КонсультацииСемейные отношения

Мечусь развестись с мужем

09 мая 2017
Mutiple
Мы вместе с ним уже 6 лет.
Ему 34, мне 22. Есть общий ребёнок.
Я вижу проблему в том, что он вспоминает периодически свою бывшую девушку, с которой встречался год, можно сказать 10 лет назад.. Когда встретил меня, прошло уже 3 года с конца их отношений, но он начал отношения со мной с ярких воспоминаний о той.
Он был у меня первым, я начала сходить с ума. Сравнивал её не в мою пользу, но в то же время говорил что любит меня, но не так как её. И писал ей точно так же. Мол "с ней не так, как с тобой".
К слову, мне было 16 лет на момент начала встреч. Потерпела это год и сама начала увлекаться флиртом, другими парнями, забыла временно об этой проблеме.
На протяжении 6 лет, он временами говорил как он бы хотел секса с бывшей, что он был яркий для него, ярче чем со мной, потом оправдывался нелепо видя мою неприязнь-"да я не то имел ввиду"... Лазит к ней в профиль, её мужа, потом рассказывает мне это невзначай.
Я опасаюсь, что он к ней вернётся, если она разведётся со своим мужем, либо просто изменит с ней. Тем более, что у меня работа, связанная с отъездами в другие города.
Боюсь оказаться в дураках и потратить время,
Но он утверждает, что все точки над и расставлены с ней и я вообще лучшая и никого ему не надо больше. Негодую. Как расставлены, если он говорит о ней только лучшее, обижается, злится когда мои подруги о ней плохо отзываются, а если и вспоминает какая она допустим потасканная была, то с умилением? Если он её из вида не отпускает, как и она его. Тоже заходит на страницу иногда к нему, но не общаются вроде уже несколько лет. Муж обвиняет меня в фантазерстве.
Ну и конечно, меня гнетёт, что я не сумела его привязать так, как она..
По итогу, в моем сознании, я хуже для него и охота отступить, не мешать ему ждать её, думать о ней.
Что мне делать в этой ситуации-следовать своему раненому сердцу и уходить, не живя с этой миной замедленного действия или действительно включить разум, которого у меня нет по его мнению?

09 мая 2017
Что мне делать в этой ситуации-следовать своему раненому сердцу и уходить, не живя с этой миной замедленного действия или действительно включить разум, которого у меня нет по его мнению?

Здравствуйте. Ваш вопрос - это, по сути, попытка снять с себя ответственность за тот выбор, что нужно сделать. Но вопрос касается долгосрочных отношений, а потому в ответе на него имеет смысл ориентироваться не на отношения с бывшей, а на то, как реализуются ваши потребности в текущих отношениях. К слову, а как они реализуются?
09 мая 2017
Mutiple
Здравствуйте. Ваш вопрос - это, по сути, попытка снять с себя ответственность за тот выбор, что нужно сделать. Но вопрос касается долгосрочных отношений, а потому в ответе на него имеет смысл ориентироваться не на отношения с бывшей, а на то, как реализуются ваши потребности в текущих отношениях. К слову, а как они реализуются?

Мы увлечены одним делом, он мне помогает, я ему. Но это партнёрство творческо-деловое. Реализация потребности в творчестве есть.
А как женщина с ним не чувствую себя самой любимой и желанной, постоянно держу мысль, что лучше та.

Здравствуйте :)
09 мая 2017
А как женщина с ним не чувствую себя самой любимой и желанной, постоянно держу мысль, что лучше та.

