КонсультацииМежличностные отношения

Не хочется быть на вторых ролях. Есть ли толк быть с человеком, у которого есть свой идеал, но это не я?

03 дек. 2019
Василий
Представьте, если бы Вы любили любого человека и знали, что он подходит, но у него было-бы в мыслях какой-то свой идеал (но не из кумиров или звезд), но не Вы, не смотря на вашу связь близкую, есть ли толк быть с этим человеком? зная что ты не тот, кого он бы хотел, с учетом осознания, что вы на вторых местах

03 дек. 2019
Василий, а есть ли для вас толк быть с человеком, у которого вы на вторых ролях?
03 дек. 2019
Василий
толк не знаю, но желания точно нет. Если бы я хотел, думаю отстранился бы сразу и не задавал тут вопросов, но ведь меня что-то останавливает
03 дек. 2019
Василий, у вас нет желания иметь отношения с человеком, у которого вы будете на вторых ролях. Это абсолютно адекватное мнение, ведь хочется иметь взаимные чувства. Но тем не менее, у вас есть связь с таким человеком ("но не Вы, не смотря на вашу связь близкую, есть ли толк быть с этим человеком?"). Правильно ли я вас поняла чт оу вас есть зависимость от человека, к которому вы испытываете безответные чувства?
03 дек. 2019
Василий
Зависимости нет как таковой, но хотелось бы быть искренне оценимым этим человеком чтобы быть уверенным и иметь уважения у друг друга строя что-то большее, просто мне надоело одно и тоже, сейчас расскажу что. Я знаю, что это мой комплекс, меня всегда ровняли с кем-то и выбирали не меня, оказывался скажем так в проигрыше как бы не старался при этом, но был не услышанным, но и жалость терпеть не могу к себе, никогда не приму шаг навстречу, если осознаю, что это было из жалости. У меня не бывает нормы, либо все либо ничего, а нужно чтоб было заслуженно мной и чтоб я это сам осознавал, но когда меня ровняют считая хуже, это меня принижает, я слабею и пропадает желание стремления, но как-бы все равно иду вопреки, но этот негатив все равно меня не покидает
03 дек. 2019
Василий
В общем это мешает мне быть собой и чувствовать себя спокойным и радоваться всему, что есть
03 дек. 2019
Василий
Просто понимаете грани уже начерчены и не мной, у человека мечта идеала и она служит ему как звезда в небе, "что может когда нибудь все получиться с тем человеком", это как духовная измена, но я то в это не вписываюсь, это было еще до нашего знакомства
03 дек. 2019
Василий
В общем если провести параллель, то я как будто бы спасательный катер просто появился на горизонте случайно и дал понять мол, есть люди, а человек в это время думает про затонувший титаник, но как бы не против катера, но это все равно не то для него, я это чувствую. Хочется стать этим титаником или на уровне, но негатив этот одолевает как будто топя мою надежду
03 дек. 2019
Василий
Как бы это не звучало глупо и смешно, но при такой ситуации мне хочется себя морально уничтожать, обвинять повторяя с особой агрессией к себе и публично, что я не настолько достойный чем тот, человек о ком у нее мысли. Я даже не понимаю что это, тихая истерика толи психоз. Просто всегда признаю действительность, но не могу с этим смириться
04 дек. 2019
Василий, я поняла вас, поняла вашу проблему. Изменить отношение того человека с которым вы хотите быть мы не сможем, не заставим, она сама выберет себе "титаника". Вы сможете изменить только себя, но только ради себя, а не ради нее. Вы правильно понимаете: "грани уже начерчены и не мной, у человека мечта идеала и она служит ему как звезда в небе" - это ее выбор, и вы с этим ничего не сделаете. Она сама "вычертила себе грани".
"хотелось бы быть искренне оценимым этим человеком чтобы быть уверенным и иметь уважения у друг друга строя что-то большее" - нельзя уважать того, кто себя сам не уважает, вы никогда не получите от нее уважения, пока не сможеет уважать себя.
"Меня всегда ровняли с кем-то и выбирали не меня, оказывался скажем так в проигрыше как бы не старался при этом, но был не услышанным" - потому что вы всегда выбирали таких людей, которые быф вас сравнивали с кем-то, которые бы вас жалели, у которых бы вы были на вторых ролях, у которых вам нужно заслуживать хоть чуточку любви и уважения. А почему вы выбирали? Потому что заложилась такая программа в детстве. Чьей любви, внимания, заботы, признания и пр. не хватало в детстве, мамы или папы?
