КонсультацииАрхив

Как помочь близкому, занимающемуся селфхармом? Сейчас девушка перешла на наркотики и курение

09 нояб. 2019
Никита..
Здравствуйте. Моя девушка ещё со школьных времён занимается селфхармом. Первый раз она взяла нож в руки, с целью порезать себя, после плохого дня в школе. Учитель публично насмехался над незнанием ей лёгкой темы (еще раньше она ее пропустила), вместо того, чтобы объяснить, как решать. Она расплакалась, убежала (упущу довольно объемное количество подробностей) и после плакала ещё несколько часов. Она резала себя от стыда, от ненависти к себе, с целью наказать. Шрамы от этих порезов видно до сих пор. "С того дня я начала резать себя и мне стало абсолютно плевать на себя." Но ей не нравится это делать, ей все также стыдно за это, ее расстраивает видеть порезы. Сейчас она перешла на употребление таблеток, что-то наркотическое, и курение. Говорит, ей так лучше, ей так спокойнее. Раньше были частые фразы от нее "Я должна чувствовать боль," "Я не достойна этого." Сейчас есть такое: "Я плохая, я не тот человек, что тебе нужен." К врачу не хочет. Я совершенно ничего не могу сделать и даже не знаю, что делать. Она считает, что все отлично. Но при этом ей все равно стыдно за свои действия, она боится в этом кому-либо признаться. Я волнуюсь

10 нояб. 2019
Никита, здравствуйте!
На нашем сайте не проводятся консультации для несовершеннолетних.
Вам или Вашей девушке необходимо обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.