Я, конечно, не хочу думать, что она делает зла моему ребенку, но это как-то странно, когда будущая бабушка так говорит. Я просто хотела узнать, как понять переживает она за внука или хочет меня расстроить?
Марго, все дело в ее высокой тревожности, она конечно не желает зла ребенку, но когда у человека много внутреннего страха, хочется везде соломки подстелить, перестраховаться, сделать все что можно и даже больше. Вера в приметы тоже показатель тревожности. Проанализируйте, как она себя ведет в других жизненных ситуациях, часто ли она переживает и волнуется, перепроверяет свои действия, делает негативные прогнозы о будущем? Если так, то это именно ее внутренние проблемы и прошлый негативный опыт, который остался тяжким грузом на много лет. Но к Вам это отношения не имеет. Поэтому старайтесь минимально обсуждать с ней детали Вашего состояния, говорите что все в порядке и Вы доверяете своему врачу, который отслеживает процесс и дает все необходимые рекомендации. Уходите по возможности от обсуждения этой темы, переводя разговор на нее - ее проблемы, ее здоровье, ее дела.