КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите найти смысл в жизни

05 мая 2017
Каштанка
Здравствуйте! Заранее огромное спасибо за консультацию, к психологам нет времени сходить с работой, а поговорить не с кем... Постараюсь рассказать свою историю в кратце, может быть вы сможете мне помочь.. Я родом с деревни, закончила 9 классов и поступила учиться в техникум, всегда была жизнерадостным человеком, очень люблю животных, познакомилась с мальчиком-начали встречаться (мне было 16 лет), первая любовь, с ума сойти КАК я его любила, мама всегда за меня переживала, но тесных отношений у меня с ней не было, Я боялась с ней чем-либо делиться, потому что всегда был скандал... Вообщем на 2 курсе, я шла парком в техником, на меня напал маньяк, кошмар, он не смог ничего не сделать, только затнгул рот и я каблуком зарядила ему прям по тому самому месту, он вскрикнул и убежал, с этого момента мою жизнь как будто подменили, Я начала всего бояться, постоянно в истериках, мама успокаивала как могла и я взяла себя в руки... Закончила техникум, поступила в институт заочно, устроилась на завод монтажником рэа, в один прекрасный день мой парень присылает смс я от тебя ухожу, я каксошла с ума, все вечера пила в кругу появившихся подруг, плакала и пила, с утра шла на работу, горевала недолго-месяц, повстречался мне молодой человек старше меня на 6 лет, и так у нас с ним все быстро закрутилось-все как в сказке, ночное небо, звезды, люблю, через полгода я узнала что он заразил меня впч мне ставят подозрение на рак, Господи, склько слез, маме я естественно ничего не могла сказать, он все признал, оплатил мне лечение, я заглушила болячку, но! Она неизлечима, я стала страшным переносчиком заболевания, не опасна я только для него! Ладно... Познакомились с родителями моими, начали вместе жить, мама конечно вся навзводе каждый день нервотрепки и стерики, Я конечно же вся на нервах.. Вообщем прошел год как мы вместе живем, с его мамой контакт я найти не могу, она двуличная женщина, постоянно пытается меня уколоть за все, меня стало все раздражать, бесить, в итоге интерес к жизни пропал, сейчас мне 24 года, все подруги вышли замуж, а меня не зовутЯ, постоянно на этом зациклена, хожу ничему не радуюсь, стали снится непонятные сны, плохо сплю, пропал аппетит, мч часто выпивает друзья на первм месте... Я не знаю куда себя деть и как дальше жить, ужасно боюсь ожиночества, часто плачу... Как дальше жить? Хочется умереть просто...

05 мая 2017
Каштанка, добрый вечер. Вы сейчас продолжаете работать? У Вас есть представление о своей будущей жизни? Какая она?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
05 мая 2017
Каштанка
Да, я работаю, зарплата неплохая, представлений о жизни вообще нет, живу так сказать одним днем...
05 мая 2017
Каштанка, а раньше были мечты, цели? Совсем ничего не хочется? Например, своей квартиры, отпуск в Бразилии?
05 мая 2017
Каштанка
Была мечта родить детей, выйти замуж, купить квартиру! БЫла мечта съездить в Москву и на море-осуществила!
05 мая 2017
Добрый вечер!
ВПЧ - это настолько страшный диагноз? Насколько известно мне, им (громко сказано) страдают 90% людей. 9 из 10. Что именно страшного и опасного Вы видите в нём для себя и для других - Ваших возможных партнёров? Возможно (я не медицинский работник), есть какие-то особые его формы? Лично я вижу основу Вашего депрессивного состояния именно в этом элементе Вашей картины мира, т. е. в диагнозе и его последствиях, Вами переживаемых как нечто противоречащее нормальной, счастливой жизни. Необходимо с этим разобраться, поскольку напрашивается буквально вывод: Вы "прикреплены" только к одному (заразившему Вас, не постеснявшемуся это сделать!) человеку, для которого Вы и не особо сейчас важны, как Вы говорите, у него на первом месте друзья.
05 мая 2017
Каштанка
У меня все сложно, не простое впч, а вагинальный кандилоз. Боюсь если уйду от него останусь вообще одна и никому буду не нужна..
05 мая 2017
У меня все сложно, не простое впч, а вагинальный кандилоз. Боюсь если уйду от него останусь вообще одна и никому буду не нужна..

Я думаю, что именно этот страх и есть главный фактор проблемы, которую Вы вполне обоснованно сформулировали, как отсутствие на данный момент смысла жизни. Существует два основных инстинкта (по З. Фрейду), на которых основывается поведение человека: влечение и страх. Если первый ориентирует по большей мере на созидание и строительство смыслов (смысл есть связь, которую человек чувствует с кем-то или чем-то в своей жизни), то второй способствует деструктивному поведению и общей направленности психики, в т. Ч. Развитию зависимости, фобий, неврозов. Необходимо усилием воли к смыслу (как выражался психотерапевт В. Франкл) отказаться от страха как Вашего основания и найти основу в любви (влечении) и всём, что с ней связано - доверии себе и миру, принятии и открытии нового как самоценности. Это было Вам свойственно до тех психологических травм, о которых Вы рассказали. Поэтому Вам не придётся чему-то кардинально новому учиться, надо постараться лишь заново стать собой