КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с бывшим супругом? Спорим из-за ребёнка (4 года)

04 мар. 2020
Ольга
С бывшим супругом были проблемы в отношениях, развелись и я начала жить с другим человеком, но то как от брака есть ребёнок есть проблемы с бывшем супругом и спор о ребенке, у него есть злоба на меня что вот ушла, если ребёнок находится у него то порой отдавать не хочет скрывает ребёнка от меня, пришлось решать все через суд мирно договориться не получилось из-за его обид, так как ребенку 4 года его вот так втягивают в личное отношение, как мне наладить с бывшем супругом контакт, чтобы он понял если так все будет если будем грубо говоря мстить друг другу вспоминая почему так вышло, ругаться не поддерживать нормальных отношений ради сына, на сыне плохо скажется так как ребёнок будет разрываться, так как часто от ребёнка слышу мама хорошая маму люблю, моя мама, и папа тоже хороший, причем это когда приезжает от него, или если он привозит ребенка то ребёнок с осторожностью идет прям теряется, из под лобья смотрит если например бабушка (свекровь привозит) бежит сломя голову крича мама соскучился, обнимает, целует, радостный. Как вот наладить отношения если он просит например ребёнка на выходные и ему пишешь узнать когда например приедет в какой день, время если хочет взять то нет ответа, ток ближе к тому дню когда хочет взять. То есть он хочет чтобы бы он был в курсе как его сын но игнорирует смс, звонки, а потом обвинения что я плохая не даю поговорить, скрываю от него как сын. И сам он пока сын у меня он не разу не позвонил не сказал дай с ребёнком поговорить узнаю как он, так же бы дала трубку он бы поговорил. У меня тоже нервы не из стали что бы мне снова как то плясать перед ним, что я просто тоже могу все абсолютно вспомнить и вести себя так же не идти на встречу. Но я люблю очень сильно сына и мне не хочется что бы вот он боялся и его втягивали.

04 мар. 2020

Ольга, добрый день! Если согласны на мои условия, то я готова обсудить с вами вашу ситуацию.

04 мар. 2020
Ольга

Да

04 мар. 2020
Ольга

Да

05 мар. 2020

Ольга, вы очень большая молодец, что так заботитесь о сыне, и ради него хотите наладить отношения с бывшим супругом. Вы все так замечательно написали. Действительно, для ребенка важно полноценное общение с отцом и матерью. Оба родителя для ребенка одинаково родные, он их одинаково любит. Мама и папа - это в каком-то роде как две составные части ребенка (не в прямом смысле, конечно). Очень важно, для гармоничного развития ребенка, что бы мама и папа общались доброжелательно.

Исходя из того, что вы написали, ваш бывший муж обижается на вас.

У него есть злоба на меня что вот ушла,

Пока у него есть на вас злоба, то отношения будет сложно наладить. Что бы у вас с бывшим мужем наладились отношения, необходимо его желание эти отношения наладить. Будет ли он их налаживать, если испытывает к вам "злобу"?

Как вы считаете, почему он злиться на вас?

05 мар. 2020

Что вы можете сделать, что бы бывший муж перестал злиться, и начал выстраивать с вами дружественные отношения?

05 мар. 2020
Ольга

Обижен он на то что, ушла от него, не стала дальше пробовать с ним налаживать отношения когда в ответ ничего не происходило, ничего не менялась, как начала с другим человеком общение и потом ушла, тогда муж взялся за голову что ему все же семья нужна, я и сын. Насчет что сделать сейчас, наверное это если откажусь от сына и отдам ему и появляться не буду, может это. Просто я своё обещание сдерживала что он будет вкурсе как его сын, и то что буду давать, это вот с его стороны, он в один день увидел что сын не хочет что бы к нему подходили не в настроении был (он посчитал что я как то сына настраиваю против), поэтому от сына не слышит, и отталкивал, а не то что сын его просто не в настроении, не услышал от сына таких слов как например сын мне говорит соскучился, хочет ко мне, и начал вот так себя вести.

05 мар. 2020
Ольга

Уйти от другого человека, да бы бывший муж не злился, мне кажется это будет глупо

05 мар. 2020

Ольга, я, наверное, не очень точно сформулировала свой вопрос. Уточняю, как вы можете наладить отношения со своим бывшим мужем, что бы ваши интересы, ваши чувства были не затронуты?

Уйти от другого человека, да бы бывший муж не злился, мне кажется это будет глупо

Это не вариант примирения. Вы сейчас строите новые отношения, и разрывать их по прихоти третьего человека, пусть даже вашего бывшего супруга, это, действительно, не очень разумно.

05 мар. 2020

Ольга, как давно вы расстались с мужем?

Вы можете кратко описать причины расставания? Происходило ли это спокойно, или со скандалом?

05 мар. 2020

Как сейчас складывается жизнь бывшего мужа? Встречается ли он с кем-нибудь? Как у него с работой?

05 мар. 2020

Жду ответов.

05 мар. 2020
Ольга

Причина а в том что он сам по себе жил, хотел ушел куда то, захотел пришел, измены, и я ушла от него так как нашла другого.

6 месяцев назад, спокойно, насчёт встречается не знаю, с работой все хорошо у него

06 мар. 2020

Ольга, с момента расставания прошло не так много времени. Возможно, действительно, он чувствует что потерял важного для него человека - вас, он бессилен что-то изменить, а когда человек бессилен, это может вызывать злобу и агрессию.

Ольга, в этой ситуации вы можете еще раз попытаться поговорить с мужем, объяснить ему причины вашего ухода. Разговор лучше вести спокойно, без агрессии и обвинений - это только вызовет ответную агрессию.

Вы перестали быть мужем и женой, но родителями своему ребенку вы останетесь до конца жизни. Сейчас вам важно научится общаться друг с другом в качестве родителей, без обид друг на друга как муж и жена. Говорить о том, что сразу после вашего разговора у него поменяется отношение к вам и, вообще, к ситуации нельзя. Все происходит постепенно. Как правило, переживания связанные с разрывом серьезных отношений длятся около года. Вам важно сейчас выдержат верную тактику. Попробуйте объяснить бывшему мужу как важно для ребенка, что бы его родители умели мирно и дружелюбно общаться.