КонсультацииСемейные отношения

Решение финансовых вопросов отрицательно сказывается на взаимопонимании с женой

27 дек. 2019
Александр
С женой живем 10 лет, нам по 32 года, есть дети. Жилье собственное. Полтора года назад жена вышла с декрета на старую работу. На тот момент пока она была в декрете, зарплата там упала и невыгодно стало там работать, тратить деньги на бензин. В итоге решила уйти. Я привел ее в только развивающуюся маленькую организацию к своим друзьям. Там зарплата оказалось не многим более чем на старой работе, но условия лучше, терпимее. Проходит время, она сама начинает осознавать что зарплата в 15-17 тыс уже много лет неактуальна, что на жизнь не хватает. Хотелось бы наконец выбраться из этого уровня и зарабатывать хотя бы среднюю зп по нашему региону в размере 20-25 тыс. И она начала задумываться о новой работе. Неоднократно просила помочь в поиске. Теперь пауза. Немного о себе. Я работаю на производстве, моя зарплата 30-35 тыс, из них у меня уходит в размере 28-29 тыс рублей на ежемесячные платежи за квартплату, кредит, замечу кредиты брали на обустройство и ремонт жилья, купили гараж, одну машину, затем другую. Она ездит на одной, я на другой. Когда брали кредиты, обсуждали, что моя зарплата будет уходить на оплату всех платежей , а на ее будем жить. В связи с чем она и хотела и понимала что нужно найти новую работу с большей зп, чтобы прокормить нас 4, ей оставалось на дорогу. В данный момент от ее зарплаты с вычетом расходов на бензин остается 11-12 тыс, и приходится пользоваться кредитной картой чтобы прожить, но обратно пополнять ее труднее. Теперь продолжим с места паузы. В последние два месяца она даже и слышать теперь не хочет о новой работе, взяла на себя ответственности и другой работы больше начиная от дворника без увеличения зарплаты. На вопрос почему она за свою дополнительную работу не просит больше зарплату даже слышать ничего не хочет, скандал чуть ли не до развода. Типа я ее заставляю делать то что не нравится, что куда пойду я работать, кто меня возьмет, что видите ли мне оказывается нужны только деньги и что я взял кредиты это я сам так сказать молодец в кавычках. Она последние два месяца прям в эту контору так влилась как в свою, готова пахать так сказать за идею. Жалко ей моего друга, который является директором, что он все один на себе тянет и на основной работе работает и эту фирму пытается поднять. Не понимаю почему она сначала хотела новую работу, а теперь я как враг. При том что замечу сто процентов она не изменяет, ни с ним, ни с кем еще, я каждый шаг знаю где она, и что она, да и с детьми нет свободной минуты. Даже не знаю что делать, и сам не могу более заработать, здоровье и время не хватает и она так резко изменилась.

27 дек. 2019
Здравствуйте, Александр!

Сочувствую тому, что приходится переживать сложности в отношениях с женой.
Какую помощь ожидаете от консультации?
28 дек. 2019
Александр
Понять как быть в этой ситуации, всетаки я не прав или она.... И как найти подход или выход из этой ситуации не прибегая к крайней мере, развод. Она грозится если не отстану.
28 дек. 2019
Александр, я так понимаю, что новая работа Вашей жены ее устраивает по каким-то своим соображениям. Кроме того З/пл выше, чем не прошлой работе. Скажите, пожалуйста, жена жалуется Вам на нехватку денег в семье? Считает ли материальное положение вашей семьи в недостаточной мере надежным сейчас?

Вы считаете, что жена должна искать себе другую работу только лишь по причине повышения материального достатка или есть какие-то иные причины тому, что Вы оказываете на нее давление о смене места работы таким образом, что она заговорила о разводе?
Попробуйте определить, какие чувства Вы сейчас испытываете к жене, к себе, по отношению к ситуации?

Что Вам даст понимание того, что кто-то из вас прав, кто-то виноват?