КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях. Как сохранить семью?

20 июл. 2020
Кристина
С мужем вместе 7 лет. 3 из них в браке. Есть общий ребенок, которому почти 2 года. Последние полгода очень часто ругались. В порыве гнева я несколько раз упоминала развод. (Хотя не имела это ввиду). Вчера поговорили с мужем, сказал, что очень запутался в своих чувствах, что слово "развод" стало для него отправной точкой, что он наверное уже меня не любит. Но в то же время я вижу, что желание сохранить семью присутствует. Как поступить? Как наладить отношения?

23 июл. 2020

Если муж говорит, что все хорошо, значит ли, что это для него действительно может быть нормально?

Может ли его ухудшившееся поведение дома быть следствием проблем на работе?

24 июл. 2020
Кристина

Последние 2 дня он старается вести себя как раньше, за исключением, что мы не используем роли третьего варианта (что я выше описывала). Я думаю, что он просто не хочет больше выяснять отношения, может это шаг к решению проблемы с его стороны. Тоесть мы общаемся, как раньше, по бытовым вопросам, по поводу ребенка, а что касается нас двох, и он и я молчим.

По поводу проблем на работе? Да, отчасти проблемы (р не только рабочие) тоже сыграли большую роль.

24 июл. 2020

Как часто ты обнимаешь своего мужа?

24 июл. 2020
Кристина

Постоянно. За исключением, если вижу, что ему необходимо побыть одному. И за исключением последнего времени, потому что нету ответа с его стороны, это очень сильно ранит

24 июл. 2020

Повышаешь ли ты голос, когда пытаешься что-то донести до мужа или когда споришь с ним?

24 июл. 2020
Кристина

Да, бывает.

24 июл. 2020

Можешь ли ты попробовать в течение одного месяца в любой ситуации говорить максимально спокойно?

А в случае конфликтов или споров говорить исключительно о том, что ты чувствуешь и ни в коем случае не давать оценок мужу. Какой он. Что он сделал или делает не так. То есть вообще уйти от обесценивания его действий и поступков.

24 июл. 2020
Кристина

Нужно пробовать

24 июл. 2020

Как ты поймешь, что отношения с мужем снова стали гармоничными?

24 июл. 2020
Кристина

В смысле как я пойму?

25 июл. 2020

По каким критериям тебе станет понятно, что вот теперь все снова хорошо?

Что должен делать и говорить муж для этого?

25 июл. 2020
Кристина

Когда я не буду чувствовать дискомфорт от ситуации, когда общение не будут в тягость. Не знаю, как передать словами, думаю, я пойму этот момент.

25 июл. 2020

Напиши, пожалуйста, за что ты любишь своего мужа?

25 июл. 2020
Кристина

Ни за что. И за все сразу. Просто так. Просто потому что он есть. Просто потому что он такой человек.

25 июл. 2020

Каким должен быть идеальный муж на твой взгляд?

25 июл. 2020
Кристина

Он не должен быть идеальным. Идеальным быть никто не может. Но мне бы хотелось видеть рядом человек, который не просто проявляет заботу, потому что должен, потому что обеспечивать жену и ребенка, его обязанность и ответственность. А потому, что ему этого действительно хочется, хочется проводить вместе время. Чтобы было видно, что я ему нужна, что он во мне нуждается. Да, все будет не без ссор, но если есть ради чего, то все они решаемы. А сейчас, получается, что кроме ребенка, у нас с ним нет точек соприкосновения. Они исчезли.

25 июл. 2020

Спасибо, Кристина за подробный ответ. Какие точки соприкосновения тебе бы хотелось вернуть в отношения в первую очередь?

25 июл. 2020
Кристина

Не знаю. Раньше я как-то не акцентировала на этом внимание, поэтому мне сложно ответить. Просто хотелось бы уделять время друг другу без ребенка, найти то, что нас обьеденит, мы даже элементарно на улицу не можем выйти прогуляться.

25 июл. 2020

А куда вы можете выйти/выехать вместе?

25 июл. 2020
Кристина

Да банально даже выбраться в парк, или просто погулять по городу. Это самое простое.