КонсультацииСемейные отношения

Муж уходит из семьи после 20 лет совместной жизни

26 окт. 2017
Елена Елена
Здравствуйте. Мне 40 лет мужу 44 года, двое детей 10 и 15 лет, живем вместе 20 лет. У мужа это второй брак, у меня первый. Прошли с ним все: в начале отношений он пил, потом благодаря мне закодировался. Он мечтал о машине, начали работать, копить купили автомобиль. За 15 лет поменяли несколько машин и купили шикарную иномарку, какую он хотел. С детьми отношения хорошие, хотя он им из-за работы уделял мало времени. Мы никогда не соррились серьезно. Он всегда говорил, что мы с тобой навеки и зачем сорриться если потом мириться все равно. Был небольшой бизнес, жили не плохо, но с моими родителями. Они его приняли как сына, замечательно к нему относились и он к ним. В последние два года с деньгами стало немного хуже, но я его никогда не пилила. Вот только этим летом я ему начала говорить о смене работы, т. к. видела что он перестал к чему-то стремиться. Из-за этой ситуации мы пару раз поругались, но он сказал что решит все сам и я отпустила ситуацию. Все друзья и знакомые нас считали идеальной парой. Он всем своим друзьям всегда меня нахваливал, ставил в пример как мудрую женщину и как мать. Где-то с середины лета я обратила внимание, что он не хочет со мной никуда выходить. Поездка на море с детьми или погулять удавалась с уговорами, любимым ответом его стало "Сходи сама", "Сходи с детьми". К концу лета он изменил свой график работы (работает в такси), стал раньше чем обычно уезжать из дома и приезжать позже, объясняя это тем, чтоб больше заработать. Это видимо был сигнал, а я его не поняла. В сентябре у него была поездка на пару дней из города, он объяснил это работой и заработком. Сейчас я подозреваю, что поездка была не по работе. С того момента я стала замечать, что он сухо начал мне отвечать на звонки, старался быстрее уехать из дома и позже вернуться, перестал проявлять ко мне внимание как к женщине. Я стала подозревать, что у него появилась другая, но я боялась видимо услышать ответ и не спрашивала его. Стала одеваться к его приходу посексуальней, сама настаивать на близости. Дней 10 было все вроде не плохо. Но 4 дня назад он также поздно вернулся домой и я его спросила "Что-то случилось? Ты ко мне стал холоден и безразличен". Ответ его меня просто убил. Он сказал, что я хорошая, мудрая, красивая, но он меня разлюбил, а полюбил другую женщину, моложе мня на 6 лет и хочет уходить из семьи и строить с ней дальнейшую жизнь. Сказать, что для меня это было ударом это ничего не сказать. Я просто была в шоке. Я не могла в это поверить, это было таким потрясением для меня не могу даже передать. Ночь прошла в слезах, он меня успокаивал, говорил, что я не в чем не виновата это он такой, это с ним произошли изменения в голове. Его решение уходить из семьи окончательное, он все обдумал. Через день он собрал сумочку и ушел в никуда. Снял какую-то комнатушку, но планирует в дальнейшем жить с ней. С детьми говорит будет видеться и помогать. Но я не могу это осознать, я схожу с ума. Четыре дня практически не ем, периодически рыдаю. Я его очень люблю, он и дети для меня весь мир, для меня семья прежде всего и он это рушит. Я просила его подумать еще, но он категоричен, говорит я тебя не люблю больше, ты мне как лучший друг, а в нее влюбился как мальчишка. Детям в воскресенье планируем сказать, даже не представляю как они перенесут это, особенно младший. Подскажите, как выйти из этой ситуации, как перестать убиваться, как сказать детям? Я его хочу вернуть, хочу вернуть прежнюю жизнь, но чувствую что не могу ничего сделать. Меня просто сжирает изнутри, мне кажется я схожу с ума.

