КонсультацииСемейные отношения

Развод после 19 лет совместной жизни. Как принять ситуацию и жить дальше?

24 апр. 2023
Ольга
Мне 38 лет. 4 года жили с мужем в гражданском браке, потом 15 в официальном. Мужу 38 лет тоже. Сыну 10 лет. Много ездили и путешествовали семьей, были неразлучны, мне казалось, что у нас идеальная семья и жизнь. Нас все ставили в пример как образцовую семью. В том году я забеременела (это было очень неожиданно, так как есть проблемы по женскому здоровью). Три года назад муж говорил что хочет еще ребенка. А вот когда удалось забеременеть, отреагировал непонятно. Это потом я узнала что в то время к ним на работу пришла новая коллега, вдвое младше нас. Полтора месяца после того как забеременела, я ничего не замечала странного за ним. Просто ходил очень задумчивый. Но потом все таки я увидела в его телефоне переписку (не всю, от девушки был смайл сердечко). Он сказал что это новая коллега и они общаются как друзья. Я попросила это прекратить чтобы я не нервничала. Ведь за все года жизни ничего подобного за ним не было. Я думала и считала что он однолюб, как и я. Для меня это был шок. Он невнятно объяснил что не прервет с ней общение, ему нравится с ней разговаривать и они коллеги. В общем два месяца мы жили в скандалах, он обещал все таки не общаться, но я находила улики что это не так. Потом он ушел. На неделю к его маме. Договорились просто сделать паузу и подумать. Но через час, как он уехал я увидела что он начал ей писать в мессенджере. Сначала отнекивался, а потом признался что по дружески переписывался. Когда пришел проведать сына, я выхватила его телефон и проста о том, что он признавался в чувствах. Очень трогательно ей писал эти признания. Она не ответила взаимностью, но и отпор не дала. Она вообще живет с парнем, но кажется его не любит. В общем от такой боли я выгнала мужа окончательно. Наговорила его любви по телефону кучу гадостей на эмоциях. На следующий день муж сказал что он теперь никому не нужен. Потом сказал, что секса у них не было и хочет попробовать все восстановить в семье. Я сразу не согласилась. Но потом через три недели все таки он вернулся. Первый месяц после его возвращения мы жили очень натянуто. Слов любви не говорил мне. Иногда ночью я чувствовала, что он меня гладил по волосам и целовал (а днем такой нежности не проявлял ко мне). Потом еще два месяца прошли (спали в одной кровати, секс был). Иногда на меня накатывало и я истерила. Он говорил что у него все прошло к ней. Чтобы я успокоилась. Но периодически у меня это все всплывало. Потом я родила дочку. Радости от него не увидела. Выписали с роддома и он сразу переехал в другую комнату. С ребенком не помогал. Внимание не уделял. Потом я спалила его на левой странице в соц сети, где он добавил в друзья только ее. А еще он часто слушал очень грустную песню (не его репертуар) о том что из головы не выходит любимая и все в таком духе. Я спросила прямо, что у него осталось что то к ней. Он сначала отпирался. Но потом, когда я увидела еще одну страницу в другой соц сети. То он признался что чувства к ней не проходили. Что она на пол года уехала на обучение в другой город. А он теперь скучает и страдает за ней, видела как каждый день заходит на ее страницы и звонит ей. Из за этого мы естественно поругались. Он сказал что семья ему не нужна. Что он давно мечтал быть свободным. Что он не семьянин. Второму ребенку не рад. Сохранить семью не хочет. Будет один жить, если с ней не получится. Я переживаю очень сильно. Я всю беременность из за его моральной измены не жила, а существовала. Пыталась верить ему, что, как он говорил, это было помешательство, что перемкнуло не туда его. А оказывается он врал. Ничего не проходило у него к ней. А я так надеялась, что родится дочь и все станет хорошо. Но теперь я в шоке еще большем. Променять семью неизвестно на что и на кого. Как оправиться от этого. Как спокойно принять ситуацию и жить дальше. Да и сын, он первый раз был в таком шоке, скатился в учёбе. Отстранился от всех. Боюсь второй раз для него это будет очень сильный удар.

24 апр. 2023

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение данной темы со мной.