04 дек. 2019
Василий
Да, знаю, что не смогу исправить ничье мнение по крайней мере до тех пор пока не соответствую им, каждый ведь сам решает и выбирает, то что ему ближе. Не совсем согласен, себя я уважаю, верней от части и за свои поступки, но это мало кто замечает и это их дело, не выпрашиваю, наоборот ищу в себе проблему, мало, что когда оценимо кем либо со стороны, большинство ведь принимает все как данность, царьков много, а быть альфадурачком не в моих планах, чтобы за мной все бегали, если вы это с читаете уважением. Это не говорит о том, что я бы не смог, все могут это не сложно, но я не хочу и это моя осознанность, потому что уважаю только подобных себе, кому не все равно и кто не зациклен постоянно на своем я, а выскочкой не собираюсь быть и показывать "вот такой я смотрите на меня я сделал что-то хорошее, сделал молча, сделал выводы и все, но что-то требовать и обратить на себя внимания насильно неее, фу таким быть..." самокритичный человек, но если есть заслуги за себя непременно это не забываю, а то что у меня недостаток тепла, так это да, но это не означает, что я себя не уважаю при этом и готов продать все за эту возможность, это разное, нам всем не хватает чего-то у каждого свое и да я люблю оправдаться и тоже себя одобряю за это, хотя знаю, что имею право и могу этого не делать, но люблю доказывать свою правоту если ощущаю это за себя и давно ни за кем не бегаю, если только за собой, потому что такой расклад как есть сейчас меня не устраивает в себе, ощущение этого состояния бессилия, хочется быть лучше чем ты есть, но когда это не получается впадаю в депрессию которая ослабляет мне хватку на какие-то изменения, но да я в курсе, не от кого ждать помощи кроме себя, иногда есть некоторые вопросы на которые не могу понять ответа, собственно поэтому и создал тему, есть ли какой-то смысл быть с теми кому ты скажем так не особо интересен, верней не настолько насколько это необходимо. Никто меня не жалел, этого не прошу и людей не выискивал никаких, не ищу их специально под свои приоритеты, это жизненные обстоятельства нас сводили, какие есть, да я согласен, что большую часть из этих людей не ограничил от себя, это погасшие связи которые не оборвались и имею к ним только неприязнь. Не хватало материнской, это вообще провал полный, это отразилось, даже сам это понимаю.
04 дек. 2019
"Не хватало материнской, это вообще провал полный, это отразилось, даже сам это понимаю" - замечательно что понимаете. Все проблемы в настоящем имеют корни в прошлом, поэтому нужно освободиться от прошлого проработать его. И если вы хотите решить эту проблему: "У меня не бывает нормы, либо все либо ничего, а нужно чтоб было заслуженно мной и чтоб я это сам осознавал, но когда меня ровняют считая хуже, это меня принижает, я слабею и пропадает желание стремления, но как-бы все равно иду вопреки, но этот негатив все равно меня не покидает", если хотите избавиться от этого негатива, нужно исцелить себя от детских травм. Либо самостоятельно, либо с психологом очно или дистанционно. Вы можете обратиться ко мне дистанционно
04 дек. 2019
На ваш вопрос "есть ли какой-то смысл быть с теми кому ты скажем так не особо интересен, верней не настолько насколько это необходимо" отвечу так: для всех смысл свой. Спросите себя: какой для меня смысл?
У каждого он свой. Если вы хотите знать чье-то конкретное мнение, то лично для меня нет в этом никакого смысла, поэтому я не состою в таких отношениях. А если вы состоите, это значит что для вас все-таки есть какой-то смысл. Вот и спросите себя, поразмышляйте и придет ответ. А если вам трудно самому, то опять же нужно к психологу.
06 дек. 2019
Василий, что вы думаете об этом?
06 дек. 2019
Консультация на сайте ограничена в 3 дня, поэтому если вы хотите продолжить ответьте пожалуйста
06 дек. 2019
Василий
Все хорошо, спасибо за советы, как-нибудь сам справлюсь, извините, что потратил ваше время).

Отзыв о консультации

Наталья хороший, толковый психолог, успехов ей в продвижении.

Василий