КонсультацииАрхив

Чувство собственного достоинства

19 мая 2017
Недиски Азов
Здравствуйте!
Я живу без чувства собственного достоинства. Как бы несправедливо люди не относились ко мне, я всегда думаю, что это заслуженно, что я большего не достойна, что у меня есть руки-ноги-голова и не на что жаловаться. С самооценкой вроде проблем нет, я нравлюсь себе внешне, считаю себя достаточно неглупой. Была замужем, полностью "растворилась" в муже, поняла, что не смогу так жить, развелась, но все равно продолжаю "растворяться" в других людях. Мне жизненно необходим человек, в которого я смогу что-то вкладывать, я чувствую себя счастливой, когда помогаю другим, хотя не рассчитываю не на чью помощь. Соответственно, люди ко мне относятся как к слабому человеку, потому что я всегда готова помочь. А я их в душе презираю, отношусь к любому человеку, нуждающемуся в помощи, как к бездомному котенку, стараюсь помочь. Скажите, как преодолеть в себе эту страсть помогать всем и каждому и обрести себя?

19 мая 2017
Недиски Азов, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Сколько лет были замужем, есть ли дети? Вы счастливы помогая другим, но при этом их презираете? Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 мая 2017
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросам Евгении.
Скажите, пожалуйста, а что такое чувство собственного достоинства для Вас? Как я поняла, что с самооценкой проблем нет у Вас, считаете себя неглупой, внешностью довольны. Что должно произойти, чтобы Вы могли сказать, что у Вас оно есть?
А я их в душе презираю, отношусь к любому человеку, нуждающемуся в помощи, как к бездомному котенку, стараюсь помочь.