КонсультацииСемейные отношения

Мама периодически уходит в запой с последствиями, а у меня своя семья. Человек не ценит свою жизнь

23 нояб. 2019
Яна2019
Здравствуйте! Меня зовут Яна. Я живу со своей семьёй (муж и сын 3 года). Через неделю выхожу на работу после 3х летнего декретного отпуска. Моя мама периодически уходит в запой, в среднем раз в 3 месяца. Это всегда заканчивается проблемами на работе или со здоровьем, дом превращается в бомжатник с посторонними людьми, когда кончаются деньги может начать продавать ценности. С тех пор как она развелась с отцом (5 лет назад) я каждый раз как она уходит в запой иду к ней и помогаю «отходить», сижу сутки с ней чтобы она больше не пила ношу водичку, бульончик, решаю все проблемы и т. д. при этом выслушиваю гадости о том что не даю жить как хочется. Но когда приходит в себя становится нормальным человеком -заботливой мамой и бабушкой. Из последнего 2 месяца назад мама сломала ногу по пьяни, была сложная операция, сейчас идёт реабилитация я помогаю всем что в моих силах в том числе материально при том что сижу с маленьким ребёнком, есть домашние дела, строим дом с мужем и предстоит выход на работу. Сейчас очередной запой и я в отчаянии от того что человек не ценит свою жизнь и нервы своих близких. Я всегда очень переживаю за маму, даже когда она трезвая я на чеку и не могу расслабиться, постоянное чувство тревоги и стресса меня не покидает. Это очень отравляет меня и мою семью. Не знаю как поступить в очередной раз, пустить все на самотёк или опять бежать спасать в ущерб своей семье? Уже наперёд переживаю как буду действовать когда выйду на работу потому что будет ещё меньше свободного времени для разрешения этой проблемы. Ощущение что я живу не своей жизнью, не могу в полной мере радоваться своему ребёнку и мужу, в мыслях всегда лишь бы мама не запила. Обидно что мама воспринимает моё не безосновательное переживание и вмешательство в эту ситуацию как тотальный контроль который как она выражается ее кошмарит.

23 нояб. 2019
Яна, здравствуйте!

Сочувствую (. Очень тяжело, когда близкий человек пьет, особенно больно, если это мама.
Что вы ожидаете от консультации? На какой вопрос ищете ответ?
23 нояб. 2019
Яна2019
Не знаю как поступить в очередной раз. Понимаю что он будет далеко не последним. Мне не хочется сейчас опять всё бросать и бежать к маме, тем более за столько лет это уже и мужа достало, ему за меня обидно. Но так же понимаю что если не приму никаких мер все может закончиться плачевно и буду себя винить что вовремя не пришла...
23 нояб. 2019
Яна, ваша мама взрослый человек, она сама отвечает за свою жизнь, за свой выбор. Вы ничего не можете с этим поделать, вы не можете удержать маму, к сожалению. Это очень грустно и горько.
У вас есть своя семья, есть муж и ребёнок, и им вы очень нужны.
не приму никаких мер

Какие меры вы можете принять?
23 нояб. 2019
Яна2019
Пойти к ней домой, разогнать всех собутыльников и выводить из этого состояния
23 нояб. 2019

Это надо вам или маме?
23 нояб. 2019
Яна2019
Маме в таком состоянии это не надо, она начинает агрессировать. Мне это с одной стороны тоже не надо - я хочу побыть с семьёй, заняться своими делами а не отмывать квартиру, выхаживать её а потом выслушивать как я её достала... А с другой стороны не могу успокоиться зная что она там сейчас на костылях после перелома может ещё упасть как нибудь не удачно
24 нояб. 2019
Близкие люди зависимых людей попадают в ловушку созависимости, из которой очень сложно выбраться. Расскажите, пожалуйста, о своих родителях, какие у вас отношения с отцом, есть ли братья или сестры?
24 нояб. 2019
Яна2019
С отцом у меня хорошие отношения, общаемся как друзья. Он тоже выпивает, но не так как мама неделями, а пару дней. Когда пьяный не адекватный, агрессивный, бывает белая горячка, а когда проспится ничего не помнит. За него я тоже переживаю, но не так потому что он живёт с женщиной которая о нём может позаботиться, а мама одна... Трезвый он очень добрый человек. Родных братьев и сестёр у меня нет, есть двоюродная сестра по маме с которой мы практически общаемся и на этом все мои родственники заканчиваются. Кстати её мама (мамина сестра) умерла от пьянки. История похожа на мою только там у сестры лопнуло терпение и она забила, и вот итог... Я наверное ещё и по этому боюсь за маму поскольку был такой печальный пример
24 нояб. 2019
История похожа на мою только там у сестры лопнуло терпение и она забила, и вот итог...

