КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что со мной? Стабильное депрессивное состояние. Боюсь идти к психологу

24 нояб. 2019
Oksvr
Здравствуйте! Я не понимаю, что со мной происходит. Очень переживаю за себя. Наблюдаю у себя стабильное депрессивное состояние уже месяца 2. Около 3 месяцев остановила психотерапию, которая длилась 2 месяца. Очень испугалась, впала в глубокую депрессию, сильно повысилась тревожность, в связи с чем я потеряла на несколько суток сон и в последствии вылилось в паническую атаку. У меня ощущение безысходности - сижу в долговой яме, помощь попросить не у кого, близкие сами в долгах и сложной ситуации. Живу одна 6 лет, чувство одиночества сильно обострилось на фоне неудачного романа около года назад и одновременно увольнения с работы. Пришла апатия, упала самооценка, появился страх отношений, чувствую неудовлетворение жизнью, мне больше не хочется развиваться в своей карьере, чувствую эмоциональную боль и в последнее время появились мысли о смерти. Меня это сильно пугает. Хочется, чтобы поскорее все закончилось. Я не знаю где и как искать поддержки, меня удовлетворяет это ненадолго. Я чувствую себя жертвой. Пытаюсь делать что-то, что нравится. Нашла хобби, занимаюсь физическими упражнениями, но поговорить искренне не могу с близкими, это уже продолжается почти год. Я не знаю, чем мне заниматься в жизни и я вообще часто не слышу себя. Мне страшно идти к психологу, т. к. становится будто хуже, денег на него нет, если только воспользоваться кредиткой

24 нояб. 2019
Oksvr, здравствуйте
Да, так часто бывает в терапии, вначале вскрываются болезненные точки и становится временно хуже. Но это лишь период. Все встанет на свои места и улучшение будет. Но нужно время. Процессу исцеления необходимо время. И это точно не 2 месяца.
Смотрите, сколько важных проблем вы описали. И одиночество и отчаяние и потеря себя и ещё и ещё..
Я уверена, здесь лучший выход - все таки вернуться к себе, через психолога. Хуже, конечно, будет вначале. Вы впервые притрагиваетесь к своей душе, к своей боли, вы пока не знаете, как с ней, с болью обходиться. Дайте себе шанс, время. Это забота о себе.

Отзыв о консультации

Ольга, иногда несколько слов могут дать многое. Спасибо за консультацию, мне это было нужно. Очень важно понять себя и заботиться о себе.

Oksvr