КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях. Как сохранить семью?

20 июл. 2020
Кристина
С мужем вместе 7 лет. 3 из них в браке. Есть общий ребенок, которому почти 2 года. Последние полгода очень часто ругались. В порыве гнева я несколько раз упоминала развод. (Хотя не имела это ввиду). Вчера поговорили с мужем, сказал, что очень запутался в своих чувствах, что слово "развод" стало для него отправной точкой, что он наверное уже меня не любит. Но в то же время я вижу, что желание сохранить семью присутствует. Как поступить? Как наладить отношения?

20 июл. 2020

Добрый день, Кристина!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Как комфортнее общаться на ты или на Вы?

20 июл. 2020
Кристина

Здравствуйте, на ты можно

20 июл. 2020

Кристина, перечисли, пожалуйста 20 причин, из-за которых приходилось ругаться с мужем в последние полгода.

21 июл. 2020
Кристина

Причина одна. Из-за его невнимательности ко мне, как к женщине.

21 июл. 2020

Каким образом он должен проявлять свою внимательность к тебе, как к женщине?

Опиши, пожалуйста, максимально подробно.

21 июл. 2020
Кристина

Начались упреки по поводу неубраных постиранных вещей (не успела убрать в шкаф), по зачислению денег на карту, я постоянно закупалась в холодильник продуктами, а этот раз купила по минимуму. Сделал упрек на это,: "Чем ребенку завтракать, зато полный холодильник пива! " (пива там стоит только 0,5 банка), если я подойду его обнять/поцеловать/проявить нежность отстраняется от меня, общаемся только по бытовым вопросам, если таковых нету, то просто тишина. Ребенку внимание уделяет, а меня как будто не замечает. Спим по разные стороны кровати, ему мешает, что я к нему как-то подвинусь или прикоснусь. Это из последних нескольких дней. Раньше всего этого не было. Купила новое платье, макияж, никакой реакции. Я пытаюсь как-то разрядить обстановку, попытаться поговорить о чем-то, кроме домашней рутины, не выходит, такое ощущение, что вообще не о чем говорить. Напряжение постоянное в воздухе, когда мы рядом друг с другом.

21 июл. 2020

Как давно вы спите по разные стороны кровати? Какое событие произошло в ваших отношениях перед этим?

22 июл. 2020
Кристина

С месяц. На мой взгляд после одного инцидента, когда муж сходил на кофе-паузу с клиенткой по работе. После этого случая у него ставли проявляься изменения в поведении, стал более дерзким, стал отдаляться, перестал проявлять нежность. Все время ссылается на занятость в работе и усталость.

23 июл. 2020

Кристина, можешь попробовать "секретную" технику, которая предназначена, как правило, для восстановления отношений мужчин с женщинами?

Можешь попробовать сегодня просто попросить прощения у мужа, попросив простить, если случайно чем-то обидела его. Словами или действиями. Извиниться и посмотреть на его реакцию, не вступая ни в какие разговоры дальше. Что можно сделать дальше, я напишу после этого.

Знаешь ли ты, как проходит его рабочий день и чем он в принципе занимается на работе изо дня в день?

23 июл. 2020
Кристина

Да, знаю (в теории, невозможно быть на 100% уверенным во всем)

23 июл. 2020

Давай ее раз вернемся к моему вопросу.

Каким образом муж должен проявлять свою внимательность к тебе, как к женщине?

23 июл. 2020
Кристина

В моем понимании в семье есть отношения мама-папа-ребенок, муж-жена, мужчина - женщина. В первом случае все понятно, я думаю. Все обстоятельства вертятся вокруг родительства и малыша, во втором случае - это обязанности мужа (быть добытчиком, приносить доход в семью и т.д.) и жены (наводить уют, вести хозяйство). И третий вариант - Вы же когда-то познакомились, и были просто девушка и просто парень, узнавали друг друга, влюбились друг в друга в конце концов, наслаждались интимными моментами, не только физически. Вы отдавали себя и получали взамен. Тогда был только один этот вариант, вы ещё не были ни супругом, ни родителем. Вот эти отношения у нас исчезли почти совсем.

23 июл. 2020

Кристина, эти отношения начали исчезать после рождения ребенка или раньше?

23 июл. 2020
Кристина

Нет, совсем недавно. Где-то с полгода

23 июл. 2020

Обычно, после рождения ребенка, многие молодые мамы все внимание переключают на него. Этот период длится где-то до 3 лет. В этот момент муж может начать испытывать дефицит внимания от жены. Было ли что-то похожее в ваших отношениях?

23 июл. 2020
Кристина

Нет, скорее было наоборот

23 июл. 2020

Попробовала протеститоровать тему с извинениями?

23 июл. 2020
Кристина

Нет, муж на работе, вечером только будет.

23 июл. 2020

Попробуешь вечером? Это своего рода диагностика. После этого продолжим. Ок?

23 июл. 2020
Кристина

Попробовала. Онине дал даже договорить. Сказал "Давай не будем начинать заново все выяснять, все хорошо"