Столкнулась с проблемой в семейных отношениях, в первую очередь, не могу разобраться в свлих негативных реакциях на поведение мужа, то ли он действительно не прав по отношению ко мне, то ли у меня требования какие-то завышенные. Основная проблема в финансовом плане. Работу постоянную искать не хочет (в 2015 году уволили с работы, с госслужбы, восстановиться невозможно) и теперь перебивается случайными заработками. То есть сегодня густо, завтра-пусто. А когда деньги появляются-утекают у него сквозь пальцы, с деньгами совершенно не умеет обращаться, никакие мои доводы найти постоянную работу не помогают. Второй момент-он считает себя недолюбленным ребенком (воспитывала их с братом мама одна, отец умер рано, из-за некоторых, вполне понятных для мужа обстоятельств, несколько лет он жил не с мамой, а с ее родителями, с 5 до 10 лет). Так он мне сказал, когда мы только познакомились, но я не придала этому значения. Но теперь я наблюдаю, что он постоянно старается угодить матери, делает ей все, что ей надо и что ей не надо. Из последнего-взял кредит для своих целей, но сумму предложили больше, естественно, существенно вырастает платеж. В итоге он взял все, что предложили и на эту "лишнюю" сумму сделал матери ремонт, помимо этого, обноаив всю мебель, причем, в квартире, где мы живем (моей), также плохое состояние по части ремонта и часть мебели б/у. Для меня этот поступок непонятен, но на все мои вопросы он уже давно привык либо не отвечать, либо огрызаться, говоря о том, что он мне ничего не рассказывает, так как я плохо реагирую. А как мне еще реагировать на вещи, которые, я считаю, неправильны. Примеров много, я описала из самого свежего. Мржет быть, вся суть проблемы не будет ясна, но тогда нужно писать очень много Подскажите, как можно достучаться до человека, если не помогает ни по-хорошему, ни по-плохому. Мое мнение для него вообще ничего давно не значит.
Здравствуйте, Алена. К сожалению если Ваше мнение для него не имеет значения, договориться очень сложно. Сколько лет вы вместе и как давно муж ведёт себя так по отношению к Вам?
30 авг. 2019
АленаДЮ
Вместе мы 6 лет, в браке около двух Это произошло для меня незаметно, но где-то год/полтора точно так себя ведет. Я понятия не имею, что у него в голове, чем он руководствуется при принятии решений, многие из которых делают только хуже для нено и для меня, он для меня ткперь просто закрытая книга На разговор не так давно вывела, у него ко мне претензии тоже есть, конечно, особенно одна-я хожу с недовольным лицом. А какое может быть у меня лицо, если я работаю пятидневку, прихожу с работы-с порога просит меня ему положить поесть, пока еда греется, я хожу по квартире и собираю разбросанные вещи, мою грязную посуду, а там уже -только помыться и упасть спвть
А изначально была любовь, теплые отношения, сексуальное влечение? Ведь когда принимали решение быть вместе все было по-другому?
30 авг. 2019
АленаДЮ
В начале все было, конечно, совсем по-другому. Изначально, когда начали встречаттся, ничего и не планироаали, просто проаодили времч друг с другом, можно сказать, больше на почве сексуальныз отношений. А потом незаметно стали и жить вместе. В 2017 году уже было много ссор, но сделал красивое предложение, причем, за все время ни разу никто из нас не говорил про свадьбу, вообще эта тема ни разу не поднималась У него хорошая черта характера-он щаботливый и внимвиельный. Сейчас я понимаю, что, может быть, я это в свое время спутала с любовью, даже и не знаю
Бывает что мы принимаем желание любить за любовь, так хотим быть любимыми, что стараемся не замечать что этот мужчина нам не подходит. А бывает, что любовь остывает, и над этим надо работать и стараться решать проблемы, чтобы не накапливать обиды и раздражение. И быт заедает, и финансовые проблемы могут быть. Но идти навстречу друг другу нужно. Как и говорить открыто и прямо то что не устраивает. Когда мы кардинально расходимся во мнениях мы должны научиться находить это третье устраивающее обоих решение, этот компромисс. Иначе если все время кто то один идёт на уступки, это заканчивается взрывом гнева в какой-то момент.
