышение своей финансовой самостоятельности и уверенности в себе. Мама пока ещё воспринимает Вас как ребенка и общается так же - контролирует, давит, критикует. Со временем она привыкнет что Вы стали взрослой, Вы перестанете ее посвещать во все детали своих проблем - постепенно отделитесь и будете жить своей жизнью.
Но сошлись на том, что если не заработаем достаточно денег для переезда, то придётся ему ждать меня, а только потом ехатьКонечно надо договариваться, планы подстраивать если хотите быть вместе. Слушайте себя, если Вы по большей части с мужем счастливы, то разногласия по уборке дома решить можно. Только учиться выражать свои эмоции ненасильственным путем, без агрессии - тогда мы можем услышать и понять друг друга. И продумайте, пропишите свой план, попробуйте рассчитать несколько вариантов, это снизит тревогу и страхи, поможет не бояться будущего, а решать возникающие проблемы.
22 окт. 2019
Алиса2000
А что нам делать в развивающихся ссорах? Как быстрее решить конфликт, чтоб никто никуда не уходил, даже на пару дней? Как вдвоём оставаться в спокойствии, если даже один из нас полностью виноват?
Есть ли конкретные методы? Может есть лекции или книги? Как решать конфликты и не реагировать агрессивно?
Вы уже очень во многом помогли! Спасибо огромное вам! Осталось всего пару моментов насчёт ссор
22 окт. 2019
Да, конечно, читайте про коммуникацию, поведение в конфликте, ненасильственное общение, правильное выражение эмоций - потому что эмоции нужно выражать, не надо подавлять гнев и копить обиды, иначе получится ураган Алиса, который мы видели на балконе. Гнев должен выглядеть не как крик и оскорбления, а как спокойная строгость, когда мы мимикой и тоном голоса выражаем свое недовольство и возмущение. Читайте короткие простые статьи на эту тему, осознайте эту информацию, нужно натренировать это поведение и уметь владеть собой и своими эмоциями. Кроме того нужно перестроить мышление в негативного в позитивное, не гневаться часто, а только по весомым поводам, тогда это действительно действует на партнера должным образом. Если вспыхивать по мелочам, это надоедает и крадет радость в отношениях, люди постоянно раздражены. Решите в психотерапии детские проблемы с отсутствием отца из-за развода родителей и проблемы с изменой в прошлых отношениях - оттуда идет страх недоверия к мужчине, что он бросит, оставит, предаст. Найдите психолога которому доверяете и решите вопрос, чтобы эта тема больше не тревожила, тогда мы берем из прошлого самое ценное - опыт и приятные воспоминания и живем в настоящем с удовольствием.
22 окт. 2019
Алиса2000
Спасибо вам!
22 окт. 2019
Обращайтесь, Алиса, будете готовы работать, дайте мне знать - рада Вам помочь. Всего доброго, берегите себя.
Отзыв о консультации
Спасибо большое! Ольга помогла мне разобраться во многом с мужем! Мы смогли вернуть семью и решить наши проблемы