КонсультацииСемейные отношения

Муж не уважает меня и недоволен детьми. Как вернуть его уважение? Мне 41 год

18 нояб. 2019
Anatolyevna
Елена, 41 год, замужем, двое детей. Проблема: как вернуть уважение мужа?
Мы поженились, когда нам было по 26 лет - я поступила в аспиратуру, он вскоре защитил диссертацию. Поначалу все было хорошо, да и сейчас все сравнительно благополучно: муж меня по-прежнему любит, заботится и обо мне, и о детях, он даже не бросил семью, когда младший родился инвалидом. Но я чувствую, что потеряла его уважение. Я даже не могу сказать точно, когда это началось, но уже не один год он употребляет в моем присутствии непристойный слова, даже мат (прошу прощения за столь отвратительные подробности, но это чтобы вы представили, в какой обстановке я живу). Я. Конечно, далеко не голливудская красавица и не идеальная хозяйка - но он ведь знал это, когда меня брал, и раньше его все устраивало. Я пыталась поговорить с ним об этом не один раз, но он в ответ только смеется и отвечает, что повзрослел.
Когда-то мне казалось, что он - так же, как мои родители - не уважает меня из-за того, что я мало зарабатываю - один раз, когда я была в отпуске по уходу за ребенком, он меня упрекнул, что я трачу его деньги на книги, я после этого занялась фрилансерством, после этого книги покупала исключительно на свои деньги. Потом, когда вышла на работу, продолжала подрабатывать. Вообще, когда я выходила замуж, я надеялась, что меня наконец-то не будут попрекать тем, что я живу в чужой квартире на чужие деньги - но сейчас я на трех работах зарабатываю не меньше, и даже больше его, но уважения не вижу. Кроме непристойных слов - постоянное ворчание по поводу моей работы дома (две работы из трех - удаленные) - невольно вспоминаются слова из одной сказки, которую я в детстве читала: "Мастеру легче за работой переносить удары палкой по спине, чем ворчание жены". Он говорит - "Пиши поменьше", требует, чтобы я ставила условия работодателям. Я пытаюсь объяснить, что если "писать поменьше", то и денег будет меньше, а нам и так едва хватает на все необходимое, что если я буду пытаться ставить условия - меня просто заменят кем-то более сговорчивым (таких как я - в Интернете навалом и россыпью), но он вновь и вновь заводит об этом речь. Каждый раз, когда работодатель "затягивает петлю на шее", я чувствую себя "между молотом и наковальней".
Еще я чувствую, что он недоволен детьми. Младший, как я уже говорила, инвалид (и врожденное расстройство опосредованно затрагивает психическое и речевое развитие - он отстает безнадежно, и очевидно, что станет в лучшем случае дворником). Из-за этого с трудом поддается воспитанию, поведение хромает, справляться с ним нелегко - и я вижу, что отца раздражает, что дома он ему не дает отдохнуть (да, я понимаю, что отдых ему нужен, раньше у него была нервная работа со студентами, сейчас - тяжелый физический труд, но что я могу сделать, если ребенок таким родился?). Старший здоров, но интеллект у него не такой, как у отца, учится с тройками (школа самая обычная), особенно тяжело даются в школе языки (и родной, и оба иностранных). Конечно, у него есть успехи - бывают и грамоты, и призы на конкурсах - но ясно, что до уровня отца-кандидата наук ему не дотянуть - и это тоже отца раздражает, причем уже давно. Даже когда сын был маленький, на его обычные детские "Почему?" он часто отвечал: "Потому, что тебя надо наказать". "Дебил", "идиот", "тупой" - эти слова сын постоянно слышит в свой адрес от отца (младшему он тоже это все говорит, но тот хотя бы не понимает их или даже не слышит, если в данный момент на нем нет слуховых аппаратов).
Каюсь - я еще трачу время на творчество, пишу оркестровые партитуры, иногда меня даже исполняют в других городах. Понимаю, что я отнимаю время у мужа и детей, но если я от этого откажусь, я перестану быть человеком и превращусь в недалекую домашнюю клушу (в конце концов, мой муж полюбил меня когда-то именно как мыслящего человека, а не "постельную куклу").
Я не знаю, что мне делать! Я не могу переделать наследственность детей, не могу найти такую работу, чтобы работать мало, а получать много (такой работы вообще не существует), бросить все и заниматься только домом и семьей тоже не могу - на одну его зарплату и пенсию ребенка по инвалидности мы не проживем. Я не знаю, что мне делать, чтобы муж был доволен и перестал меня оскорблять, чтобы он снова уважал меня!