27 окт. 2017
Елена Елена, здравствуйте!
Ваши переживания понятны.
Вы не можете принять происходящее и находитесь в состоянии стресса.
Психолог Мария Виноградова через некоторое время ответит в теме.
А пока рекомендую Вам статьи Когда родители разводятся и про этапы развода
27 окт. 2017
Здравствуйте, Елена. Мне очень жаль, что Вам приходится переживать такое потрясение, которого, казалось бы, ничто не предвещало. В психологии принято считать, что расставание проходит согласно определенным стадиям. Сейчас Вы находитесь на первой стадии - отрицание действительности. Вам сложно поверить в слова мужа, совершенно невозможно представить, как сказать все это детям, невероятно строить дальнейшую жизнь без него. Может быть, Вас немного поддержит мысль о том, что ежедневно по всему миру происходят десятки расставаний, и многие женщины переживают то же, что Вы переживаете прямо сейчас. Это больно и страшно из-за грядущей неизвестности: а что же дальше? Ситуация разрыва выбрасывает нас из привычной зоны комфорта, поэтому она так тревожна (особенно в начале).
Постарайтесь успокоиться, сесть в расслабленной позе, закрыть глаза и подумать - как Вы будете жить и чувствовать себя завтра, через неделю, месяц после текущих событий? Какие выгодные/позитивные стороны есть в происходящем (а они наверняка присутствуют, верно?), у кого можно получить поддержку в ближайшее время (родители, подруга, визит к психологу). И постарайтесь не выпадать из привычной будничной суеты, чтобы чувствовать опору.
28 окт. 2017
Елена Елена
Родители и близкие меня поддерживают, друзья кто в курсе тоже. На работе стараюсь отвлекаться, но как прихожу домой хоть на стену лезь. Воспоминания прошлых счастливых лет меня съедают изнутри. Завтра предстоит разговор с детьми, очень переживаю за них. Позитивный момент в происходящем пока только то, что похудела на пару кг на нервах. Понимаю головой, что надо жить дальше, заботиться о детях, поднимать их на ноги, но сердце пока не отпускает. Очень тяжело.
29 окт. 2017
Елена, Вы говорили с детьми сегодня? Как они отреагировали на эту новость? В каком состоянии Вы находитесь сейчас?
Хорошо, что у Вас есть поддержка в виде родителей и некоторых друзей. Дома постарайтесь больше заботиться о себе: одевайтесь теплее (если зябко), делайте себе теплый чай с ромашкой, липой, мелиссой, попейте успокоительные (если пустырник не помогает, обязательно сходите к терапевту за рецептом более сильного средства), не ленитесь принимать душ (вода как бы "смывает" часть негативных эмоций и действует успокаивающе). Это первые, но не единственные меры, которые могут помочь. Я хотела бы дать Вам текст моей коллеги Елены Григорьевой о том, как пережить развод. Напишите, пожалуйста, нашли ли Вы поддерживающие, полезные мысли для себя, Елена?
"
После развода, инициатором которого были не вы, может быть трудно из-за нескольких вещей:

— вам приходится пересматривать все свои планы на жизнь, ведь они чаще всего связаны со спутником жизни;

— вы переживаете разрыв очень важных отношений, даже если вы где-то рады, что так случилось;

— вам нужно решать жилищные и материальные проблемы, выходить на работу;

— вы по-прежнему вынуждены общаться с бывшим мужем или женой, потому что у вас общие дети.

Первое, что нужно сделать, когда вы размышляете о том, как жить после развода, это дать себе время для переживаний. Если вы чувствуете, что ваша жизнь разбита вдребезги, не можете представить себе жизни в одиночестве или все еще любите бывшего партнера, вам нужен минимум год, чтобы пережить все эти нелегкие чувства.

Их не нужно прекращать усилием воли, это только закроет их у вас внутри, и они будут возвращаться с каждой новой потерей в вашей жизни. Все, что вам нужно знать, — они обязательно пройдут. А время, которое вам понадобится, можно сравнить со временем, нужным для заживления раны или перелома. Как бы ни было досадно и больно, но приходится ждать, пока вы полностью не поправитесь. Это природный, естественный процесс разрыва привязанности, который обязательно заканчивается.

Если вы не знаете, как жить после развода, потому что боитесь одиночества или не видите смысла в одинокой жизни, то стоит расширять круг общения и пробовать новые занятия. Подумайте о том, чего вам всегда хотелось, но из-за супруга вы отказывались от этого. Наверняка раньше было много вещей, которые вы хотели попробовать. Сделайте это сейчас. Может быть, это и окажется не так, как вы ожидали, но новые впечатления будут постепенно вынимать вас из ямы, в которой вы находитесь.

Помимо или вместо страданий по бывшему партнеру вы можете чувствовать, что потерпели в жизни неудачу. Или думать, что вы никому не нужны и навсегда останетесь в одиночестве. Частично эти чувства могут пройти вместе с переживанием горя от развода. Но возможно вам стоит заняться своей самооценкой. Видимо, она никогда не была особенно высокой, а теперь развод еще больше по ней ударил. Низкая самооценка — вовсе не объективная вещь, она формируется в детстве и приносит много страданий, пока ее не выправишь.

Если ваши переживания очень сильны, а поддержка друзей и родных не приносит облегчения, вы можете обратиться к психологу очно или по скайпу и разобраться в том, как восстановиться и наладить жизнь после развода".