КонсультацииОтношения в парах

Необоснованная агрессия партнёра. Хочу сохранить отношения, но понимаю, что ничего хорошего не будет

27 нояб. 2019
Tashehka73
Наталья,26 лет, незамужем
Здравствуйте! Хотела бы получить какой-то совет со стороны.. Я состою в отношениях с молодым человеком уже более 3-х лет. У нас часто возникают конфликты, которые видимо я не умею решать..
В очередной раз из такого конфликта я вышла так, что просто ушла и не стала его успокаивать и выслушивать обзывательства и нелицеприятные вещи.. Он сказал, что я предала его..
Сейчас мы не общаемся, я не хочу... Раньше, я всегда оставалась и выслушивала и терпела все, что он говорит, он мог меня ударить и т. д.
Как мне справится с тем, что я не могу выбросить его из головы и сердца... Очень его люблю, переживаю, что ему плохо..
Еще какой-то идиотизм присутствует в том, что я подарила ему телефон, а он при каждой ссоре хочет его продать или еще что-то, а я не хочу, чтобы он что-то с ним делал... Не для того, чтобы телефон напоминал ему обо мне, а просто чтобы он был у него..
В общем, я бы хотела отношения эти сохранить, потому что люблю, но понимаю, что ничего хорошего не будет..

Последняя ссора случилась из за того, что ему показалось, что я какая-то недовольная, хотя я с ним и разговаривала и целовала... Он взбеленился и начал тупо орать, что я ничего не делаю, а я искренне не понимаю, что я должна была делать, если и так я делала все, что должна была... Он мне так и не объяснил ничего

27 нояб. 2019
Здравствуйте, Наталья.
У нас часто возникают конфликты, которые видимо я не умею решать..
В очередной раз из такого конфликта я вышла так, что просто ушла и не стала его успокаивать и выслушивать обзывательства и нелицеприятные вещи.. Он сказал, что я предала его..
Сейчас мы не общаемся, я не хочу... Раньше, я всегда оставалась и выслушивала и терпела все, что он говорит, он мог меня ударить и т. д.
Вы прекратили общение и сделали правильный выбор - если со стороны мужчины были оскорбления, унижения и побои, то лучший выход это расставание. Мы должны принимать мужчину таким как он есть - он не изменится, и если так жить Вам не нравится, надо принять ответственность на себя. Решать такие конфликты можно только одним способом - если человек не хочет выслушать и договориться, то лучший выход это уйти и не продолжать конфликт. И если Вы хотите пустить в свою жизнь мужчину, который будет любить и уважать Вас, нужно освободить место для него.

Как мне справится с тем, что я не могу выбросить его из головы и сердца...
сколько времени прошло после расставания?
27 нояб. 2019
Tashehka73
Да совсем немного, 2 дня...

Ольга Тихонова, можете ли Вы как-то прокомментировать, почему он так поступил.. Я искренне не понимаю, что его вывело из себя
27 нояб. 2019
В общем, я бы хотела отношения эти сохранить, потому что люблю, но понимаю, что ничего хорошего не будет..
тогда принять внутреннее решение - если я понимаю что ничего хорошего не будет, то и сохранять нечего. А значит даем себе время - переболеть и выздороветь. В среднем это происходит от 2 до 6 месяцев, когда мы переживаем это как утрату и готовы жить дальше и строить новые отношения. Первые недели самые трудные, пока мы психологически и телесно отходим от человека к которому привыкли, но это необходимо перетерпеть, все связи исключить - полная изоляция. Тогда мы сможем расстаться, жить дальше и стать счастливой.

можете ли Вы как-то прокомментировать, почему он так поступил.. Я искренне не понимаю, что его вывело из себя

обзывательства и нелицеприятные вещи..

терпела все, что он говорит, он мог меня ударить и т. д.

Наталья, этот мужчина склонен к насилию, он тиран и агрессор, для него такое поведение норма, он свои вспышки гнева не контролирует. Если раньше Вы терпели, то он привык этот гнев выплескивать на Вас. Его могла вывести из себя любая мелочь, вообще не связанная с Вами. Здесь лучше задать такой вопрос, почему Вы так долго терпели такое отношение к себе? Где Вы видели что так можно? Расскажите пожалуйста, об отношениях Ваших родителей, как они вели себя в семье?
27 нояб. 2019
Tashehka73
Ольга Тихонова,
Даже не знаю почему терпела, видимо, любовь ненормальная какая-то, даже многие его выходки не имеющие никакого права на прощение, я отпускала... Понимаю, что все время играю роль какого-то спасателя, который спасает, но в убыток себе.. Это касается всего, простить, когда больно прощать.. Отдать последнее..

Родители, как родители совершенно идеальны, не обделены с сестрой были никогда и ничем..
Но.. Родители, как мужчина и женщина, наверное, преподали нам не очень удачный пример.. Папа маму бил, когда выпивал, мы сбегали из дома..
Когда стали старше, все это прекратилось, потому что никогда маму в обиду не давали.. Могли дать отпор отцу..
Мама всю жизнь его спасает.. Из любых ситуаций...

И когда я смотрю в будущее наших отношений, я вижу тоже самое

Ольга Тихонова, самое интересное, что старшая сестра никогда бы не стала терпеть этого, ушла бы и все... А я думаю прежде всего не о себе, а о том, как человек себя будет чувствовать
27 нояб. 2019
Родители, как родители совершенно идеальны, не обделены с сестрой были никогда и ничем..
Но.. Родители, как мужчина и женщина, наверное, преподали нам не очень удачный пример.. Папа маму бил, когда выпивал, мы сбегали из дома..
Когда стали старше, все это прекратилось, потому что никогда маму в обиду не давали.. Могли дать отпор отцу.. Мама всю жизнь его спасает.. Из любых ситуаций...

