На первый взгляд довольно странно, что столь маленьких детей ставят в такие жесткие условия, прежде всего эмоциональные. Тут ведь главное дать ребенку понять, что он может и выиграть бой. Это задача тренера конечно в первую очередь - надо вселить уверенность в маленького человека, как-то поддержать его, уделив ему личное внимание. (немного странно проводить среди таких малышей соревнования уже через две недели после начала занятий). Поэтому реакция вашего сына совершенно адекватна и понятна. Видимо занимается много детей и индивидуального подхода ждать не приходится. Я никогда никому не рекомендую делать резких движений. Походите еще, проговорите эту ситуацию с сыном, вселите в него уверенность, поддержите его (только аккуратнее с призывами вроде "ты мужчина, ты справишься"). На вашей эмоциональной зарядке у него начнет получаться и он, возможно, будет опять ходить с удовольствием.
05 нояб. 2019
Алена898
Детей занимается мало. В нашей группе 5 человек всего. Насчет тренера, да, есть такой косяк. Тренер молодой, неопытный, как мне кажется, не поддерживает толком своих воспитанников. Я очень поддерживаю сына. Хвалю его, объясняю, что ничего страшного не произошло, нужно просто заниматься дальше. Но сын категоричен, говорит "я все равно проиграю, даже если буду заниматься, не хочу ходить". Я не хочу, чтобы он привык сдаваться при первых трудностях, но боюсь передавить его. На самом деле, для сына было большим страхом и подвигом, что он решился вообще выступить на соревнованиях. Я выводила ребенка в зал за руку, он очень боялся... Незнакомая обстановка, новые люди. Но он справился и я его очень хвалила за смелость.
Вы хорошо поддерживаете своего сына - это здорово. Попробуйте все же поговорить с тренером, попросите его поддержать сына (только очень мягко - он еще сам видимо "ребенок"). Без этого (без поддержки тренера), конечно, вашему ребенку будет трудно. Мне кажется, надо сделать еще попытку, но если тренер не поддержит, то, возможно, придется бросить.