КонсультацииСемейные отношения

Кризис в семье. Отношения со свекровью

23 мар. 2018
ПолинаСан
Муж каждый выходной напивается. Мне 33 г. Мужу 37 в браке 4 года дочь 1, 10 мес. С ребенком я одна и дом. Дела все на мне. Муж много работает и зарабатывает. Претензии к нему - тратит много на спиртное, когда выпьет мы для него не существуем, он творческий к тому же человек, барабанит по столу и поет- Может так делать когда дочь укладываю. Были в нетрезвом состоянии вспышки агрессии бил по стене орал - пока такого больше нет, так как предупредила, что повториться терпеть не буду и мы расстанемся.

Муж мне очень дорог, но хочется и не хватает поддержки и понимания и хороших выходных)- когда все трезвы и милы)) Плюсы его писать не буду их много. Написала про большой минус.
Чувствую неуверенность в себе, усталость.

Неприятные разговоры с его родителями (они в др. Городе), так как просила их поговорить с мужем- а они во многом меня обвинили. Сейчас разговариваю с его мамой, созваниваемся каждый день -Так повелось- мама вначале нашей жизни с ним, звонила ему каждый день-но ему это не всегда нравилось, а мне ее жалко стало-так что сама начала с ней созваниваться.

Сейчас эти разговоры мне портят настроение (не позвоню сама позвонит -не ответить жалко-понимаю что волнуется). Так вот не которые ее разговоры-портят мне настроение и вызывают злость и чувство вины- сегодня сказала, что вот муж так долго работает (он в 9 вечера последнее время приходит) и задала мне вопрос -он больше стал получать?- я ответила да -на 5000 р.- Она- вот как тяжело деньги достаются.

Что хочу получить от психолога: психологическую помощь чтобы понять и разобраться в себе; помощь в выстраивании психологических границ с мужем и его родителями. Спасибо, большое!

23 мар. 2018
ПолинаСан, добрый день. Что муж отвечает на Ваши претензии по поводу выпивки?
Рекомендую к прочтению Психологические границы
23 мар. 2018
ПолинаСан
Трезвый молчит, я объясняю, что малыш растет и уже шарахается от него когда нетрезв, и не надо чтобы она это видела. Когда выпьет и я прошу остановись)- Отвечает- что не понимаю его, он устает.
Спасибо за статью, полезна для меня. Вот это обо мне "Человек осознает свою границу, но не может ею управлять" и злость блокирую.

Поясню еще про родителей мужа- я всегда им симпатизировала а сейчас разговор с его мамой влияет на мое настроение, когда она не задевает тему Мужа (и как я якобы (непрямым от нее текстом) должна себя вести и быть все понимающей и вести себя тихо-раз ему тишины и покоя не хватает) настроение нормальное и нет переживаний. Может меня задевает то, что я должна быть хорошей, а значимые мне люди где-то хотят меня поучить и намекают на то, что я должна себя по другому себя вести-как им кажется. Да, с мужем они поговорили- он психанул, но подействовало на одни выходные- днем безалкогольное пиво- вечером- 1 л. Пива. - Я это считаю нормальным- раз он так устает-ладно, он адекватен и дома тишина и порядок.

Еще мне иногда кажется, что мужа выбрала некого истерика как и моя мама (она к слову тоже выпивала-и агрессировала) и когда муж сильно выпивает у меня повышается контроль и страх за себя и ребенка и соответственно я не могу в выходной нормально отдохнуть и порадоваться мужу и общению.
23 мар. 2018
Плюсы его писать не буду их много.

Тем не менее, опишите эти плюсы, - как можно подробнее.

Муж в таком же режиме употреблял алкоголь и до свадьбы? И до Вашего с ним знакомства? Если нет - то как давно это началось?

Родителей пока оставим в стороне - ибо здесь как раз всё очевидно. Потом к ним вернёмся.
23 мар. 2018
ПолинаСан
Спасибо, что ответили и взяли мою тему.
Плюсы- он спокойный и надежный (когда не выпил через край, агрессии нет), очень вкусно готовит, талантлив (пишет стихотворения, прозу), умен (по образованию историк археолог) - ответит на любой вопрос по истории, то есть с ним интересно, интересно его мнение- он добрый, дочку любит, когда есть время и нет алкоголя-радуется ей - играет, объясняет-учит, начитанный - любит книги (у него большая библиотека), хорош в постели.