18 нояб. 2019
Елена, жаль что нет с мужем взаимопонимания.
Я не знаю, что мне делать, чтобы муж был доволен и перестал меня оскорблять, чтобы он снова уважал меня!
Вы совершенно правы, нужно просто перестать чувствовать себя виноватой. Вы и так делаете все, что можете. Вы говорили ему что Вам неприятно и оскорбительно, как он себя ведет с Вами и с детьми?
18 нояб. 2019
Anatolyevna
Да, я говорила ему, и не раз - но он ни разу не ответил всерьез. Иногда я ему прямо говорю, например, что сына надо похвалить за хорошую оценку - но он только паясничает в ответ.
18 нояб. 2019
Елена, для начала перестроить логику. Если муж такой успешный, почему тогда он не содержит полностью семью?
на одну его зарплату и пенсию ребенка по инвалидности мы не проживем.

Старший здоров, но интеллект у него не такой, как у отца, учится с тройками (школа самая обычная), особенно тяжело даются в школе языки (и родной, и оба иностранных). Конечно, у него есть успехи - бывают и грамоты, и призы на конкурсах - но ясно, что до уровня отца-кандидата наук ему не дотянуть - и это тоже отца раздражает, причем уже давно.
что дает уровень интеллекта кроме статуса "кандидат наук"? В жизни те кто учился с тройками очень часто зарабатывают больше, чем отличники. Просто потому что они здоровее, без невротизма - нет страха, чаще рискуют, не боятся быть обычными, не стремятся к перфекционизму и реально становятся более успешными. Так что если Вы побережете и защитите ребенка от унизительных нападок отца, это пойдет на пользу его будущему. Понятно, что ребенок, который нездоров уже данность, нужно просто делать что можем, в такой ситуации - любить и обнимать, учить себя обслуживать и социализации, насколько возможно. Какие у Вас отношения с мужем как между супругами? Есть ли интимные отношения и какой-то человеческий контакт, поддержка, понимание?
18 нояб. 2019
Anatolyevna
С этой стороны (интимной) у нас все в порядке, полная гармония. Взаимопонимание тоже есть во многом - мы и домашние дела и заботу о детях научились поровну разделять, он даже против того, что я музыку пишу, не возражает.
18 нояб. 2019
он только паясничает в ответ.

он ни разу не ответил всерьез.
Елена, вообще унижение других это знак сниженной самооценки, муж почему-то самоутверждается за счет Вас и детей. Возможно у него кризис, когда он недоволен своими достижениями и этот гнев выплескивает через язвительные и оскорбительные замечания. Спросите его, чем он недоволен в своей жизни, если есть близкий контакт и общение - нужно поговорить и остановить этот поток негатива в Вашу сторону.
Я даже не могу сказать точно, когда это началось, но уже не один год он употребляет в моем присутствии непристойный слова, даже мат (прошу прощения за столь отвратительные подробности, но это чтобы вы представили, в какой обстановке я живу).
Если для Вас это недопустимо, скажите точно - защитите свои границы и будьте готовы применить штрафные санкции, потому что если Вы говорили много раз и не действует - надо действовать Вам. Подумайте что Вы можете сделать, чтобы прекратить это - как только слышите мат, твердо останавливайте и скажите, что Вы будете делать если это повторится. И делайте это, чтобы он понял - с Вами так больше нельзя. Это ассертивное поведение и ненасильственное общение - почитайте об этом и применяйте. Тоже самое - по оскорбительным замечаниям в адрес детей.
18 нояб. 2019
Елена, для Вас в этом случае задача такая - перейти на взрослый уровень общения, пока Вы обижаетесь как ребенок, это ничего не дает. Когда мы взрослые - мы не обижаемся, мы останавливаем агрессию и защищаем свои границы, мы не говорим - мы действуем. Кроме того, нужно вырастить самооценку - потому что прощаете и терпите Вы по этой причине.
Я. Конечно, далеко не голливудская красавица и не идеальная хозяйка -
А почему Вы должны ей быть, разве Ваш муж идеальный мужчина? Вы человек, с достоинствами и недостатками, как собственно все люди, и даже голливудские красавицы. Поэтому нужно принять себя и свое тело, свою неидеальность и индивидуальность, второй такой женщины как Вы нет, и радоваться жизни каждый день, такой какая она есть.
так же, как мои родители - не уважает меня из-за того, что я мало зарабатываю
Самооценка родом из детства, это психотерапия, для решения всех вопросов здесь недостаточно времени, приходите - буду рада Вам помочь перестроить все нелогичные и неадекватные установки, которые мешают Вам быть счастливой. Мужчины лучше относятся и больше уважают уверенных в себе женщин, которые ничего не боятся, и внешность здесь вообще ни при чем, потому что есть одинокие красавицы и любимые мужчинами женщины совершенно ординарной внешности. Подумайте об этом.