КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Проблемы с алкоголем. Как объяснить своё поведение и наладить отношения с парнем?

20 окт. 2019
Алена2912
Добрый день. Я пью очень редко и совсем немного бокал пива или вина. Я нахожусь сейчас в очень стрессовой ситуации по поводу работы и в связи с проблемами со здоровьем и недавно произошла очень неприятная ситуация, я выпила больше положенного и стала вести себя очень агрессивно со своим молодым человеком. Все стрессовое состояние я выплеснула на него, наговорила кучу гадостей, которых никогда даже не приходили ко мне в голову, он меня не мог успокоить, у меня случилась очень сильная истерика и я начала задыхаться, на следующий день я ничего не помнила и молодой человек отказывается со мной общаться так как он увидел меня в другом свете и я обычно довольно спокойная и тихая, избегаю конфликтов. И я испугалась так как в нашей семье мой отец и брат страдают алкоголизмом и ведут всегда себя агрессивно. Я не знаю как объяснить свое поведение и как наладить свои отношения с молодым человеком

20 окт. 2019
Алена2912, здравствуйте! Я сочувствую, что у Вас произошла ссора с молодым человеком. Как давно это случилось? Что именно Вы ему наговорили в пьяном состоянии, что его обидело? Какие попытки Вы предпринимали, чтобы объясниться с ним?

Если у Вас в роду есть алкоголики, то Вам имеет смысл вообще исключить алкоголь из своего рациона. Ведь генетически в семьях пьющих родителей предрасположенность к алкоголизму передается потомству. Но сама по себе предрасположенность не опасна, если не употреблять алкоголь и не использовать его, как средство борьбы со стрессом. Алкоголь не решит ни одну Вашу проблему и стресс никогда не уберет - он лишь усугубит проблему. Вы именно с этим и столкнулись. Так что, если возникает стресс, то ищите конструктивные виды разрядки:
- общение с близкими людьми, чтобы получить сочувствие и помощь,
- физическую активность (спорт, фитнесс), чтобы снять напряжение и улучшить самочувствие, вывести из организам гормоны стресса
- крепкий сон, чтобы восстановиться и на свежую голову найти решение проблемы
20 окт. 2019
Алена2912
Это случилось два дня назад. Я попыталась извиниться, объяснить что я себя не контролировала, но он категорически не хочет со мной общаться так как сказал что увидел совершенно другого человека, и когда он мне рассказывал что произошло я в его рассказе увидела поведение своего отца когда он пьяный. Я не знаю как донести до моего молодого человека что все что я сделала было не со зла, не для того чтобы его унизить как то, я просто не осознавала и не контролировала что я говорю и делаю
20 окт. 2019
Алена2912, судя по тому, что Вы описали в ситуации, молодого человека не столько текст сказанного Вами задел, сколько то, что Вы выпили без меры - не чувствуете меру в выпивке, напились до беспамятства. Похоже, что его именно это оттолкнуло, а не то, что Вы говорили.
Как давно Вы с ним знакомы? Он в курсе, что у Вас в семье отец и брат алкоголики?
Насколько часто молодой человек выпивает, как он относится к алкоголю? Сам молодой человек пил с Вами в тот раз или Вы с ним увиделись уже пьяная?
20 окт. 2019
Алена2912
Мы знакомы 2 года, он выпивает довольно редко и это всего лишь бокал вина или стакан виски не более. Он никогда не видел меня пьяную, так как я обычно всегда знаю меру и он знает про моего брата и отца, но никогда с ними не встречался так как они живут в другой стране. Молодой человек пил вместе со мной, мы отмечали мое день рождение в компании и я вела себя адекватно, только когда мы ехали домой я начала довольно агрессивно вести себя в машине, вспоминать все что он обещал и так и не сделал, что пригласил его друзей на мое день рождение а не моих, что организовал все не так как я хотела, что он совершенно меня не ценит и не любит. Все мелкие недовольства в тот момент обрели огромные масштабы и я набросилась на него с обвинениями
20 окт. 2019
Алена2912, правильно я понимаю, что претензии к молодому человеку были вполне обоснованные? Ведь на Ваш день рождения он позвал своих друзей, а не Ваших, организовал праздник в честь Вас совсем не так, как Вы хотели, а сделал по своему, обещания свои не держит и тд. То есть он игнорирует ваши интересы и потрелбности и делает все так. Как хочет сам. И за 2 года, выпив лишнего и потеряв контроль над собой, Вы наконец-то высказали ему все претензии, что у Вас накипело за 2 года общения с ним и что Вы молча терпели всё это время?
20 окт. 2019
Алена2912
Я говорила ему о всех претензиях, но когда я высказываю свою недовольство то это лишь усугубляет наши отношения, он показывает своё упрямство и не выполняет ничего о чем я прошу, и я часто просто решаю лишний раз не высказывать своё недовольство чтобы мои претензии не переходили в ссору,
20 окт. 2019
Алена2912, Вам действительно нужен мужчина, которому нет дела до Ваших потребностей и желаний? Который не хочет ничего слушать о том, что Вас не устраивает в отношениях, и даже демонстративно делает Вам назло, стоит Вам заикнуться, что Вы чего-то хотите? Ради чего Вы терпите такое отношение к себе, игнорирование Вас и Ваших потребностей? Ради какой цели стараетесь угождать ему, быть удобной для него в ущерб своим интересам?
20 окт. 2019
Алена2912
Он не любит когда я настаиваю чтоб он сделал что то, он может сделать что то о чем я попросила только если сам этого захочет, в остальном он очень заботливый, надёжный, но только не тогда когда дело доходит до моих претензий, и на самом деле ему очень сложно говорить о своих чувствах, делать комплименты. И я не угождаю ему в ущерб себе, я знаю что в его предыдущих отношениях он очень много делал для своей девушки но она его использовала и обманула и теперь он как будто боится открыть показать свои чувства или сделать сразу то о чем я прошу, и я много раз говорила с ним по поводу того что мне не нравится что он игнорирует то о чем я прошу, на что он мне он ответил что это у него всегда было что как только кто то о чем то настойчиво просит его что то сделать он упрямится и не делает этого.
20 окт. 2019
на что он мне он ответил что это у него всегда было что как только кто то о чем то настойчиво просит его что то сделать он упрямится и не делает этого.

Алена2912, мне кажется, что именно в этих словах ключ к решению Вашей нынешней ситуации. Чем сильнее Вы будете пытаться наладить общение, чем настойчивее будете упрашиваеть его поговорить и простить, тем активнее мужчина будет сопротивляться - ведь он Вам открытым текстом когда-то сказал, что настойчивость других приводит к тому, что он упрямится и не делает того, о чем его просят - " у него всегда так было"..
Значит имеет смысл оставить его в покое и дать ему время остыть от эмоций, подумать и переварить ситуацию. Чем активнее Вы будете сейчас искать с ним общения и пытаться убеждать в чем-то и просить о чем-то, тем усерднее он будет избегать Вас. Так что, Вы уже обозначили ему свое раскаяние, он знает, что Вы сожалеете о своих словах и просите прощения. Теперь дайте время на то, чтобы он сам мог проявить инициативу, чтобы начать общения с Вами первым.