В прошлом году, на дне рождении моего брата приехали бабушка и дедушка (родители мамы и тёти). Бабушка попросила сделать ей маникюр и моя тётя (родная сестра моей мамы) настаивала сделать бабушке ногти яркие, которые бабушка не хотела и давила на неё этим, навязывая своё мнение и не давала бабушке и слова сказать. Я сказала тёте, что какой маникюр захочет бабушка такой и сделаем. Рядом стояла дочь тёти и ждала пока мои родители и брат выйдет из комнаты, когда они вышли, она сказала мне, что я не имею права так разговаривать с её мамой и смотреть на них не правильно не нужно. Бабушка это не слышала, и я сестре ничего не ответила, потому что бабушке волноваться нельзя.
Вечером же пришла толтко тётя, а двоюродной сестры не было.
Я сказала тёте, что больше маникюр ей делать не буду, потому что её дочь мне хамит, а потом боиться прийти к нам домой, потому что ей придется отвечать за свои слова. Тётя согласилась, что больше на маникюр не прийдет. В разгар праздника тётя выпила и начала перебирать эту тему, когда бабушки не было в комнате, потом бабушка зашла, тётя посмотрела на неё и начала кричать на меня, что её дочь не виновата, что у неё такой характер и мне нужно терпеть её хамство. Потом она увела бабушку в другую комнату и закрылась с ней, начала рассказывать ей что-то, чем довела бабушку до истерики и бабушка упала в обморок. Тётя сказала, что я довела бабушку. Сестра в гости больше не приходила, зато они со своим мужем пускают сплетни, что я блудливая девочка и уде беременна.
Бабушка до сих пор переживает, что я и сестра не общаемся.
Летом умер дедушка от рака. Родители решили, что бабушка не должна жить в другой стране без мужа и без детей одна и она потихоньку переезжает к нам в город.
Сегодня мы должны были встать в пять утра и поехать встречать бабушку с поезда. Мама и тетя договорились, что встречать поедут мои родители и я.
Пока мы собирались, муж сестры выехал за час до поезда на вокзал. Мама позвонила моей тёте и спросила почему её зать уехал на вокзал, должны были ехать мы. Тётя сказала, что моя мама ей ничего не говорила и вообще её дочь привела ей няянчится с внуком. Потом когда мама разозлилась и послала тётю, та сказала, что забыла, хотя договаривались вчера вечером. Муж сестры привез бабушку к ним домой, они решили, что бабушка будет жить у них, не будет ходить к нам и будет всё время нянчится с правнуком, потому что её дочери тяжело и нужно погулять.
Что мне делать? Ведь прийдется идти к ним домой на новый год, потому что бабушка хочет, чтобы семья была вместе на новый год.
Но это будет ужасный новый год, с людьми, которые меня презирают.
Как реагировать на хамство, издевки и сплетни?