24 апр. 2023
Ольга

Здравствуйте. Я согласна

24 апр. 2023

Ольга, какой результат Вы ожидаете от нашего общения?

24 апр. 2023
Ольга

Хочу выйти из транса и жить дальше без боли

24 апр. 2023

Ольга, бесплатная консультация не может решить этот запрос, потому что для решения Вашего запроса необходима полноценная терапия. Бесплатная консультация предназначена для диагностики, а не для лечения. Что бы было для Вас результатом в рамках бесплатной консультации?

24 апр. 2023
Ольга

Не могу сказать что будет результатом для меня. Пусть хоть что то будет ясно

25 апр. 2023

Хорошо. Ольга, расскажите мне пожалуйста о себе так, чтобы я могла бы Вас представить.

25 апр. 2023
Ольга

Меня считают очень открытой и общительной, говорят, что я светлый человек. Всегда приду на помощь. Я люблю посмеяться и пошутить (точнее любила, не помню сейчас, когда смеялась последний раз). Люблю путешествовать, гулять. Я эмоциональная, люблю честность, не переношу лжи. Чересчур справедливая. Вообще раньше была всегда на позитиве. Друзья всегда говорили, что я оптимист и после общения со мной поднимается настроение. А так же я требовательна к себе и другим. Люблю порядок в доме, ругалась, если домашние за собой не убирают. Еще в последние года была мнительная и могла себя накрутить, из за чего могло испортиться настроение. Возможно это было связано с тем, что иногда принимала участие в благотворительности и видела ужасные истории, связанные со здоровьем детей. Очень тяжело переживала за них. Любила животных, всегда кормила, пристраивала. Но несмотря на мягкий характер, в обиду себя не давала. Могла ответить очень резко, если человек заслужил.

25 апр. 2023

Ольга, правильно я понимаю что вторую беременность вы планировали вместе с мужем?

25 апр. 2023
Ольга

Елена, мы не планировали уже. Примерно за три-четыре года до второй беременности муж вроде хотел (говорил об этом), а потом перестал. Так как мне сказали врачи, что моя первая беременность это чудо, а вторую ждать не надо. Так как у меня проблемы со здоровьем. То мы просто жили и не предохранялись, но ни я ни он уже совершенно не ждали, для меня это был большой сюрприз, а для него шок

25 апр. 2023

Услышала Вас. Правильно я поняла, что разлад в отношениях с мужем появился еще до второй беременности?

25 апр. 2023
Ольга

Буквально последний год до беременности был разлад, как то отдалились что ли друг от друга

26 апр. 2023

Можете припомнить этот период из-за чего произошло отдаление?

26 апр. 2023
Ольга

Не смогу точно сказать. Как то не резко все было, потихоньку. Что даже не заметно, когда именно это началось

27 апр. 2023

Ольга, желание других отношений возникает у человека тогда, когда в текущих отношениях что-то не устраивает. Возможно за какое-то время до появления в офисе новой сотрудницы между вами возникло какое-то охлаждение, или были конфликты или вы начали меньше общаться или что-то еще?

27 апр. 2023
Ольга

За 9 месяцев до этого погиб наш любимый кот. Я видела, как муж страдал целую неделю, он очень любил этого кота. После этого как то наши отношения начали угасать, настроения не было куда то ездить или ходить, соответственно начали меньше общаться с ним. Как то разобщились с ним мы. А перед самым появлением новой сотрудницы он ходил в поход один на несколько дней и мы с ним немного поссорились но не помню из за чего. Я была в обиде на него. Он, кстати это припоминал мне недавно, что когда из этого похода мне смог позвонить (связи там не было), то я не особо рада была его слышать

27 апр. 2023

Ольга, что для Вас в сложившеся сейчас ситуации самое болезненное?

27 апр. 2023
Ольга

То, что человек, которому я очень доверяла меня предал, а особенно, когда я нуждалась в его поддержке во время беременности. Что я теперь не могу доверять

27 апр. 2023

Ольга, хотели ли бы Вы сохранить эти отношения?

27 апр. 2023
Ольга

Да, думаю хотела бы

Отзыв о консультации

Нужно разобраться в себе, именно это я услышала в совете психолога. Выбрать, что делать дальше и работать с психологом уже очно.

Ольга