КонсультацииАрхив

Не знаю, зачем я живу. Боюсь будущего, не уверена в себе, виню себя за бездействие. Мне 18 лет

05 нояб. 2019
Eva
Здравствуйте. Меня зовут Ева. Мне почти 19 лет. Недавно я закончила колледж. Теперь я не знаю, что делать дальше. Когда я училась, я часто пропускала занятия, оставаясь дома. Оставаясь дома один день, я уже не могла остановиться и могла пролежать так неделю. Мне даже не нравилось это, я чувствовала себя запертой в четырех стенах, но не могла заставить себя даже приготовить еду.
Сейчас я не учусь и не работаю, я хотела продолжить обучение в университете, но мне ничего не нравится, поэтому я решила отложить это на следующий год.
Любые обязанности вызывают у меня неприятные чувства. Также я плохо чувствую себя, когда ничем не занята, поэтому если нет никаких планов, я выхожу по вечерам и бесцельно хожу по городу.
Я всё время думаю о будущем. Я боюсь, что никем не стану. Я виню себя за то, что я ничего не делаю, но не исправляю ничего. Иногда я вдохновляюсь и у меня появляется много идей, которые я могу воплотить. Я начинаю делать что-то, но потом сомневаюсь в том, нужно ли мне это и всё бросаю.

05 нояб. 2019
Ева, здравствуйте! На самом деле на пороге взрослой жизни, когда надо принимать уже более или менее серьёзные решения, многие люди чувствуют себя не очень уютно. Вопрос выбора многим даётся непросто. Вы, конечно, можете себе позволить повалять дурака какое-то время. Главное, чтобы это не стало стилем жизни.
Я всё время думаю о будущем.

Вот на это думание уходит огромное количество Вашей творческой и созидательной энергии, которую надо пускать в дело, а не в размышления о будущем. Сместите Ваш фокус внимания в настоящее и начните делать какие-то дела маленькими шажочками, но обязательно каждый день.
И ещё вопрос - какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?