КонсультацииАрхив

Зависимость или норма?

11 мая 2017
Anna91
Добрый день! Хочется услышать непредвзятое мнение со стороны. Не знаю, что делать и как быть.
Ситуация такая. С молодым человеком были больше трёх лет вместе, мне 25, ему 30. Любили друга друга, жили хорошо. Но есть одно но. Он периодически (несколько раз в неделю) курил траву. При этом алкоголь вообще не употрял, занимался спортом, хорошо зарабатывал. Умный, красивый, все при нем. Сколько я его не уговаривала, не считает нужным это бросить. Доказывает, что в этом нет никакого вреда. Что в некоторых странах это вообще легально. Начались ссоры и скандалы на этой почве. Дошло до того, что он мог дождаться, пока я усну, и ночью отъехать к другу покурить. Садится за руль после этого. При этом он ведёт себя адекватно, не валяется, не смеётся, почти не меняется. А меня только от одного запаха начинает трясти и от его красных глаз. Стала раздражительной, обидчивой. На прошлой неделе был очередной скандал, попросила съездить в аптеку в час ночи, в итоге звонит, что ещё отьедет ненадолго. Приехал накуренный. Я сказала, что больше так не могу, пусть выбирает либо я, либо трава. Он бросить эту пагубную привычку не готов. Упрекает меня, что я его вообще не хочу понять. Сегодня забрал вещи. Ревели оба: и я, и он. Душа разрывается, как будто вырвали живой кусок и все кровоточит теперь. Ведь столько хорошего у нас было. За три года стал родным. Тянет к нему безумно. Но головой понимаю, что это путь вникуда. Что примерение до очередного случая. О каких детях с ним может идти речь.
С другой стороны я понимаю, что в остальном он прекрасный человек. И действительно бывает все в разы хуже. Он меня спрашивает, почему то, что он курит, меня может обижать, ведь он не приходит и не начинает дебоширить, не оскорбляет меня, не лежит потом весь день, как после алкоголя лежат. Утверждает, что он взрослый человек и это его осознанный выбор, а не зависимость, что я не имею права предъявлять ему ультиматумы: либо я, либо трава.
Стоит ли все рушить из-за одной этой вредной привычки? Может это мои личные предубеждения?
Или все-таки лучше перетерпеть, пересилить себя, отплакать и отпустить его. Наверно, если бы он как раз устраивал пьяные разборки, то отказаться от него не составило бы никакого труда. Если бы опустился на самое дно, но он ведь адекватный человек, любящий и заботливый. А так невыносимо больно разрывать отношения, пока оба ещё любят. Хотя любит ли он, если готов разрушить все, что у нас было за три года, ради какой-то травы.

Заранее спасибо за помощь!

11 мая 2017
Здравствуйте, Anna91!
Кое-что нужно пояснить.

1. Вы точно уверены, что он курит марихуану (её разновидности), но не смеси?

Данный вид наркотика (канабиоид) действительно относится к не вызывающим физической зависимости и не грузит организм и печень, как алкогольные шмурдяки, наше национальное проклятие.
Но у некоторых людей вызывает психическую зависимость.
Ночные желания накуриться, спонтанные отлучки для употребления дури могут говорить, что зависимость есть. Это можно решить только со специалистом-наркологом: ваш Мч не пойдёт к нему.
В некоторых странах канабиоиды официально используются для лечения некоторых заболеваний.

Но не в РФ, и это порождает другой негативный аспект: тюрьма и зона.
Несмотря на частичную легализацию в РФ (можно выраивать кустик травы для своего потребления) - при условии постановки на учёт в органах внутренних дел, потребители закон не соблюдают, и поэтому имеют с ним проблемы.
Если парень согласен, чтобы вы ждали его 3 года, при условии, что это средний срок при отсутствии состава более тяжкого преступления, оставайтесь вместе - совет и любовь, как говорится.

И третий аспект - психологическая зависимость часто граничит и с любопытством - к более сильным препаратам.
И здесь уж совсем беда.