КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с мужем из-за его подруги. Как объяснить ему, что наши конфликты этого не стоят?

03 дек. 2019
Диана
Последнее время возникают конфликты с мужем из-за его подруги. Они знакомы больше 10-ти лет. Он постоянно помогал ей, решал её проблемы. До знакомства со мной у них пару раз была интимная связь, муж при этом не рассматривал и не рассматривает её как спутницу жизни. Эти отношения закончились, когда она начала "качать" права, буквально через месяц.

Судя по тому, что он мне рассказывал о ней, она всегда имела на него взгляды. Он признает и то, что их отношения несколько испортились, когда он дал ей понять, что она ему как женщина не интересна.

При всем этом подруга эта позволяет себе время от времени оскорблять меня, пытаться унизить за спиной. Муж ставит её на место, но это все равно продолжается. Для меня это нетерпимо. На вопрос "Какую ценность для тебя несёт эта дружба?" он не сразу может найти ответ, слышу что-то "Ну, она может подменить на работе" (за деньги).

Как мне ему донести, что это совсем не дружба, а непонятно что? И как объяснить, что наши конфликты этого не стоят?

Мы постоянно выясняем отношения из-за этой подруги, вроде находим точки соприкосновения. Но потом все начинается по кругу.

03 дек. 2019
Диана,действительно неприятно все время ссорится из-за подруги мужа. И хочется с любимым человеком заниматься отношениями, а не выяснять их.
А помимо обсуждения подруги у Вас есть общие темы? Общие интересы?
Заставить Вашего мужа перестать общаться с человеком невозможно, тем более, если ему выгодно с ней дружить.
Ваш муж защищает Вас и на Вашей стороне. Но также он не может повлиять на нее, так как в чужую голову не влезешь.
А вот если Вы будете продолжать ссорится с ним из-за нее, то это повлияет на Ваши отношения и близость с мужем. Ведь каждая ссора приводит к отдалению друг от друга.
Причина ссоры в том, что много внимания с Вашей стороны подруге. Но муж с Вами, а не с подругой и она не сможет вбить клин, если у Вас в отношения будет все хорошо. И гораздо проще это сделать, если в семье дистанция и охлаждение. Как думаете?
03 дек. 2019
Диана
У нас много общих тем и интересов, да. Меня волнует то, что эта выгода наблюдается только с её стороны, он же в свою очередь воспринимает такие отношения, как дружеские. То, что она оскорбляет меня, мне не так важно, как то, как на это реагирует муж. Да, он защищает, стоит на моей стороне. Но почему это все равно продолжается? Так будет всегда что ли?
03 дек. 2019
Диана, давайте поднимемся немного над ситуацией. В отношениях есть двое - мужчина и женщина. Если в паре появляется третий взрослый, он выполняет какую-то функцию. И пока он ее выполняет в отношениях, он в них остается. Это продолжается, потому что и Вам, и мужу может быть выгодно незримое присутствие подруги.

И казалось бы парадоксальный вопрос, а чем она помогает отношениям? Смотрите у Вас есть повод об поревновать мужа, почувствовать его значимость. Может он тоже получает больше Вашего внимания. Вы ссоритесь и можно выпустить пар. А может ее присутствие помогает Вам держать дистанцию с мужем, ведь когда ссоришься сложно быть вместе. Вариантов много. Вам понятен принцип?

Если рассматривать с такой позиции, то нужно попытаться понять ее роль в Вашей паре. Потом посмотреть как выстроить отношения, чтобы каждый в Вашей паре получал все необходимое без присутствия третьего.

Подумайте, какие выгоды/плюсы могут быть с Вашей точки зрения?