КонсультацииАрхив

Сын (16 лет) употребляет снюс. Как с этим бороться?

20 нояб. 2019
Clere
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. Узнала, что он употребляет снюс, стал раздражительным, закрытым. Попыталась поговорить с ним. Объяснила, какой это наносит вред. Предложила помощь. Сказал, что сам прекратит. Я не уверена. Как это проверить, что дальше делать, как поступить? Боюсь "потерять " сына.

20 нояб. 2019
Здравствуйте! Я понимаю вашу озабоченность тем фактом, что сын употребляет снюс. Отлично, что вы поговорили и что сын пообещал справиться сам. Думаю, ему нужно дать время и попробовать довериться. У него есть опыт преодоления себя, проявления силы воли? Если нет, хороший повод начать. Но ваше доверие и вера в него в этом случае очень важны. Усиление контроля приведет только к отдалению и еще большему похолоданию отношений. А какую помощь вы ему предложили?

И еще - я не очень понимаю, почему вы делаете предположение о возможной "потере" сына. Какая здесь связь? Почему в целом ваше обращение звучит столь драматично?