КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Иногда (очень часто) кажется, что её и не было никогда. Я схожу с ума?

23 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Умерла мама недавно. Теперь мне иногда (очень часто) кажется, что ее и не было никогда. Я живу так же в нашей квартире. Иногда просто кажется, что ее уже давно нет, а прошел ведь всего лишь месяц. Я схожу с ума?

23 нояб. 2019
Добрый вечер!
Очень сочувствую вашей потере. Хочу поддержать вас.
Расскажите подробнее об этом, как давно она умерла, кто вас поддерживает. Как вы справляетесь с потерей?
Кто-то ещё живёт вместе с вами?
23 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Умерла 3 октября, живу одна. Поддерживают родственники. Справляться не приходится, мне прочто иногда грустно, но это быстро сменяется мыслью, что ее ведь и не было никогда. Но она была и мы с ней жтли хорошо, она понимала и поддерживала меня всегда. Не ронимаю, почему я так думаю и почему мне не плохо

У меня есть 2 сестры. Старшая и двойняшка, они живут в другом городе. У двойняшки начались панические атаки, старшая сестра не говорит, но ей тоже плохо, я знаю. А мне нет, хотя это я жила с мамой всегда и живу сейчас в пустой большой квартире, в ее комнату захожу саокойно, в то время как, когда двойняшка приезжает, она даде в квартире боится одна ночевать (мама умерла не дома, в больнице)

Мне 20 лет, боюсь, что в будущем будут проблемы из-за того, что не переживаю сейчас утрату
24 нояб. 2019
Кристина, доброе утро!
Это первая ваша утрата?
Как вы обычно справляетесь со стрессом?
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Ну утрата в смысле смерти первая, а так папа ушел в другую семью. Я стрессоустойчива, если стресс длится недолго. Обычно держу в себе все и стараюсь не думать об этомхх
24 нояб. 2019
А мне нет, хотя это я жила с мамой всегда и живу сейчас в пустой большой квартире, в ее комнату захожу саокойно

Вы были готовы к смерти мамы (насколько внезапно произошла её смерть?
Вспомните какие были тогда чувства?
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
При плохих мыслях стараюсь не развивать дальше, пресикаю любые негативные мысли. Мама и папа развелись, когда было 12 лет. Поддерживаем общение на уровне привет/пока.
К смерти мамы никак не была готова, она легла спать здоровой и не проснулась больше. Когда узнала, что умерла была истерика и была на таблетказ успокоительных дня 3 и потом как отрезало и начались эти мысли (про то, что ее не было)
24 нояб. 2019
К смерти мамы никак не была готова, она легла спать здоровой и не проснулась больше.

А как получилось, что она умерла в больнице?
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Случился инсульт, вызвали врачей, до их приезда она впала в кому, отвезли в больницу и она умерла
24 нояб. 2019
Когда узнала, что умерла была истерика и была на таблетказ успокоительных дня 3 и потом как отрезало и начались эти мысли (про то, что ее не было

Я предполагаю, что уровень боли был настолько высок и разрушителен, что часть сознания была изолирована, чтобы выжить.
Ваша реакция говорит о невозможности справиться с этими переживаниями самостоятельно, вы не сходите с ума, но вам точно нужна помощь специалиста.
Если ли у вас возможность личной работы с психологом?
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Нет, я пока что только начала работать и возможности платить за психолога еще нет. Я могу что-то сделать сама?
24 нояб. 2019
Для того, чтобы понять, что вы можете сделать для себя, нужно понять, что сейчас происходит с вами.
Как вы думаете, что значит для вас то, что сейчас происходит?
Расскажите подробнее о тех ситуациях, когда появляются тревожащие мысли, что в этот момент с чувствами и телесными ощущениями.
Расскажите подробнее, пожалуйста, как вы себя чувствуете, что у вас со сном, аппетитом, ощущением себя в этом мире.
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Тревожные мысли появляются, когда я думаю о будущем. Например, думаю о том, что мне никто не будет помогать в будущем, мамы же нет, что бы помочь. Учащается сердцебиение и холодный пот пробирает.
Аппетит и сон хороший. У меня были планы на будущее и хобби, но теперь мне как-то не хочется развиваться, не могу себя заставить даже сесть работать над собственными проектами, хотя раньше я до ночи сидела

Стала жить просто, потому что надо. Стало все равно на всё, что было раньше так важно
24 нояб. 2019
Тревожные мысли появляются, когда я думаю о будущем. Например, думаю о том, что мне никто не будет помогать в будущем, мамы же нет, что бы помочь. Учащается сердцебиение и холодный пот пробирает.

Как часто это бывает, как долго длиться соматические проявления?
24 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Со дня ее смерти
Проявления длятся не долго, я просто успокаиваю себя другими противоположными мыслями.
25 нояб. 2019
Я могу что-то сделать сама?

У вас на фоне стресса не получается отгоревать смерть мамы, а это необходимо для вашего психического здоровья.
В тоже время, к этому важно подходить взвешено, учитывая реакции вашей психики и нервной системы.
Для проживания нужны силы, для их получения вы можете по-немногу делать то, что нравится, прислушиваясь к своим ощущениям и чувствам. Общаться с теми людьми, которые вам нравятся и рядом с ними спокойно и безопасно.
Посещать хотя бы мысленно те места, где вам было хорошо и безопасно.
Спрашивать себя чаще, что я сейчас чувствую, если нет понимания, то прислушиваться, а что есть сейчас. Быть бережной к себе.
Найти того, кто поможет отгоревать, находясь рядом. Подумайте, кто это может быть.
25 нояб. 2019
Кристина Нургатина
Спасибо большое, я попробую

Отзыв о консультации

Рекомендую данного психолога. Проблема заключалась в одном, но она помогла понять, что это не так поверхностно, как мне казалось. Выслушала и дала советы по решению. Чтобы полностью понять меня, задавала вопросы, отвечая на которые, я сама многое поняла для себя. Спасибо!

Кристина Нургатина