30 авг. 2019
АленаДЮ
Скажу прямо, насчет любви. Для меня это не главное, для меня главное уважение. А его, судя по поступкам муда, совсем нет. И еще-стабильность. У него-живет одним днем, я так не мону и очень устала от этого. Я лучше буду скромно жить, но знать, что и завтра, и послезавтра будет на что. Он это знает, но если раньше что-то там обещал, что все наладится, то сейчас он вообще не считает нужным мне отвечать, если хочет. Вот как раз некоторое время назад я решила этот замкнутый круг порвать и пойти на уступки, закончилось все этим самым ремонтом квартиры его матери. И ладно бы, у нас был ремонт, но ведь нет, у нас состояние квартиры и мебели где-то даже хуже, чем у нее до этого ремонта И я даже в известность поставлена не была, только когда увидела чеки от покупки материала, вот тогда все и вскрылось. Я правильно понимаю, что если у человека, как он говорит, такая вот недолюбленность матерью, это уже никак не исправить? И сегодня это будет ремонт, влещая в долги, а завтра что-то еще, причем, не первой необходимости?
В этом случае когда Вас не слышат но Вы хотите показать что Вам не нравится его поведение, защитить свои границы, нужно показывать гнев, обязательно, но ненасильственным путем, говорим строго и уверенно, высказываем и показываем эмоцию мимикой, голосом, но не криком, а именно строгостью. И называем какое поведение недопустимо для Вас. И говорим, пожалуйста не делай этого больше, это заставляет меня чувствовать... Называете свои чувства и несколько раз повторяете это если ситуация повторяется. Когда это случилось несколько раз и Вы видите что Вас не поняли - Вы говорите, я просила тебя несколько раз, если ты не понимаешь - я в следующий раз сделаю... То есть применяете ассертивную угрозу (их должно быть несколько по степени возрастания давления) и если ситуация повторяется - делаете это. И так до последней угрозы - это обычно расставание. Потому что если партнёр не слышит нас, игнорирует и не хочет договариваться, то возникает вопрос - зачем мы вместе? И люди расстаются чтобы не страдать и не портить жизнь друг другу.
30 авг. 2019
АленаДЮ
Очень обидно, что взрослый человек, такое впечатление, издевается. Большое вам спасибо за помощь, я попробую применить ваш совет в деле
То есть если перевести это на этот тайный ремонт - можно сказать так: "Мне не нравится что ты тратишь наши общие деньги и не советуешься со мной. Я понимаю, что это для твоей мамы, но в следующий раз, пожалуйста, я бы хотела чтобы мы вместе обсуждали такие вопросы. Я чувствую злость и обиду, когда ты это скрываешь от меня. Я прошу тебя чтобы ты так больше не делал" Если подобное происходит дальше, мы говорим "Я просила тебя несколько раз, поэтому если ещё это повторится, я сделаю..." И думаем что Вы можете сделать, реально, чтобы показать что Вы очень рассержены. Найти то что приемлимо для Вас будет выполнить. И если мы проходим все этапы применения всех угроз и это не помогает, тогда мы расстаёмся. Но это должно быть зрелое решение, потому что сказать и не сделать, будет только хуже. Поэтому слов на ветер не бросаем, но если сказали - делаем.
Но кроме этого помним, что если мы хотим улучшить отношения надо обязательно найти каждый день за что мы можем его похвалить и поблагодарить. И этого должно быть в 3-5 раз больше чем критики. Тогда Вы увидите что отношения улучшаются. Хвалите и говорите спасибо за любую помощь, подкрепляйте это хорошее поведение лаской и похвалой, тогда он охотнее будет помогать Вам в следующий раз. Всего Вам доброго и обращайтесь в частный формат, если будет нужна помощь. Я рада поддержать Вас.