КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу принять своё тело. Мне, как любой женщине, хочется быть идеальной. Как с этим справиться?

19 нояб. 2019
Елена
Добрый вечер! Мне 30 лет, несколько лет назад была авария после которой на теле (ноги, живот) остались шрамы и следы от ожогов. Внешне я очень привлекательная, у меня красивая фигура, мужчины этому часто делают комплименты. Но после того случая я мужчин избегаю, тк боюсь близости, потому что под одеждой не всё так красиво как в ней. За всю жизнь встречалась только с одним мужчиной, после - несколько лет одна. Сейчас есть мужчина, который хочет со мной близких отношений, я не знаю влюбленность это или нас просто тянет друг к другу, но не могу себя перебороть, чтобы сказать "да", потому что меня начинает трясти от того, что я неприятна себе и он тоже всё увидит (его фантазии не совпадут с реальностью). Я может преувеличиваю конечно (моя подруга говорит, что в процессе никто и не обратит внимания), но мне как любой женщине хочется быть идеальной. Как с этим справиться?

19 нояб. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
19 нояб. 2019
Елена
19 нояб. 2019
Елена, давайте начнем общение.
19 нояб. 2019
Елена
Ок
19 нояб. 2019
Ваши опасения насчет своего тела, которое изменилось после аварии, очевидны.
Непросто принять такие вещи. Но это необходимо сделать. Для себя, чтобы этот страх не потпитывался в будущем.
19 нояб. 2019
Елена
Да, понимаю, но не знаю как.

Я видимо больше боюсь не оправдать ожиданий мужчины, который видит во мне эффектную внешность в одежде.
19 нояб. 2019
Ваша уверенность в себе, как в красивой и желанной женщине - это нормально.
Я может преувеличиваю конечно (моя подруга говорит, что в процессе никто и не обратит внимания)

но не могу себя перебороть, чтобы сказать "да", потому что меня начинает трясти от того, что я неприятна себе и он тоже всё увидит (его фантазии не совпадут с реальностью).

Вы - это не только тело. Женщина как мужчина - несут внутри себя сотни, тысячи образов и эмоций. И внутренний мир не менее интересней, чем сам человек, которого мы видим.
Поверьте подруге, мне и еще многим людям, что человек, который Вас будет любить, не будет акцентировать внимание на чем-то одном. Это громадный мир, в котором наше физическое тело не слишком много значимо.
19 нояб. 2019
Елена
Спасибо Вам! Немного полегчало, даже улыбаюсь :)
19 нояб. 2019

Глаза, свет, радость - эти эмоции отражает вся сущность человека!:) Ваше желание жить и дать другому радость - это очень много.
Интимные отношения очень важны между мужчиной и женщиной. На первое время.
А дальше - все, что Вы захотите сделать вместе. Сотни вещей, тысячи. И это будет не менее значимо, чем близкие отношения.
19 нояб. 2019
Елена
Я поняла. Ещё бы как-то научиться быть спокойнее при близком общении, чтоб не было "трясучки", которая со мной из-за этого случается. Это видимо нервы..
19 нояб. 2019
Как с этим справиться?

Примите себя такой, какая Вы есть. Со всеми достоинствами и недостатками. Поверьте, люди могут нас любить не только за наши физические достоинства, а может даже и наоборот! И ничего в этом нет странного или ненормального. Я люблю человека, мне интересен он как Личность, как Любимый. Да, я вижу что было что-то. Он не говорит мне - я подожду когда он сможет сказать. А может и не говорить.
Поймите, проблема не в том, кто видит недостаток. Она в том - кто считает это недостатком.
Если Вы поймете, что это часть Вашего прошлого и примете это как себя - проблема страха, неуверенности - уйдет!
Потому что это не проблема. Это Вы - самый лучший человек на Земле.:thumbsup:

Ещё бы как-то научиться быть спокойнее при близком общении, чтоб не было "трясучки", которая со мной из-за этого случается.

Ваше доверие мужчине, что он не причинит Вам боль. И чувствует Вас. Как женщину, которая интересна ему. Как возможность быть рядом с Вами, быть эмоционально близким, не только в интимных отношениях. Но и в обычной жизни.
19 нояб. 2019
Елена
СПАСИБО!
19 нояб. 2019
Помог?:)
19 нояб. 2019
Елена
Да, очень!
19 нояб. 2019
Елена, удачи Вам и верьте в себя!:)
Если захотите закрыть тему, нужно нажать кнопку Завершить внизу странички.
Напишите, пожалуйста, отзыв.;)
19 нояб. 2019
Елена
Обязательно. Благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Несмотря на "не личную" форму общения с психологом, как-то очень полегчало от его профессиональных ответов онлайн. Очень мудро и душевно:) Буду стараться мыслить дальше в нужном направлении, чтобы не загнать себя дурацкими мыслями и страхами.

Елена