КонсультацииСемейные отношения

Кризис в семье. Как исправить свои ошибки, что сохранить отношения?

04 мар. 2026
Ира
С мужем вместе 18 лет, 14. 5 из них в браке, детей нет пока, тк проблемы по женски. Муж 2 месяца назад стал плохо спать, появился стресс у него, я особо в душу не лезла, а тут он пришел и сказал что все ты стала чужая, не могу с тобой находиться. Ходил к психотерапевту он назначил ему успокоительное. В итоге он ушел, снял квартиру, я пытаюсь с ним поговорить, но он говорит надо меньше видеться что бы не было больно не мне не тебе, что он не правильно жил, что мы разные и цели у нас разные. А как жить правильно мне кажется никто не знает. Я в стрессе, решила сменить работу, не знаю как вести себя с ним, что и как делать? Хочу исправить свои ошибки, сохранить семью, цель к которой я иду, это стать мамой нашего ребенка. И у него это тоже главная цель.

04 мар. 2026

Ира, здравствуйте. Ситуация достаточно сложная и эмоционально тяжелая…

Вы переживаете очень болезненный момент, чувствуете растерянность, страх боль. , для вас все что происходит в вашей семье произошло совершенно неожиданно или были какие-то события, которые послужили причиной такого поведения мужа?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
04 мар. 2026

Ира, вот эта ваша фраза:

Хочу исправить свои ошибки,

, о чем? Вы уже обсудили с мужем вопрос ваших отношений, ошибок, которые совершали и он, и вы или вы сами догадываетесь, какие ваши ошибки в отношениях могли привести мужа к такому решению:

Надо меньше видеться что бы не было больно не мне не тебе

, расстаться более безболезненно?

04 мар. 2026

Ира, из того что вы написали, я поняла, что последние два месяца ваш муж и вы находитесь в стрессовом состоянии, у него причиной может быть кризис среднего возраста (пока только моё предположение):

что он не правильно жил, что мы разные и цели у нас разные.

, у вас же риск потерять семью и не достичь вашей совместной цели:

Сохранить семью, цель к которой я иду это стать мамой нашего ребенка. И у него это тоже главная цель.

Это очень больно и страшно… но то что муж отстранился это не значит, что любовь умерла… иногда человек как-будто застревает в растерянности и просто не видит выхода, пугается своих мыслей и чувств, ему кажется, что легче просто уйти, чем объяснить что болит. Ваш муж обратился за помощью к психотерапевту - он готов работать над проблемой. И вы говорите о том, что:

Сохранить семью,

И готовы исследовать и исправлять свои ошибки:

Хочу исправить свои ошибки,

И самое главное, у вас есть общая цель:

Цель к которой я иду это стать мамой нашего ребенка. И у него это тоже главная цель.

Думаю, что надежда восстановить отношения есть (нужна профессиональная помощь), но важно соблюдать реалистичность ожиданий, что даже при максимальных услилиях с вашей стороны нет гарантии, что муж вернется или отношения восстановятся в прежнем виде.

Для вас сейчас важно вернуть себе эмоциональное равновесие, поэтому хотя бы одна-две встречи с психологом помогут вам стабилизировать эмоции и более рационально подойти к решению вашей проблемы. Ира, прислушайтесь к себе, что-то отзывается из написаного мной, с чем вы не согласны?

04 мар. 2026
Ира

Здравствуйте. Ну он говорит у него все накопилось, и это не за пару месяцев, я понимаю что копилка его копилась и просто разбилась, и случилось то что случилась. Он говорит что моей заботы было очень много, что я не охото иду к тому что бы стать родителями, что я не ласковая, ну если честно я могу иногда если без настроения отталнуть его, сказать что не лезь и тд.

05 мар. 2026

Ира, доброе утро. Он идет на разговор, с одной стороны кажется что он предъявляет вам претензии:

Он говорит что моей заботы было очень много, что я не охото иду к тому что бы стать родителями, что я не ласковая,

, но с другой речь идет больше о его ощущениях: нехватки близости (даже в ситуации, когда вы старались заботиться), страха перед будущим, усталости от напряжения вокруг темы детей. Он не говорит «я тебя не люблю», он говорит «мне было тяжело и я не знал, как это выразить». С вашей стороны тоже все было не просто: вы переживали по теме детей и, возможно прятали свою боль, чтобы поддержать его, ваша неласковость может быт формой защиты в моменты эмоционального напряжения, избыточная забота может быть в форме контроля как способ успокоить свою тревогу - все это может быть неосознаваемо вами, так работает наша психика. Поэтому, проблема ваших отношений не в отсутствии любви, а в накопленных недогоаоренностях. И вы, и он переживали трудные моменты порознь, без обсуждений и поддержки друг друга. Это все пока мои предположения, на основе написанных вами сообщений… Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.

