КонсультацииСемейные отношения

Разлад в семье из-за свекрови. Как сохранить отношения с мужем?

11 мая 2023
София
Мне 27 лет, уже год замужем, есть малыш (ему почти пол года). Сейчас в декрете. Последнее время отношения с мужем очень сильно ухудшились. Пропала лёгкость общения и постоянно возникают какие-нибудь пререкания друг с другом. Очень сильно на это повлияла поездка к свекрови, почти целый месяц жили у неё во время отпуска мужа, у нее своё хозяйство, поэтому муж помогал ей. Через неделю нахождения там, я начала просить меда отвезти нас назад к себе домой, потому что не могу долго находиться вне зоны своего комфорта, тем более этот месяц жили на чемоданах, а я люблю когда всё лежит на своих местах аккуратно, но в итоге я очень сильно устала психологически и морально. Мужу конечно хорошо, он у себя дома находится, а мне это тяжко даётся, тем более так же начались пререкания со свекровью. Если раньше я прислушивалась к её советам, уважала её, то сейчас вообще нейтральное отношение к ней. Как только я стала высказывать свою точку мнения, мы начали ссорится, плюс мне не нравится, когда меня с кем-то сравнивают (свекровь меня сравнивала со своей младшей дочерью), а моего сына с её ребенком. В итоге каждый раз, когда я говорила мужу, что хочу вернуться к себе домой, он кормил обещаниями, говорил поедем через пару дней и так прошел месяц. Ему видишь ли не нравится сидеть в квартире, а тут свой дом и он постоянно что-то делает. Вот только я в этом доме постоянно остаюсь одна с малышом, свекровь изредка сидит с внуком, только когда нужно кому-нибудь показать по видео в вотс апе, что она хорошая бабушка. В нашей квартире я тоже всегда с малышом нахожусь, пока муж на работе, но там по крайней мере мой дом и я что хочу, то и делаю и как хочу. К тому же есть все удобства для этого и интернет. У свекрови даже интернет не ловит и я каждый раз отрезана от цивилизации, даже телевизор не посмотреть. В последнюю поездку муж и свекровь ругались друг с другом и я неосознанно влезла в их разговор, в итоге свекровь обматерила меня и оскорбила (привела сравнение в мой адрес с простит*** ой, чтобы Вы понимали, мои родители никогда в жизни не позволяли устраивать ругань при детях и тем более как-то оскорблять друг друга, поэтому для меня по моим меркам это самая максимальная граница, которую перешла свекровь), муж хоть и заступился за меня, но за это он на меня до сих пор злится. Мы сразу собрали вещи и уехали домой, по дороге домой, муж обвинил меня, что из-за того, что я влезла в разговор, мы уехали со скандалом. После этого инцидента у меня внутри пропасть, я чувствую, что мы отдались друг от друга, а я вообще постоянно думаю об этом. Вернулись домой и на следующий день муж снова поехал к свекрови на несколько дней, у него там стройка и он сразу мне сказал, что маму никогда не оставит. В этом плане я никогда с ним не ссорилась, потому что у меня у самой сын и я бы не хотела, чтобы он когда-нибудь отвернулся от меня. Перед тем, как уехать, он сказал, что я сильно изменилась, а я просто начала высказывать своё личное мнение, если мне что-то не нравится. И начала подстраиваться под обстоятельства. Но при этом и он не видит, что он сильно поменялся, стал курить при мне и ребенке в машине, иногда может дома покурить, мы из-за этого очень сильно ругались раньше. Сегодня сказал, что ему пофигу (только матом) на то, что я слишком обижаюсь на его маты или упрёки. Он стал очень грубым, для него всё должно быть так, как он сказал. Из-за этого и ссоримся, что его обьюзерство мне неуместно. Я бы хотела сохранить семью и он этого хочет, но иногда мне хочется просто собрать вещи и малыша и уйти, а его оставить со своими принципами обьюзера и его мамой. Когда мы живём отдельно и не ездием к ней, то у нас всё хорошо, но стоит съездить а ней, его словно подменили, я во всём виновата, по его словам, я стала какой-то фифой, а я лишь пытаюсь отстоять свои моральные устои и своё мнение. Ещё немного не по теме, но когда нахожусь у свекрови долго, у меня начинаются какие-то страхи, тревоги, один раз я проснулась ночью и испугалась мужа, кричала так сильно, что разбудила всех, три дня спали при свете. Потом соседка посоветовала сходить в бабке местной, может испуг какой, я хоть в это не верю, но стало интересно и я пошла. Эта знахарке сказала, что на мне порча, недавно кто-то навёл, от того и такие панические атаки, из меня будто кто-то высасывает силы. Не знаю правда это или нет, но она помогла её снять. Я перестала всего бояться и спать начала спокойно. Мужу сказала, что это всё из-за поедоа к свекрови, но он вообще меня не хочет слышать, думает, что я придумала всё, хотя раньше всегда поддерживал

11 мая 2023

Добрый вечер, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?