КонсультацииСемейные отношения

Неприязнь к родителям и дому. Не хочу возвращаться домой, не люблю родителей. Что с этим делать?

09 дек. 2019
Алина
Не хочу возвращаться домой... Чувствую в нем себя чужой и ненужной... Не люблю родителей, они вызывают у меня раздражение и неприязнь(
Что делать с этим?

09 дек. 2019
Добрый вечер, Алина,
Могу я уточнить ваш возраст?
С уважением,
Давид
09 дек. 2019
Алина
Добрый вечер.. 23 года
09 дек. 2019
Спасибо.
Алина, вы можете уточнить, что именно в родителях вызывает раздражение и неприязнь?
Это началось давно?
Что вы считаете нужным рассказать о родителях?
09 дек. 2019
Алина
Это началось давно.. с малых лет..вместо внимания и заботы я наблюдала вечные скандалы родителей..они изначально,как поженились,не понимали друг друга и выясняли отношения при мне..

В отце раздражает то,что он пьет..до ужаса жадный..попросить у него деньги на самое необходимое всегда было пыткой для меня..
вечно требует от меня что-то.. на данный момент хочет,чтобы я занялась воспитанием своей младшей сестры.. а я не хочу..ибо это их дочь..пусть сами с ней разбираются! когда мы разговариваем..он может неправильно понять мои слова..и начинает окорблять и говорить,что я такая же безголовая,как моя мама..поэтому я перестала с ним общаться.. они с мамой в разводе 3 года..и я с ним редко вижусь.. не могу заставить себя пойти к нему в гости даже и чувствую вину((что я плохая дочь.

В маме меня раздражает абсолютно все.. как двигается,как разговаривает.. когда мы обе дома..я стараюсь сидеть в своей комнате и не общаться с ней.. она обижается на это..и я опять- таки чувствую вину перед ней.. но ничего не могу сделать.. когда она со мной разговаривает ..я начинаю нервничать. Это началось в детстве.. не помню точно,с какого возраста.. я всегда завидовала девочкам ,когда мамы их целовали и ласкали.. а моя мама этого не умела никогда делать..
09 дек. 2019
Понимаю, Алина.
Так повсеместно происходит. Родители по незнанию, часто неосознанно повторяя за собственными родителями, травмируют своих детей и с этими травмами приходится иметь дело.
Что касается чувства вины, с этим нужно поработать, она вытягивает очень много энергии и вредит вам.
09 дек. 2019
Алина, вы учитесь? работаете?
как развивается ваша жизнь в других сферах, вне дома?
09 дек. 2019
Алина
Работаю.. в течении двух лет постоянно.. и часто меняла работу.. вечно что-то не нравилось..то тяжело .то начальство неадекватное..то з/п небольшое..Сейчас работаю в месте,где и график удобный и з/п устраивает и хожу туда с удовольствием) и учусь заочно.. и эта учеба мне приносит большие неудобства.. я понимаю ,что не хочу работать по специальности(бухгалтером) и не понимаю,зачем я плачу столько денег за обучение(* и перед каждой сессией начинаю нервничать. А мой отец спит и видит,чтобы я стала бухгалтером и постоянно твердит об этом..

Что касается других сфер..например, общение мне дается нелегко.. я неуверенна в себе..у меня много комплексов и мне трудно общаться с противоположным полом.. да и с некоторыми девушками тоже..

Решила отвлечься от проблем и заняться спортом.. выбрала фитнес.. мне очень нравились,приносили удовольствие тренировки ..но после трех тренировок у меня защемило нерв в спине и теперь не могу посещать зал(
09 дек. 2019
Алина
Последнее время вообще ни с кем не общаюсь ,кроме подруг.. мне кажется,что я отталкиваю людей своей неуверенностью.. и странным поведением..( когда разговариваю с мужчинами..веду себя очень скованно и замкнуто)
09 дек. 2019
Спасибо за подробные ответы.
Я вижу ситуацию так: есть некая внутрення проблема, я называю ее потерей внутреннего стержня, которая проявляется в различных сферах. Мы уже примерно понимаем, что спровоцировало эту потерю внутреннего стержня (он формируется в детские годы и затем жизненные сферы как бы выстраиваются вокруг него) и видно, в каких проблемах он проявляется.
Вместо того, чтобы поочередно сражаться с каждым конкретным проявлением, я советую проработать основную проблему.
Это несколько часов индивидуальной работы, не в открытой переписке.
Если у вас есть готовность и возможность, дайте знать.
Если нет, напишите, что вы думаете по этому поводу.
09 дек. 2019
Алина
К сожалению,пока нет возможности.. а так очень хотелось бы разобраться с этим и жить полноценной жизнью
09 дек. 2019
Алина,
По крайней мере, вы теперь понимаете, с чем имеете дело и что это разрешимо.
Когда появится возможность, советую не колебаться. Потому, что развитие, в том числе в карьерном и финансовом смысле - одна из сфер, которая у вас сейчас блокируется.