КонсультацииСемейные отношения

Тоска по дому и родителям. Пройдёт ли это? Что делать?

28 нояб. 2019
Skvorcovamari19
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я закончила школу и мечтала поступить заграницу. Уже надоело быть в этой обыденной обстановке, хотелось уехать поскорее. И вот я поступила в Чехию. Специальность интересная, хотя трудновато. Нашла друзей здесь, в том числе тут учатся мои старые знакомые. Первое время была в состоянии эйфории, неделю назад начала ужасно скучать по родным, по прошлому. Очень грустно что не ценила тех времен, хочется вернуться туда, побыть с мамой, др слез. Теперь мне кажется что раньше было лучше, хотя и здесь мне хорошо. У кого была похожая ситуация? Пройдёт ли это? Что делать?

28 нояб. 2019
Skvorcovamari19, здравствуйте! Ностальгия по дому бывает у многих. Это явление временное и проходит по мере адаптации к новым условиям жизни. Необходимо почаще созваниваться и общаться с родными, передавать друг другу посылки, чтобы чувствовать связь с домом. Когда у Вас начнутся каникулы, Вы поедете домой? Вы общаетесь с родными по скайпу или ватсапу и тд?
28 нояб. 2019
Skvorcovamari19
Да, поеду скоро и общаемся каждый день

Но бывают моменты когда прямо оочень грустно становится, хочется вернуться в детство, не знаю как с этим справиться
29 нояб. 2019
Skvorcovamari19, в такие моменты имеет смыл не оставаться одной, а пойти пообщаться с родными, с друзьями. Отвлечься помогают прогулки по городу, посещение каких-нибудь мероприятий, где Вы получите новые впечатления (выставки, музеи). Постарайтесь найти себе хобби - ностальгия наступает в те моменты, когда Вам нечем интересным себя занять и Вы начинаете предаваться воспоминаниям. Обязательно следите за тем, чтобы высыпаться и старайтесь не засиживаться допоздна (лучшее время для сна с 23.00). Во сне нервная система восстанавливается и поэтому недосып, ночное бодрствование приводит в результате к снижению настроения, повышенной чувствительности. Особенно на фоне переутомления (если много сил и времени посвящаете учебе).