Виновата ли на самом деле сестра в смерти своей матери?
В праве ли взрослый человек выбирать свою жизнь? Если человеку хочется выпивать, почему он должен это прекратить?
25 нояб. 2019
Яна2019
Я не виню сестру и согласна с вами. Близкие мне тоже это говорят и я не раз пыталась отпустить ситуацию, но почему то именно в тот момент когда я отпускаю раздаётся телефонный звонок либо от неё с просьбой помочь как тогда когда сломала ногу, или просто говорит что помирает и просит вызвать ей нарколога, или уже звонок от соседей к которым она ломится в дверь чтобы занять денег или просит выпить. Всё понимаю но чувство тревоги не покидает даже в те моменты когда все хорошо и спокойно
25 нояб. 2019
Яна, складывается впечатление, что с мамой что-то происходит, когда вы начинаете отдаляться, это так?
Звоните ли вы друг другу просто так, поболтать, узнать, как дела?
Ваша мама с тётей были близки? Какая у вас разница в возрасте с сестрой?
26 нояб. 2019
Яна2019
Когда она трезва мы с ней всегда на связи, болтаем обо всем, проводим время вместе. Когда у неё выходной я всегда зову её погулять или к нам в гости. Когда начинает пить все ровно звоню узнать как она там жива здорова. У неё же в эти моменты нет никакого желания со мной общаться. Мама с тётей были как подруги. Сестра старше меня лет на 10 а может и чуть больше.
26 нояб. 2019
Яна, я задам ещё несколько вопросов и подведу итог, дам рекомендации.
Замечали ли вы в отношениях вашей мамы и тёти элементы конкуренции, стремление, чтобы было что-то лучше, чем у другой? Слышали ли вы, что вас сравнивали с сестрой, кого-то из вас ставили в пример?
Думаете ли вы о смерти мамы? Что вы чувствуете, когда об этом думаете?
27 нояб. 2019
Яна2019
Был небольшой конфликт из за родительской квартиры, потому что она досталась моей маме. Больше ничего не припомню. Тётя любила меня и пугала сестру что всё отпишет мне в завещании. Мне родители сестру ставили в плохой пример, потому что она плохо училась, еле-еле школу закончила, не удачно вышла замуж, развелась и т. д.... А насчёт меня не знаю что ей говорили, при мне никаких разговоров не было.

Часто думаю о смерти мамы особенно во время запоя, чувства противоречивые. Страх потери близкого человека с одной стороны, а с другой стороны думаю что почувствую облегчение от того что мои переживания и тревоги закончатся.
27 нояб. 2019
Мне родители сестру ставили в плохой пример, потому что она плохо училась, еле-еле школу закончила, не удачно вышла замуж, развелась и т. д....

Вероятно, это тоже откладывает отпечаток на вашу жизнь, ведь вам дали установку, что похожей на сестру быть нельзя. Она перестала заботиться о матери, а вам такой поступок позволить себе нельзя, вы должны быть лучше, а не как она.

Яна, у вас хорошее самоосознавание, вы честны перед собой, ваши ответы откровенны. Когда вы будете готовы принять решение жить своей жизнью, а маме предоставить самой выбирать свой путь, то стоит об этом поговорить с мамой откровенно, рассказать, что у вас своя жизнь, что она сама принимает решение, как ей жить, в ваших силах помочь ей только в экстренных ситуациях, если она об этом вас попросит.
Я вам рекомендую прочитать книги по нескольким темам, которые помогут вам понять себя лучше, найти путь решения вашей проблемы.
1. Живущие рядом с зависимым и людьми являются созависимыми, и от созависимости очень сложно избавиться. Посмотрите книги Мелоди Битти "Спасать или спасаться?" и Берри Уайнхолд и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Полистайте, выберите, какая вам больше понравится.
2. Ваши родители алкоголики, и это откладывает отпечаток на вашу жизнь, поэтому я вам рекомендую прочитать книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". В ней есть примеры из жизни, один из них похож на вашу историю, на ваши метания между мамой и собственной семьёй.
3. Предполагаю, что мама может вами манипулировать, поэтому полезна будет книга Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж". Информация, которую вы получите пригодится для распознавания манипуляций и противостояния им.
Все книги по психологии, которые я советую, стоит читать, если что-то в них вам отзывается. Если во время чтения поднимаются сильные чувства, то лучше их читать короткими отрывками, чтобы информация могла уложиться.

Яна, у вас есть своя собственная жизнь, есть муж и сын, вы не обязаны быть спасателем для мамы ежеминутно. Я понимаю, что вам сложно перестроиться, это займёт время, и для этого нужно провести внутреннюю работу. Я надеюсь, что литература вам поможет найти правильный для себя путь. Если будет возможность, то рекомендую посещать психолога или тематическую группу для созависимых. Кроме основных тем, на которых я остановилась, есть тема переживания смерти и конкуренции с сестрой, они очень глубокие, требуют более детальной проработки. Если вы решите прибегнуть к помощи психолога, то я буду рада с вами поработать и помочь вам.
28 нояб. 2019
Яна2019
Спасибо большое!
28 нояб. 2019
Пожалуйста!

Если тему можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!