Так, давайте эту тему раскроем пошире
Вот видео на тему потребностей
https://youtu.be/33T3wjzdTO0
Прослушайте его и выпишите те свои потребности, что нереализованы у вас
11 мая 2017
Mutiple
Потребность в безопасности, раньше было хуже, теперь оценю по шкале 6 из 10. Хочу чтобы меня берегли, не всегда получается, иногда вовсе самой приходится отстаивать свою безопасность.
Комфорт примерно на том же уровне, самой чаще приходится заботиться о нём для себя, отстаивать право на комфорт.
Семейной потребности у меня особо не было, вроде запланировано поженились, по истечению моих 18 лет, но большого счастья факт наличия семьи, особенно с детьми, не доставляет.
Потребность в признании, самое то, что мне нужно. Может быть, не хватило мне этого в детстве.
Практически не ощущаю от него этого, только от поклонников, которых не хочу для жизни.
Теперь у меня желание отомстить образовалось, бросить, разрушить все его семейные мечты, как его любимая сделала, чтобы он страдал. Но наверное из-за меня так сильно страдать не будет, я не смогла привязать его к себе так, как бывшая. Там у него самая настоящая любовь-зависимость была.
В общем, плохая я, хочу именно от него поклонения и безукоризненного признания.) раз не получилось у него сразу чего-то уважительное ко мне и сильное.
Спасибо за видео!
11 мая 2017
В общем, плохая я, хочу именно от него поклонения и безукоризненного признания.) раз не получилось у него сразу чего-то уважительное ко мне и сильное.

Так. Тогда давайте подумаем вслух. Вы понимаете, что он с вами, а не с ней. У вас общий ребенок. Он вас обеспечивает. Он эмоционально уязвим (как и вы). Вы еще не пробовали совместно укреплять отношения. И уже пишите о мести?
11 мая 2017
Mutiple
Так. Тогда давайте подумаем вслух. Вы понимаете, что он с вами, а не с ней. У вас общий ребенок. Он вас обеспечивает. Он эмоционально уязвим (как и вы). Вы еще не пробовали совместно укреплять отношения. И уже пишите о мести?

Пробовала, сейчас пробую укреплять. Но мысли часто о том, что хоть я что делай-мне не быть той самой яркой и горячо любимой. И желание когда-нибудь отомстить, мелькает часто.
А не с ней он, потому что она его бросила. И он очень страдал от того что понимал, что она не совсем его человек, но очень хотел быть с ней рядом. Я больше подхожу, как он говорит, под описание той, с которой ему комфортнее жить. А огня то меньше всегда будет, хоть как я соблазняй.
12 мая 2017
А огня то меньше всегда будет, хоть как я соблазняй.

Вы не поняли, речь не о том, что делаете вы для укрепления отношений. А о том, что делаете вы оба (как пара)... Что вы оба делаете для того, чтобы отношения были эмоционально более ресурсными?
12 мая 2017
Mutiple
Муж ничего вроде не делает. Ему это не нужно вроде. А если я начинаю эмоционально разжигать, говорит "только у нас все спокойно и хорошо, а ты провоцируешь откат и недоверие к себе". В общем, не задела я его сразу эмоционально как надо.
13 мая 2017
Муж ничего вроде не делает.

Вот отсюда и нужно отталкиваться - до тех пор, пока вы одна "что-то делаете" ваши отношения никак меняться не будут...

В общем, не задела я его сразу эмоционально как надо.

А вот это очень опасная дорожка. Мужчин НЕ нужно задевать посильней, чтобы показать то, что вы хотите получить для СЕБЯ. Ведь вы можете получить ухудшение отношения с диагнозом "ты эмоциональная шантажистка"...
13 мая 2017
Mutiple
Бывшая его так задевала, даже бросила на этой почве. Требовала, чтобы он добивался её, показывал как любит. Тем не менее, хотел с ней быть, умолял не расставаться.
Но потом конечно пришёл к выводу, что он не смог бы так жить.
14 мая 2017
Бывшая его так задевала, даже бросила на этой почве. Требовала, чтобы он добивался её, показывал как любит. Тем не менее, хотел с ней быть, умолял не расставаться.
Но потом конечно пришёл к выводу, что он не смог бы так жить.

То есть, по сумме, так лучше НЕ делать?