КонсультацииСемейные отношения

У моей бабушки старческий маразм. Она стала надоедливой, агрессивной, порой даже хитрой и грубой

29 окт. 2019
AnniSali2
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я всю жизнь жила в одном доме с мамой, бабушкой и дедушкой. Всю жизнь жили душа в душу, всё было в порядке, я чувствовала себя в кругу семьи, как рыба в воде. Но где-то 3-4 года назад у моей бабушки стало меняться поведение. Я сначала не понимала, что это, думала - ну, может, человек слишком устаёт, в силу возраста. Но со временем всё только усугублялось: бабушка стала более настойчивой, раздражительной, могла подойти и не давать покоя, задавая по сто раз совершенно глупые и неуместные вопросы. Она стала забывать то, что хорошо знала раньше, и почти разучилась готовить (это теперь делает мама). Дальше - хуже. У бабушки стали возникать резкие перепады настроения - то в слёзы, то в агрессию. Иногда даже случалось, что она могла сделать что-то кому-нибудь из нас назло, а потом клеветать либо на маму, либо на меня. Я только со временем поняла, что это не просто сложный период у человека, который всё же может пройти, а самый настоящий старческий маразм. Я читала много статей на эту тему, и могу с уверенностью сказать, что всё именно так и обстоит. Но мне тяжело даже не от этого. Вот буквально последний год я уже просто не узнаю свою бабушку: она стала другой. Надоедливой, агрессивной, порой даже хитрой и грубой. Её поведение очень сильно давит психологически на меня и мою маму, мама сама начинает всё время раздражаться и кричать, хотя я знаю, что этого нельзя делать. Я же вынуждена каждый раз их разнимать, слушать эти постоянные крики, скандалы... Мне очень тяжело воспринимать это. Один раз дело дошло до того, что у меня случился нервный срыв - от сильного стресса. Обратиться ни к кому мы не можем, родственников у нас как таковых нет, а переехать мы тоже не может, т. к. финансовые возможности того не позволяют. Я очень боюсь за маму: она из-за всех этих перепалок тоже становится очень нервной и раздражительной, + у неё ухудшается и без того слабое физическое здоровье. Пожалуйста, скажите, что мне делать???...

02 нояб. 2019
Анна, здравствуйте! Ситуация, действительно, непростая. Но давайте будем исходить из того, что ничего случайного в нашей жизни не бывает. Всё есть наши жизненные уроки. И теперь попробуйте поразмышлять, для чего в Вашей жизни возникла такая ситуация? Какой урок Вы в ней должны пройти? Чему научиться? Ведь всё, что не даётся - это к нашему внутреннему росту и развитию. Возможно, ответив на эти вопросы, у Вас откроются и новые понимания, что можно сделать в Ваших обстоятельствах.
Условия консультации
Предлагаю следующие условия общения:
1. Бесплатная консультация будет длится 3 дня в свободном режиме.
2. Отвечаю в теме не менее 1 раза в день.
3. Консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.
4. В ходе бесплатной консультации проясняем причины возникновения проблемы, для решения которой можно перейти в дальнейшем в формат личной терапевтической работы на платной основе.
5. Если Вы решите свой запрос раньше 3-х дней, то можете закрыть тему и при желании оставить свой отзыв.
03 нояб. 2019
AnniSali2
Я думала об этом, уже размышляла на эту тему. Да, не буду скрывать, из-за всего этого мне пришлось очень рано повзрослеть и познать все печальные и жестокие реалии этой жизни. Но за себя я даже говорить не буду - я-то ладно. Мне больше страшно за маму, поскольку ей это даётся даже тяжелее, чем мне. Я уже как-то более-менее начинаю привыкать ко всем этим скандалам, и спокойно относиться к этому, но мама так не может. И я понимаю, что у неё из-за всего этого тоже уже расшатана психика, потому и такая слабая выдержка. А мне от этого только хуже, ибо не слишком приятно каждый раз подскакивать (даже среди ночи) и бежать на крик, чтобы не дай Бог до драки не дошло.
03 нояб. 2019
Анна, а почему Вы решили, что должны спасать маму? Вы, правда, считаете, что она не способна справляться с ситуацией? А если Вы не можете помочь маме, что тогда страшного произойдёт, по Вашему мнению?
Я думала об этом, уже размышляла на эту тему. Да, не буду скрывать, из-за всего этого мне пришлось очень рано повзрослеть и познать все печальные и жестокие реалии этой жизни

И какой Вас сделало это раннее взросление?
04 нояб. 2019
AnniSali2
Потому что в крайнем случае кроме мамы мне больше надеяться не на кого. А поскольку у неё и без того очень слабое здоровье, в противном случае подобный стресс и постоянные нервы могут только всё усугубить, а я не хочу этого. Она страдает от такой жизни, и я вижу это. А я, к сожалению, знаю, что все болезни бывают именно из-за нервов.

Это раннее взросление по крайней мере помогло мне воспринимать некоторые моменты легче, и, возможно, в какой-то мере укрепило мою выдержку. Хотя даже это не всегда спасает, потому что во время некоторых ссор я по-прежнему могу испытывать стресс. Но по крайней мере я знаю, что должна сделать всё, что в моих силах, чтобы попытаться хоть как-то наладить ситуацию. Хотя, как я уже сказала, сейчас множество факторов препятствуют этому.

Мне просто нужен совет: что именно я могу сделать? Обратиться к специалисту, и попробовать хоть как-то исправить положение, или оставить пока всё как есть, с надеждой на то, что всё наладится?
05 нояб. 2019
Анна, во-первых, надо понять, что каждый человек проходит свои жизненные уроки, в том числе, и Ваша мама. Всё не случайно. Не стоит брать ответственность за её жизнь на себя. Вам важно проживать свою собственную жизнь. Вы же научились более спокойно и мудро реагировать на поведение бабушки. Ведь на самом деле есть, например, событие (в данном случае поведение бабушки) и есть Ваша или мамина реакция на него. И эту реакцию выбирает сам человек. От того, как он реагирует, и будет меняться ситуация в ту или иную сторону. Увы, мы никого не можем изменить, но мы можем меняться сами. А когда меняемся мы, меняется и наше окружение.
Попробуйте для начала простое упражнение и порекомендуйте его маме. Мысленно устанавливайте как бы канал на уровне сердца, который соединяет Вас и бабушку. На вдохе Вы мысленно забираете все претензии и обиды к бабушке, а на выдохе посылаете ей любовь и благодарность по этому каналу. Можете прямо представлять, как целительная энергия любви течёт к ней от Вас. На самом деле, любовь - самая сильная сила. И если это делать искренне, то обстановка в семье, если и не станет идеальной, но очень сильно поправится и стабилизируется. Вы можете применять эту практику просто ежедневно по 15-20 минут в любое время. А можете также ей пользоваться, когда возникает какая-то конфликтная ситуация.
05 нояб. 2019
AnniSali2
Хорошо, я постараюсь. Спасибо большое за помощь!
05 нояб. 2019
Анна, я готова и дальше сопровождать Вас в этой теме. И мне бы было интересно узнать, какие будут у Вас изменения. Если не сложно, то поделитесь потом.
06 нояб. 2019
AnniSali2
Хорошо, спасибо!