КонсультацииСемейные отношения

Развод после 19 лет совместной жизни. Как принять ситуацию и жить дальше?

24 апр. 2023
Ольга
Мне 38 лет. 4 года жили с мужем в гражданском браке, потом 15 в официальном. Мужу 38 лет тоже. Сыну 10 лет. Много ездили и путешествовали семьей, были неразлучны, мне казалось, что у нас идеальная семья и жизнь. Нас все ставили в пример как образцовую семью. В том году я забеременела (это было очень неожиданно, так как есть проблемы по женскому здоровью). Три года назад муж говорил что хочет еще ребенка. А вот когда удалось забеременеть, отреагировал непонятно. Это потом я узнала что в то время к ним на работу пришла новая коллега, вдвое младше нас. Полтора месяца после того как забеременела, я ничего не замечала странного за ним. Просто ходил очень задумчивый. Но потом все таки я увидела в его телефоне переписку (не всю, от девушки был смайл сердечко). Он сказал что это новая коллега и они общаются как друзья. Я попросила это прекратить чтобы я не нервничала. Ведь за все года жизни ничего подобного за ним не было. Я думала и считала что он однолюб, как и я. Для меня это был шок. Он невнятно объяснил что не прервет с ней общение, ему нравится с ней разговаривать и они коллеги. В общем два месяца мы жили в скандалах, он обещал все таки не общаться, но я находила улики что это не так. Потом он ушел. На неделю к его маме. Договорились просто сделать паузу и подумать. Но через час, как он уехал я увидела что он начал ей писать в мессенджере. Сначала отнекивался, а потом признался что по дружески переписывался. Когда пришел проведать сына, я выхватила его телефон и проста о том, что он признавался в чувствах. Очень трогательно ей писал эти признания. Она не ответила взаимностью, но и отпор не дала. Она вообще живет с парнем, но кажется его не любит. В общем от такой боли я выгнала мужа окончательно. Наговорила его любви по телефону кучу гадостей на эмоциях. На следующий день муж сказал что он теперь никому не нужен. Потом сказал, что секса у них не было и хочет попробовать все восстановить в семье. Я сразу не согласилась. Но потом через три недели все таки он вернулся. Первый месяц после его возвращения мы жили очень натянуто. Слов любви не говорил мне. Иногда ночью я чувствовала, что он меня гладил по волосам и целовал (а днем такой нежности не проявлял ко мне). Потом еще два месяца прошли (спали в одной кровати, секс был). Иногда на меня накатывало и я истерила. Он говорил что у него все прошло к ней. Чтобы я успокоилась. Но периодически у меня это все всплывало. Потом я родила дочку. Радости от него не увидела. Выписали с роддома и он сразу переехал в другую комнату. С ребенком не помогал. Внимание не уделял. Потом я спалила его на левой странице в соц сети, где он добавил в друзья только ее. А еще он часто слушал очень грустную песню (не его репертуар) о том что из головы не выходит любимая и все в таком духе. Я спросила прямо, что у него осталось что то к ней. Он сначала отпирался. Но потом, когда я увидела еще одну страницу в другой соц сети. То он признался что чувства к ней не проходили. Что она на пол года уехала на обучение в другой город. А он теперь скучает и страдает за ней, видела как каждый день заходит на ее страницы и звонит ей. Из за этого мы естественно поругались. Он сказал что семья ему не нужна. Что он давно мечтал быть свободным. Что он не семьянин. Второму ребенку не рад. Сохранить семью не хочет. Будет один жить, если с ней не получится. Я переживаю очень сильно. Я всю беременность из за его моральной измены не жила, а существовала. Пыталась верить ему, что, как он говорил, это было помешательство, что перемкнуло не туда его. А оказывается он врал. Ничего не проходило у него к ней. А я так надеялась, что родится дочь и все станет хорошо. Но теперь я в шоке еще большем. Променять семью неизвестно на что и на кого. Как оправиться от этого. Как спокойно принять ситуацию и жить дальше. Да и сын, он первый раз был в таком шоке, скатился в учёбе. Отстранился от всех. Боюсь второй раз для него это будет очень сильный удар.

28 апр. 2023

Для этого нужно изменить свое отношение к мужу, готовы ли Вы к этому?

28 апр. 2023
Ольга

Ну сейчас у меня к нему ничего нет. То есть никакого интереса. Как будто все умерло во мне. Но можно попробовать изменить отношение к нему

28 апр. 2023

Тогда зачем Вам эти отношения?

28 апр. 2023
Ольга

Возможно просто цепляюсь за воспоминания о том, когда все было хорошо. Да и очень сын привязан к отцу.

28 апр. 2023

Ольга, правильно я понимаю, что Ваш муж не стремится к улучшению отношений?

28 апр. 2023
Ольга

Да, я считаю что он ничего не делает для улучшения. Может быть до рождения дочки какие то знаки внимания оказывал, было видно, что сожалел обо всем. А вот сейчас этого нет. Ну совсем редко вижу от него какие то попытки, но их даже нельзя воспринимать в серьез. Так как он как в шутку может что-то сказать, а потом начать отказываться от своих слов. Очень много лжет и изворачивается, что я уже совсем запуталась, где правда, а где ложь. А до недавнего времени я с ума сходила от ревности и от душевной боли. А вот сейчас какая то пустота. Знаю, что они общаются каждый день, но мне резко стало все равно.

29 апр. 2023
Ольга

И недавно он сказал, что не жалеет ни о чем. Вины не чувствует. Просто отметил, что понимает как мне больно и просто извинился за это.

29 апр. 2023

Тогда для восстановления отношений Вам придется отодвинуть свои обиды и включиться в процесс по полной, готовы ли Вы к этому?

29 апр. 2023
Ольга

Могу постараться это сделать

29 апр. 2023

Для начала рекомендую Вам посмотреть фильм "Огнеупорный"

29 апр. 2023
Ольга

Хорошо, постараюсь завтра посмотреть

30 апр. 2023
Ольга

Елена, я посмотрела фильм

30 апр. 2023

Какие мысли после просмотра?

01 мая 2023
Ольга

Отношения-ежедневный труд.

01 мая 2023

Вы готовы к этому труду?

01 мая 2023
Ольга

Сегодня с утра думала что готова, но не получилось. Вспылила. Была бытовая проблема и он отмахнулся от меня, сказал некогда ему и я могу посмотреть как это делать в гугле. Я тут же вспыхнула, сравнив, как он общается и носится со своей коллегой, что ему в лоб и сообщила…в итоге скандал

01 мая 2023

Ольга, в Вашей ситуации я вижу два направления развития событий: 1. Отношения заканчиваются и Вы проживаете утрату отношений. 2. Вы решаете сохранить отношения и для этого начинаете работать над отношениями (возможно изначально в одиночестве) и над изменением себя. При этом нужно понимать что любое напоминание об отношениях мужа с коллегой ваши отношения не улучшит. И в том, и в другом случае лучше решать вопрос отношений при поддержке специалиста.

01 мая 2023
Ольга

Я поняла вас, спасибо

01 мая 2023

Пожалуйста, закроете тему?

Отзыв о консультации

Нужно разобраться в себе, именно это я услышала в совете психолога. Выбрать, что делать дальше и работать с психологом уже очно.

Ольга