Долго вообще не слышала обсуждений и осуждений и оскорблений родственников кто не прав и в чем виноват (опять таки агрессия проявилась в состоянии алкоголя и оскорбления не меня/а со временем и меня-меня надо отдать должное не прямым текстом-а текстом обвинений, а родственников и всех людей на свете- это отталкивает)

До свадьбы не чаще также наверное-только агрессии не было (мы где-то 7 мес. Жили а потом зарегистрировали брак). До знакомства по его рассказам чаще употреблял и более сильные спиртные напитки.
24 мар. 2018
ПолинаСан
Что мне нравится в муже - что он переживает и пытается как-то выправить ситуацию, не нравится то что с выпивкой проблемы- и чаще у него не получается не пить- это возможная привычка и плюс где-то эгоизм, то есть у него с алкоголем такая наверное внутренняя свобода открывается, что мои потребности в сне и отдыхе для него исчезают- наверно в тот момент ему кажется и важно самому отдохнуть. Естественно когда вижу что он пьет не в меру стараюсь не провоцировать и заботиться о нем и внимание конечно уделять потому, что боюсь агрессии, криков, просто не раз было, когда в чем-то противоречишь ему в таком состоянии-это провоцирует его как я называю истерику", конечно это все неправильно и я тоже нуждаюсь в спокойствии и отдыхе а не быть в состоянии контроля.
Да и еще мечтаю, видеть в нем более сильного мужчину, который сам контролирует выпитое, свои поступки и состояние. Олег, подскажите, пожалуйста, может мне в чем-то над собой поработать (чувство, что что-то упускаю не вижу)?

На той недели в воскресенье утром сходил за пивом (мы с дочкой делали свои дела) он к обеду приготовил солянку пошел напился и проспал до вечера, но прежде чем уйти понес бред вот типа ты не знаешь как правильно общаться вот звери чувствуют опасность а люди нет (у меня внутри страх сразу), до этого я правда ему сказала будешь так продолжать бухать мы расстанемся- и возможно его этот бред на фоне моей негативной реакции.
В понедельник он уходит на работу я пишу ему смс - Ты мне очень дорог, но твое поведение мне очень не нравится. Я не хочу испытывать страх за себя и за дочь. Тему с алкоголем я закрываю (то есть не буду больше поднимать) Думай сам.
Вчера с работы принес 3 бутылки пива (0,5), я похвалила сказала ты меньше чем обычно взял и задала вопрос, больше не будешь агрессировать? Он головой покачал (типа нет).
24 мар. 2018
Нам с Вами вот что важно понять:
Эта ситуация с пивным алкоголизмом мужа была и до вашего с ним решения создать семью?
и задала вопрос, больше не будешь агрессировать?

В Вашем представлении агрессия мужа - это нечто, связанное сугубо с алкоголем и прямо из него вытекающее. То есть, в Вашем представлении, ему достаточно "знать меру", "контролировать выпитое", "пить, но не агрессировать" - и всё будет замечательно.
Но это не так.
Агрессия в Вашем муже присутствует постоянно. Агрессия - способ психической защиты. Она появляется, когда у человека существует глубокий бессознательный перманентный конфликт, который он не может преодолеть - и агрессия является способом канализации энергии, попыткой снять этот внутренний конфликт. Ну а в нетрезвом состоянии, по очевидным причинам, эта агрессия просто выплёскивается наружу.

Так что попробуйте ответить на вопросы выше.
24 мар. 2018
ПолинаСан
Спасибо, Олег.
До нашего знакомства, мужу нравилось спиртное наверное как он пьет сейчас так и было ранее (из его рассказов), только сейчас больше пиво, а не крепкие напитки. Естественно были сдерживающие (когда жил с родителями- выпивал втихую иногда, ну и в компании) и раскрепощающие (когда жил отдельно) факторы.
Агрессия в Вашем муже присутствует постоянно. Агрессия - способ психической защиты. Она появляется, когда у человека существует глубокий бессознательный перманентный конфликт

Олег, я могу ему как-то помочь? Естественно, я попрошу его поработать с психологом, я имею ввиду кроме этого?
24 мар. 2018
Олег этого не было, плавно к этому пришло

Чему из этого я должен верить?)
24 мар. 2018
ПолинаСан
Чему из этого я должен верить?)