05 мар. 2026
Ира

Здравствуйте. Да сейчас я понимаю что мы во время не поговорили, где-то на что то не обратили внимания и это все вылилось в эту ситуацию. + ко всему это еще что он всегда всем хочет помочь, мамам которые постоянно просят помоги сделать то, сё, друзьям и тд

05 мар. 2026

Да, такая его черта характера «спасательство»:

Где-то на что то не обратили внимания и это все вылилось в эту ситуацию. + ко всему это еще что он всегда всем хочет помочь, мамам которые постоянно просят помоги сделать то, сё, друзьям и тд

, очень-очень истощает, особенно при его не желании показывать свою «слабость» и не говорить о наболевшем….

05 мар. 2026

Ира, скажите пожалуйста, какие эмоции вы испытываете сейчас?

05 мар. 2026
Ира

Боль, одиночество, пустоту. Знаете мне кажется мы как близнецы, и вот он ушел и я стала недееспособной, нам не раз говорили что «нет никого круче, когда вы вместе», и это на самом деле так.

05 мар. 2026

Ира, вы как будто в ступоре:

В растерянности… , вокруг пустота…, вы в ней одна…. , и только боль внутри, которая вас сковывает и не дает действовать….

Скажите пожалуйста, правильно я поняла, что решение окончательное не принято (сохранить семью или завершить ваши отношения)?

05 мар. 2026
Ира

Ну пока нет

05 мар. 2026

Ира, получается вы ещё переживаете ощущение неизвестности, какое будет принято решение для вас неизвестно и это ещё больше вас ранит…. Кто же ответственен за решение, которое необходимо принять?

05 мар. 2026
Ира

Наверное он

05 мар. 2026

Из ваших сообщений я поняла, что вы хотите сохранить эти отношения, но сейчас бездействуете и ждёте его вердикта, и это ожидание для вас очень болезненно, чем дольше ждёте тем больше боли…. Это так?

05 мар. 2026

Возможно вы уже смирились с тем, что ваши отношения завершены, погрузились в переживание горя потери и ждёте когда он поставит точку….

Переживание горя потери (а вы теряете любимого человека) требует времени, у него есть определенные этапы…, и если вы готовы принять эту потерю, то можно с помощью психолога пережить эту потерю как можно более безболезненно, но если вы готовы приложить усилия для восстановления отношений и перевести их на новый уровень, то здесь необходимо ваше решение и, конечно, работа с психологом в этом направлении. Важно вам самой определиться с решением. Конечно необходимо быть готовой к любому результату, но вы будете знать, что вы с сделали все от вас зависящее и, даже если он примет другое решение, то ваше эмоциональное состояние будет стабилизировано и свое будущее вы увидите в другом свете. Как думаете?

05 мар. 2026
Ира

Ну да я хочу сохранить отношения, а он я не знаю, говорит что жизнь продолжается, не надо зацикливаться на плохом, но я и не зацикливаюсь, я наоборот думаю о хорошем, щас меняю работу, потому что нужну менять свое привычное окружение.

05 мар. 2026

Смена работы вам поможет сменить окружение и ваше эмоциональное состояние изменится?

05 мар. 2026
Ира

Ну новое оно всегда дает каких то эмоций, я думаю что это будут положительные. О том что это конец в отношениях я тоже эту мысль не отметаю

05 мар. 2026

Возможно не стоит сейчас делить таких резких движений? Они достаточно импульсивны и часто такими действиями мы пытаемся успокоить свою тревогу, но это может не помочь, а создать новые трудности адаптации на новом месте работы и, как следствие, повысить тревожность ….

Ира, если вы готовы, проводите пожалуйста два теста в интернете: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы, посмотрим критичность вашего состояния. Если не готовы писать сюда, напишите мне в личные сообщения. Хорошо?

05 мар. 2026
Ира

Хорошо

Отзыв о консультации

Спасибо. Очень развернуто и понятно все написали, литературу которую вы порекомендовали, почитаю. Нужно верить в лучшее и оно придет, нужно только время для этого.

Ира