КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с супругой, если была измена? Всё произошло год назад

10 дек. 2019
Александр
Мне 37 лет. Всё произошло год назад. Супруга узнала и теперь дома скандалы, ссоры.

10 дек. 2019
Доброго дня, Александр!

Для того, чтобы наладить отношения с супругой, нужно понимать, что в них происходило до Вашей измены, во время измены и после. Скандалы и ссоры- это слишком мало информации...

Готовы ли Вы рассказать об этом?
10 дек. 2019
Александр
до измены и во время её всё хорошо было. зачем я совершил это? я и сам не знаю ответ на этот вопрос. это мой единственный раз и так всё вышло. меня жена теперь ненавидит, живём непонятно как. прошу прощения каждый день. она мне говорит что не хочет жить со мной, что разлюбит меня и будет ко мне безразличие. прошло уже 4 месяца с того момента как она узнала, но ничего лучше не стало. только всё хуже и хуже. я уже не знаю как и что делать. у меня появилось безразличие к жизни, работе. хожу как запрограмированный. то что надо это делать, а не ради чего то или кого то. у нас двое детей. старшему 13 и он всё видит и понимает к чему идёт. младщему 4
10 дек. 2019
Александр, давайте разбираться вместе.

"до измены и во время её всё хорошо было"
это- радует!

"зачем я совершил это? я и сам не знаю ответ на этот вопрос."
а вот с этим важно разбираться... потому как то, что произошло- следствие чего-то. На сознательном или бессознательному уровне мотивы тому были. Просто так не бывает ничего. Но действительно Вы можете пока этого не замечать...

Каким образом жене стало известно о Вашей неверности спустя столько времени?

"это мой единственный раз и так всё вышло"
Александр, давайте остановимся пока на этом. Опишите свои чувства по отношению к своему поступку и отношение к произошедшему.
10 дек. 2019
Александр
поступок подлый, совершил по глупости. осознаю что сделал не правильно. мне больно смотреть как жена себя чувствует и сам от этого страдаю. не хочу потерять семью. 14 лет совместной жизни это срок как никак. семья для меня это смысл существования
10 дек. 2019
Александр, очень много вины в Ваших словах...

Правильно ли я понимаю, что Вы из своего поступка вынесли опыт, который позволил Вам оценить происходящее как что-то непозволительное и подлое?
Как к себе относитесь сейчас?
И как относились в тот момент, когда изменяли?
В Вашем восприятии поступка и самого себя тогда и сейчас что-то изменилось, как Вам кажется?
10 дек. 2019
Александр
да, вы правильно всё понимаете. исходя из этого поступка я понял что делать такие вещи непозволительно да и нельзя. к себе отношусь пофигистически (нет желания вообще ничего делать, наплевать на своё здоровье). когда изменял то понимал что делаю неправильно но не мог остановиться. у меня теперь поменялось отношение и восприятие ко всему(было время подумать и переосмыслить все наши отношения).
10 дек. 2019
"у меня теперь поменялось отношение и восприятие ко всему(было время подумать и переосмыслить все наши отношения)."
вот эти слова- очень важны! Значит, опыт измены прошел не зря, Вы получили возможность открыть для себя самого себя, супругу, вашу совместную жизнь, произошла переоценка!

"когда изменял то понимал что делаю неправильно но не мог остановиться."
как понимаете для себя, что побуждало Вас не останавливаться, а удерживаться в рамках недопустимого? Что получили для себя, что удовлетворили, в чем утвердились может быть?
10 дек. 2019
Александр
когда совершал эти поступки то думал что никто не узнает. что получил? наверное ничего кроме воспоминаний(их я вычёркиваю с каждым днём)
10 дек. 2019
Александр, понятно, что думали, что всё останется за пределами вашей семьи...
Вы так и не ответили- как узнала жена?

Вы не просто так не могли остановиться, об этом важно отдельно подумать. Если Вы найдете то, что удовлетворяли, что получали- это может помочь Вам понять лучше себя, снизить чувство вины, самобичевания и предотвратить повторения подобного в дальнейшем.
Поскольку наш формат достаточно ограничен, мы не будем сейчас останавливаться на этом подробно. Если будете готовы, вернемся к этому позже.

"поступок подлый, совершил по глупости. осознаю что сделал не правильно."
правильно ли я понимаю, примерно такие же слова и мысли Вы излагали жене?
10 дек. 2019
Александр
жена узнала из переписки в инстаграмма, потом мне пришлось всё рассказать как было. примерно так и говорил жене.
10 дек. 2019
Понятно.
Когда Вы говорили жене такие слова, как она реагировала?
Ведь Вы приносили свои извинения, сожаления, покаяния? Она принимала их? Как она реагировала на Ваши слова?

И вот теперь 4 месяца Вы ежедневно продолжаете просить прощения. Для чего, как Вы это понимаете?
Что побуждает Вас это делать снова и снова?
10 дек. 2019
Александр
мои слова принимает в штык. говорит что не верит ни единому слову и не хочет на протяжении всего времени. я люблю её поэтому продолжаю делать снова и снова
10 дек. 2019
"мои слова принимает в штык. говорит что не верит ни единому слову"
Александр, могу представить, каково Вам это слышать. Но если это так, для чего продолжаете приносить извинения?
Как Вы понимаете по своему состоянию- сколько времени Вы были бы готовы продолжать извиняться?
Любовь Вы считаете поводом продолжать, но в любви ли здесь дело?
Или есть что-то другое, что не дает Вам успокоиться и прекратить тратить свою энергию на бесконечный процесс выпрашивания прощения?

Александр, у меня просьба- не спешите с ответами, обдумывайте, пожалуйста, то, что в Вас происходит при подготовке ответов.
10 дек. 2019
Александр
если бы мне было безразлично на семью в том числе на жену, то не просил прощения. я жизни не представляю без моей жены. хочу вернуть всё как было раньше даже лучше
10 дек. 2019
Александр, Вы не говорили о безразличии, Вы говорили о любви.
Ведь Ваши извинения не приносят плодов, Вы сами говорите об этом. То есть, изо дня в день- извинения и обвинения...

Вы не ответили на мои вопросы:

Но если это так, для чего продолжаете приносить извинения?
Как Вы понимаете по своему состоянию- сколько времени Вы были бы готовы продолжать извиняться?
Любовь Вы считаете поводом продолжать, но в любви ли здесь дело?
Или есть что-то другое, что не дает Вам успокоиться и прекратить тратить свою энергию на бесконечный процесс выпрашивания прощения?

Пожалуйста, сфокусируйтесь на ответах на них, а не на своих эмоциональных реакциях.
Я понимаю, что чувства переполняют, но ведь Вам, насколько я поняла, важна тактика общения сейчас с женой, для этого ответы важны...