Простите, я не понимаю ваш вопрос, вы увидели противоречие (я не увидела..)?
До нашего знакомства, мужу нравилось спиртное наверное как он пьет сейчас так и было ранее.

Не было в момент вашего знакомства и сближения?"- не было агрессии задевающей меня-спиртное присутствовало.

Олег если можно я подумаю и снова отвечу на ваши вопросы (может что-то упускаю).. Распишу подробно.
24 мар. 2018
Я не спрашивал Вас про "агрессию".
Я Вас спрашивал про употребление спиртного:
Эта ситуация с пивным алкоголизмом мужа была и до вашего с ним решения создать семью?

Вы мне дали два взаимоисключающих ответа, поэтому я и переспрашиваю.
Сейчас Вы уточнили, что да, склонность к систематическому употреблению спиртного была и в момент Вашего с ним знакомства.
Вас это не напрягло и не остановило, и Вы приняли на себя связанные с этим риски, которые сейчас и реализовались. Мне просто важно, чтобы Вы это понимали...

А про агрессию я Вас не спрашивал именно потому, что, как я и говорил, она НЕ является следствием употребления алкоголя, а просто проявляется на его фоне.
И вопрос состоит именно в том, каковы же причины этого внутреннего конфликта мужа, возникшего уже в браке, в ходе Вашей с ним совместной жизни.
У Вас есть предположения на сей счёт?
24 мар. 2018
ПолинаСан
Спасибо, Олег.
У Вас есть предположения на сей счёт?

Может быть неготовность к семье, так как он творческий человек- а здесь надо семью содержать- чем не конфликт?) то есть возможно он не понимает где и как взять силы на то что ему нравится и то что ему нужно или обязывают.
24 мар. 2018
то есть возможно он не понимает где и как взять силы на то что ему нравится и то что ему нужно или обязывают.

Хорошо. Как, по Вашему, Вы можете помочь ему разрешить эту проблему? Что именно Вы можете начать говорить и делать?
24 мар. 2018
ПолинаСан
Возможно, попросить прочитать мою переписку с вами и попробовать взглянуть на ситуацию со стороны. А также попросить его поработать с психологом для открытия в себе ресурсов и понятия проблем агрессии.
И кстати, думаю эта его работа поможет с проблемой и употребления спиртного.

Олег, спасибо, Вам большое.. Про родителей вы хотели еще озвучить..

Что именно Вы можете начать говорить и делать?

Про делать- давать при возможности больше отдыха дома- но это я и делала. Стараюсь когда он дома выходить гулять с ребенком и стараюсь не отвлекать его, например, когда он читает.
Олег, можете подсказать какие действия с моей стороны также могут быть эффективны?
26 мар. 2018
Олег, можете подсказать какие действия с моей стороны также могут быть эффективны?

Могу.

Как, по вашему, у нашего общения есть какие-то результаты, которые мы могли бы обозначить и зафиксировать в качестве важного промежуточного итога?
На какие свои вопросы Вы уже получили ответы?
26 мар. 2018
ПолинаСан
На какие свои вопросы Вы уже получили ответы?
Моя личная работа над собой и работа мужа может изменить к лучшему ситуацию в семье. Я могу только попросить мужа над чем-то задуматься и поработать над собой, например с внутренними конфликтами, а если продолжиться чрезмерное употребление алкоголя- предложить ему попробовать препараты убирающие физическую зависимость.

Спасибо Вам Олег..
27 мар. 2018
а если продолжиться чрезмерное употребление алкоголя- предложить ему попробовать препараты убирающие физическую зависимость.

Нет никакой физической зависимости, как и препаратов, которые её якобы снимают.
Все проблемы с употреблением искусственных стимуляторов психики - от игромании до наркомании (частным случаем которой является алкоголизм) - это психологическая зависимость.
И мужу да, с психологом пообщаться надо - только с хорошим. Со мной, например)
27 мар. 2018
ПолинаСан
Спасибо, Олег! Далее надеюсь продолжить консультацию у Вас в закрытом" режиме.

С уважением,

Отзыв о консультации

Олег, спасибо Вам большое за оказанную помощь. Вы вскрываете глубокие пласты психики, заставляете человека задуматься о внутреннем Я и самопознании и расширении своих внутренних границ, просто сногсшибательно (хоть и болезненно порой).

Спасибо, Вам огромное!!!

ПолинаСан