Наталья, я Вам очень сочувствую, у Вас было очень тяжелое детство. Родители были не только неидеальны, они были нездоровы оба - отец потому что пил, это алкогольная зависимость, а мама потому что терпела - это созависимость. Эти травмы нужно прорабатывать в психотерапии, потому что это и есть ответ почему Вы терпите такое отношение к себе. А то что как родители они Вас кормили и одевали, это родительский долг, их святая обязанность. Они конечно Вас и сестру любили как умели, но своим поведением дали Вам модель семейных отношений. Нужно перестраивать отношение к себе и к мужчине, осознать что Вы ведете себя как жертва.
я смотрю в будущее наших отношений, я вижу тоже самое
поэтому подумайте, зачем повторять этот ад, в котором живут дети, которые потом в будущем будут вести себя так же, будут строить такие же семьи.
я думаю прежде всего не о себе, а о том, как человек себя будет чувствовать
Нужно думать о себе. Мужчина такой и изменить его поведение невозможно. Но Вы можете сделать выбор какой будет Ваша жизнь. И выбрать другого мужчину, который будет готов дать Вам уважение и любовь, но для этого нужно сначала полюбить себя.
все время играю роль какого-то спасателя, который спасает, но в убыток себе..
Нужно задуматься зачем играть роль спасателя, когда спасать никто не просит. Это выбор мужчины, его жизнь, ему так нравится. Но если Вы хотите другой жизни - нужно взять ответственность на себя.
27 нояб. 2019
Tashehka73
Ольга Тихонова, как сделать сейчас так, чтобы переболеть эти моменты? Как не вернуться к нему снова? Ведь сейчас скучать нормально?
27 нояб. 2019
как сделать сейчас так, чтобы переболеть эти моменты? Как не вернуться к нему снова? Ведь сейчас скучать нормально?

Конечно, сейчас скучать нормально, потому что когда скучаем - мы вспоминаем самые приятные моменты когда нам было хорошо. Мы не тоскуем по скандалам и побоям, но ведь это все было. Значит нужно сначала сделать осознанный выбор - что я хочу другой жизни, я хочу чтобы мой мужчина относился ко мне уважительно, и я готова пережить это и подождать того кто мне нужен. И все наши отношения - это нейронные связи в головном мозге, как привычка, нужно по этим тропинкам не бегать, не вспоминать об этом, тогда они как будто растворятся и заменятся со временем новыми связями. Поэтому нужно полностью изолироваться - никакого общения, удалить телефоны, страницы в соцсетях, убрать или отдать вещи которые особенно напоминают о нем, и отвлекаться на все что Вас может отвлечь - общение с близкими, с подругами, смотрите сериалы, читайте книги, все годится только чтобы не думать об этом. И через несколько недель станет легче. У Вас были отношения с мужчинами до него?
28 нояб. 2019
Tashehka73
Ольга Тихонова,
Отношения были, но такие продолжительные и серьезные-впервые..
Ну вот всю мою такую уже осознанную и самостоятельную жизнь, с 22 лет и по сегодняшний день, мы были вместе
28 нояб. 2019
Наталья, тем не менее в других отношениях была любовь и мы так же строили планы, но если отношения не получались - мы расставались и теперь эти мужчины ничего не значат для нас, поэтому нужно понимать что и с этим мужчиной будет так же. Когда пройдет время, он будет только воспоминанием из прошлого которое и вспоминать не очень хочется, было и прошло, спасибо за опыт - негативный опыт учит нас лучше всего. Теперь Вы понимаете, что терпеть и ждать что все будет лучше бессмыссленно, к сожалению будет только хуже, если мужчина склонен к агрессивному поведению, он будет вести себя так чтобы Вы не делали. Мужчина-тиран ищет именно жертву, которая будет терпеть и не уйдет, как бы недопустимо он себя не вел с ней. Поэтому это Ваш выбор и Ваше решение. И лучше всего поработать в психотерапии, это Ваше детство дает жертвенное поведение, пока Вы не разберетесь в этих проблемах, в новых отношениях можете выбрать такого же мужчину, просто потому что привыкли к роли спасительницы. Подумайте об этом.
28 нояб. 2019
Tashehka73
Ольга Тихонова,
В прошлых отношениях любви как таковой не было, поняла, что могу любить только с ним.. И по классике жанра, в нашей жизни всегда присутствовали моменты, за которые хочется цепляться, повторять их..
Я определенно знаю и чувствую, что он меня любит.. Но вот вспышки агрессии заставляют меня думать о том, что в скором времени, я просто сойду с ума, терпя все это
28 нояб. 2019
Подумайте о себе и о своем здоровье, это Ваш выбор. Но нужно понимать, что настоящая любовь не причиняет боли и страданий, она дает радость, удовольствие быть рядом, то самое ощущение счастья. И это должно быть не редкими моментами, а постоянно. И даже если есть разногласия, то люди спокойно договариваются и идут друг другу навстречу.
в скором времени, я просто сойду с ума, терпя все это
Если много страданий это зависимые отношения, которые причиняют вред и несут человеку разрушение. Но когда мы принимаем ответственность за свою жизнь на себя, мы можем отказаться от этого и найти того, кто даст нам любовь и уважение.