КонсультацииСемейные отношения

Муж влез в долги и начал пить. Как наладить отношения с мужем?

01 нояб. 2019
А л и н а.

Муж влез в долги, несколько лет платил, о чем я не знала. Потом начал выпивать. Год назад я узнала о долгах взяла кредит на себя и все долги перекрыла. Договорились что теперь не будет тайн и обмана. Выпивать перестал, но недавно опять всплыли новые долги, я больше не чем помочь не могу. Откуда и на что не признаётся. Финансовое положение и так не из лёгких, строим дом. В общем решила подать на развод, но не расходиться, а хотя бы просто не отвечать за его долги. Двое детей, которые любят папу, да и у меня нет никого. Мама умерла, в этот период все и началось,5 лет назад. До этого жили спокойно без скандалов. На фоне стресса обострился гастрит, пакриотит и в конечном итоге синдром раздражённого кишечника и различные невролгии. Выхода не знаю, съедаю себя- почему и зачем, когда это закончится?

01 нояб. 2019
Алина, здравствуйте!
Сколько лет вы женаты? Сколько лет вашим детям?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Добрый день, Двое детей, в браке 14 лет
01 нояб. 2019
Детям сколько лет?
Что вас держит отношениях?
01 нояб. 2019
А л и н а.
13 и 4лет. Я не представляю себя ещё с кем то, он не плохой, добрый человек. У него золотые руки, любит меня, детей. Дочь вообще без него ни куда. Не знаю как к нему найти поход, что случилось. Мне раньше девчонки завидовали.

Я человек у которого все по полочкам в голове, если что то не так, мне не по себе. Обязательно должны быть на все ответы.
01 нояб. 2019
Я человек у которого все по полочкам в голове, если что то не так, мне не по себе. Обязательно должны быть на все ответы.

Очень вас понимаю, спокойнее, когда все ясно, объяснимо, разумно, рационально, предсказуемо. Вы почти 10 лет жили с идеальным мужем, вам завидовали девочки, а потом оказалось, что у него много долгов, которые вы помогли погасить, надеялись, что это больше не повториться, но увы (. Доверяете ли вы мужу?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Конечно же нет

Что делать? Я не знаю, поэтому и написала вам.
01 нояб. 2019
Что делать? Я не знаю, поэтому и написала вам.

Я помогу вам определиться, но вам нужно более внимательно читать мои ответы, не пропускать вопросы и стараться отвечать развёрнуто, чтобы увидеть ситуацию шире, лучше понять, где вы оказались, и какой на самом деле ваш муж.
01 нояб. 2019
А л и н а.
Я перестала ему доверять, после этой ситуации. Раньше вопроса о доверии не возникало, доверяла как самой себе.

Я люблю своего мужа.

Он очень хороший, просто делает необдуманные поступки.

Говорит что боится моей реализации, поэтому многое не говорит.
01 нояб. 2019
. Я не представляю себя ещё с кем то

Вы чувствуете страх? Что вас пугает?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Взять в долг, или занять деньги безработному знакомому, который пожалуется на тяжёлую жизнь, притом что сам в этот момент тоже должен.

Ну я иногда когда не помогают аргументы начинаю кричать, злиться, что до него не доходит.

Муж родной человек, а другой мужчина чужой, не знакомый (мужа знаю с 5лет). Да и после свадьбы ни на одного мужчину не смотрела как на мужчину. Чтобы я начала доверять нужно сделать поступки, словам я уже не верю. А таких мужчин сейчас ооочнь мало.
01 нояб. 2019
Я, правильно понимаю, что в вашей системе координат человека, который делает необдуманные поступки, подводит семью, влезает в долги, тратит деньги на неизвестные цели, которые скрывает из страха реакции жены, что, в свою очередь, приводит к утрате доверия, переживаний близких до такой степени, что начинаются проблемы со здоровьем, можно назвать хорошим и добрым, каких "ооочень мало"?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Он же не был таким, это меня и тревожит. Откуда взялось, и можно ли от этого избавиться?

И что мне нужно расходиться?
01 нояб. 2019
Человек измениться, исправиться может, но для этого нужны его желание и воля. Ваш муж уже однажды делал долги в тайне от вас, хотя финансовый вопрос значителен для семьи, вы строите дом, вам важно планировать доходы и расходы, он начинал пить, потом остановился, изменения были, но не во всем.
Я понимаю вашу привязанность, вашу любовь, которую вы испытывали к человеку, которого знали с 5 лет и доверяли. К сожалению, произошли совершенно неожиданные и негативные события, и вы оказались в ситуации полной неизвестности, на которую вы почти никак не можете повлиять.
Вы решили развестись для обеспечения себя и детей финансовой безопасностью, получить независимость от долгов мужа. Сказали ли вы ему об этом?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Да, сказала.
01 нояб. 2019
Какая была реакция? Развод будет фиктивным, или что-то измениться?
01 нояб. 2019
А л и н а.
Он переживает, ночами не спит, я все это вижу. Но сказал рас решила подавай. Видимо есть что то, что я не должна узнать, поэтому так. А может просто знает, что я одна, родителей нет. Дом у нас один, который мы строили вдвоем, ни ему ни мне идти не куда. Я не знаю, не знаю. Очень хочу чтобы изменилось, но боюсь здоровья не хватит. Я ни чего не знаю и не понимаю.

Да, я хотела просто фиктивный развод.
01 нояб. 2019
Алина, очень вам сочувствую, вам трудно, муж переживает, но молчит, в семье много напряжения, и дети это чувствуют, поэтому вам с мужем стоит поговорить, если боитесь, что сорветесь, начнёте кричать, лучше напишите письмо. Расскажите мужу, как вы его любите, как он вам дорог, что он единственный в вашей жизни, и вы очень переживаете из-за создавшейся ситуации, а разводиться вы хотите фиктивно, чтобы вам не пришлось отвечать по его долгам. Доверие подорвано, но вы готовы работать над его восстановлением, и для вас важно, чтобы муж вас больше не обманывал. Старайтесь говорить о себе, от первого лица, не употребляйте местоимение "ты", не обвиняйте мужа, это его только разозлит или обидит. Таким образом вы проясните ситуацию для него, возможно, он посмотрит на происходящее по-другому.

Алина, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, как у вас дела?