Мне родители сестру ставили в плохой пример, потому что она плохо училась, еле-еле школу закончила, не удачно вышла замуж, развелась и т. д....
Вероятно, это тоже откладывает отпечаток на вашу жизнь, ведь вам дали установку, что похожей на сестру быть нельзя. Она перестала заботиться о матери, а вам такой поступок позволить себе нельзя, вы должны быть лучше, а не как она.
Яна, у вас хорошее самоосознавание, вы честны перед собой, ваши ответы откровенны. Когда вы будете готовы принять решение жить своей жизнью, а маме предоставить самой выбирать свой путь, то стоит об этом поговорить с мамой откровенно, рассказать, что у вас своя жизнь, что она сама принимает решение, как ей жить, в ваших силах помочь ей только в экстренных ситуациях, если она об этом вас попросит.
Я вам рекомендую прочитать книги по нескольким темам, которые помогут вам понять себя лучше, найти путь решения вашей проблемы.
1. Живущие рядом с зависимым и людьми являются созависимыми, и от созависимости очень сложно избавиться. Посмотрите книги Мелоди Битти "Спасать или спасаться?" и Берри Уайнхолд и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Полистайте, выберите, какая вам больше понравится.
2. Ваши родители алкоголики, и это откладывает отпечаток на вашу жизнь, поэтому я вам рекомендую прочитать книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". В ней есть примеры из жизни, один из них похож на вашу историю, на ваши метания между мамой и собственной семьёй.
3. Предполагаю, что мама может вами манипулировать, поэтому полезна будет книга Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж". Информация, которую вы получите пригодится для распознавания манипуляций и противостояния им.
Все книги по психологии, которые я советую, стоит читать, если что-то в них вам отзывается. Если во время чтения поднимаются сильные чувства, то лучше их читать короткими отрывками, чтобы информация могла уложиться.
Яна, у вас есть своя собственная жизнь, есть муж и сын, вы не обязаны быть спасателем для мамы ежеминутно. Я понимаю, что вам сложно перестроиться, это займёт время, и для этого нужно провести внутреннюю работу. Я надеюсь, что литература вам поможет найти правильный для себя путь. Если будет возможность, то рекомендую посещать психолога или тематическую группу для созависимых. Кроме основных тем, на которых я остановилась, есть тема переживания смерти и конкуренции с сестрой, они очень глубокие, требуют более детальной проработки. Если вы решите прибегнуть к помощи психолога, то я буду рада с вами поработать и помочь вам.