КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть доверие мамы?

22 авг. 2018
Li.za
Здравствуйте, меня зовут Лиза и мне 18 лет.
Я армянка и родители у меня довольно традиционные, в связи с этим у меня постоянно очень много запретов, особенно если ставить себя в сравнение со сверстниками.
Из-за регулярных ограничений моей свободы я чувствую себя белой вороной среди друзей, которым всегда доступно больше, чем мне и так уже не первый год.

Я не могу с этим мириться, у всех есть пары, мне тоже захотелось найти кого-то, чтобы не отставать от жизни, и я познакомилась в интернете с парнем. Спустя некоторое время мы встретились, я сказала маме, что гуляю с подругой. Моя мама позвонила маме подруги и выяснилось, что я ей соврала, после чего настал самый ужасный момент, который я только могла представить...
Теперь мне абсолютно перестали доверять, хотя доверия и так со стороны мамы было мало (папа благо не в курсе). Со стороны мамы множество угроз, что если ко мне прикасался этот парень или я с ним целовалась, то меня попросту убьют. Я пыталась объяснить, что мое поведение вызвано множеством запретов, но мама пришла к выводу, что многое мне позволяла.

Я решила обратиться к статьям о том, как матери должны воспитывать своих детей и отправила маме скрины, где сказано, что нужно больше доверять своему ребенку, так как из-за недоверия ребенок с большей вероятностью может ввязаться в неподходящие отношения. Она прочла и промолчала, сказать что-то лично я просто боюсь.
Теперь меня совсем не выпускают из дома, я поступила в Плехановскую академию и совсем не хочется, чтобы из-за их постоянного контроля я не смогла ни с кем там подружиться...

Подскажите пожалуйста, что мне стоит сказать или сделать для мамы, чтобы вернуть ее доверие?

22 авг. 2018
Li.za, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Лиза, ранее были ситуации, когда Вы говорили маме неправду?
22 авг. 2018
Li.za, здравствуйте! Ответьте на вопросы Светланы, пожалуйста.
сказать что-то лично я просто боюсь.
--- почему боитесь, Лиза?
22 авг. 2018
Li.za
Был один раз, когда я пошла на встречу со старым другом и он мне подарил цветы, когда я пришла домой с букетом, то рассказала маме правду и она вполне нормально это восприняла, даже смеялась.

Боюсь, потому что могу сделать только хуже, разозлить
22 авг. 2018
Li.za, честно говоря мне сложно представить, как можно выстраивать доверительные отношения без общения, откровенного разговора, как думаете?
22 авг. 2018
Li.za
Я полностью согласна с вами и очень хочу, чтобы у меня с мамой были также откровенные разговоры, но она все неверно воспринимает, из-за этого я не могу ей доверять свои переживания и так далее
22 авг. 2018
Li.za, давайте попробуем разобрать на примере?
22 авг. 2018
Li.za
Давайте
22 авг. 2018
Li.za, я жду от вас пример того, о чём вы говорили маме и в какой форме, когда она вас не верно поняла!
22 авг. 2018
Li.za
К примеру, я хотела свой день рождения отметить с другом вдвоем. Не хотела врать и сказала об этом прямо, это был тот самый парень, который дарил мне ранее цветы.
Я сказала, что хочу с ним встретиться наедине, потому что с ребятами он плохо общается и отмечу с компанией день рождения позже, она вроде промолчала, я об этом предупреждала за неделю. За день до др я подготавливалась, мама спросила, зачем я так прихорашиваюсь, я сказала, что просто хочу хорошо выглядеть в свой день, для собственного комфорта, мне хочется наложить маски для лица, побрить ноги и так далее...
Она отреагировала весьма внезапно, когда я сказала про ноги, возмутилась и сказала, что никуда я с ним не пойду... Я совсем не ожидала такой двусмысленности в своих словах и обидно было из-за ее мыслей
22 авг. 2018
Li.za, верно ли я поняла, ваша мама считает, что вам ещё рано вступать в близкие отношения с мужчиной? Если да, то она вам об этом прямо говорила? Она сказала, когда можно? Вы согласны с её позицией?
Помимо этой темы, в остальном вы находите общий язык?
22 авг. 2018
Li.za
Именно так, она считает, что еще рано. И при этом не говорит, когда можно будет. Говорит, что с папой познакомилась в 23, с ним впервые и поцеловалась... Поэтому мне нельзя ни с кем встречаться, чтобы для своего будущего мужа я была "невинной" во всех смыслах
22 авг. 2018
Li.za, а вы что думаете по этому поводу?
Мама счастлива в браке?
22 авг. 2018
Li.za
Мама определенно счастлива, я никогда не видела, чтобы родители спорили, разве что шутя. Они скорее иногда ведут себя совсем как дети))

Сегодня мне мама сказала, что не доверяет мне и будет копать под меня информацию, пока всего не узнает, потому что я хитрая, такая же как и она... Я была довольно-таки удивлена этому

Еще одна причина ее злости - это то, что она очень много внимания уделяет тому, как подумают другие. Ее больше всего разозлило то, что мама моей подруги догадывается, что я была с парнем... Она сказала также, что наша семья имеет хороший статус и если пойдут сплетни, то это будет позор на нашу фамилию, это может дойти до папы и так далее
22 авг. 2018
мама сказала, что не доверяет мне и будет копать под меня информацию, пока всего не узнает, потому что я хитрая, такая же как и она...
--- с какими интонациями она это сказала?
Прошу вас ответить на мой следующий вопрос в творческом ключе, пофантазировав: каким может быть компромисс между вашими потребностями и пожеланиями ваших родителей?
22 авг. 2018
Li.za
С угрожающей интонацией скорее
Компромисс наверное будет, если мама скажет, когда я смогу встречаться с парнем и это будет не позже моих 20
23 авг. 2018
Li.za, как вам кажется, в какой форме можно донести до мамы эту мысль?
23 авг. 2018
Li.za
Без понятия, если спрошу прямо, то сделаю только хуже

Юлия Богородицкая, я думаю, что если задам ей этот вопрос прямо, то только усугублю ситуацию. А как подойти к этому иначе - я не знаю
24 авг. 2018
Li.za, можно вести себя в ситуации пассивно - ничего не делать и плыть по течению, можно вести себя активно - пытаться что-то изменить. Решите для себя, для начала, вопрос готовности или не готовности что-то делать.