КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем на грани разрыва. Как сохранить семью?

20 июн. 2024
Екатерина
Отношения на грани разрыва, чего я очень не хочу, потому что люблю человека и хочу с ним будущего. Мы живем вместе 5 лет. Первые полгода было все отлично и его все устраивало, и я вела себя по другому, мы могли поговорить, договориться и каждый держал договоренности. Далее начались проблемы. И причем проблемы в моем поведении. Начались проблемы в длительном отсутствии интимной близости, в отсутствии тем для разговоров, в моих беспричинных слезах и обидках, в моем постоянном перебивании, споре, постоянном себя оправдании и поиском виноватых. Это я осознаю уже сейчас. Он пытался со мной поговорить, договориться, объяснял то, что ему не нравится, обосновывал это, приводил примеры, когда я так себя веду, говорил, что давай придем к чему-то и будет все нормально, мы к чему-то приходили, я понимала, что он прав, обещала держать договоренности, но следовала договоренностям буквально пару дней, а потом все начиналось снова. Через полгода он снова со мной разговаривает. Говорит, что мы же договорились, почему я выполняю, а ты нет. А я не знаю почему я так себя веду. Я снова плакала, обещала, что изменюсь. Мы обновляли договоренности, он говорил, что он не будет долго терпеть, но меня опять хватало ненадолго. Опять по кругу длительное отсутствие интима, ссоры, обиды, нарушение обещаний. Он предлагал специалистов, но я не помню почему мы не воспользовались помощью. Говорит, что я сказала, что не надо. Не помню. Так длилось 4 года. Сейчас он устал пытаться договориться, он не верит обещаниям, и я его понимаю. Я не слышала его и не запоминала что он говорит, рассказывает и как он обосновывает проблему. Он мне что-то говорит, а я не понимаю что именно он хочет донести, задает мне вопрос во время обсуждения проблемы, через 10 минут просит его повторить, а я не могу его вспомнить. Он говорит, что потому что это тебе неважно. Как будто все слова пролетели через меня. Хотя я реально стараюсь понять и вспомнить. Сейчас поставил вопрос ребром. Дал неделю, чтобы я осознала и перечислила ему проблемы, которые он называл и его беспокоят и его обоснование почему это происходит, а так же главную нашу проблему откуда все идет, либо мы расходимся. Я вспоминала то, что он говорил, писала все проблемы, приводила примеры когда такое случалось, искала, перечисляла варианты (мотивация, отсутствие действий, отсутствие инициативы, стимула, привычка, отсутствие ценности и т.п.) откуда может быть это все. Еще он сказал, что главная проблему можно назвать одним словом. И звучать может так "... , потому что тебе неинтересно". Но все равно "главную" проблему так и не смогла обозначить, он говорил, что нет конкретики, это все вода. Прошла неделя. Я ему говорю скажи мне "проблема в том, что... ". Он вроде начал со мной говорить, пытаться что-то до меня донести, и спросил "вот как мне с тобой разговаривать, как вести диалог". Потом сказал что-то еще. А я зациклена на этом одном слове, которое я не осознаю. Через 5 минут он спрашивает, вот что я у тебя спросил? А я не поняла, что главное это -"как с тобой разговаривать и вести диалог". Я на эмоциях, в слезах и панике, что он сейчас уйдет, уже умоляю - ты просто скажи мне "проблема в том, что... ", и я буду думать над решением. Он выдохнул. Еще раз озвучил мне вопрос, как со мной разговаривать. Я ему говорю - как со всеми. Он сказал, что как со всеми не получается, он пытался. Говорит - давай поговорим о погоде, ты понимаешь, что о погоде разговаривают, когда не о чем поговорить. Приводит мне доводы. До меня доходит. Главная проблема в отсутствии диалога (диалог — это то, когда говорят по очереди, а не как у нас - он что-то говорит и/или доносит, а я молчу и принимаю). В том, что нам не о чем поговорить, у нас нет общих тем и интересов. В том, что я нарушаю договоренности и/или забываю о том, что мы об этом договорились. Нет коннекта. Я это правда поняла, без слез и эмоций. Поняла, что, если договорились – расшибись, но сделай, либо поговори еще и найди еще решение, которое устроит обоих. Повторила это ему. Он сказал, что либо ты все равно ничего не поняла, либо ты рядом ходишь с пониманием, поэтому перефразируй и назови это емко одним словом. Дал мне два дня на то, чтобы я назвала это одним словом, нашла решение этой проблемы и еще раз назвала все вытекающие проблемы (отсутствие близости, не прислушивания к словам, перебивания и т. Д) и его обоснования к ним. Или все закончится окончательно, потому что я не осознаю, и он не видит смысла продолжать такие отношения и это последняя капля. Я не хочу его терять. Я ему очень благодарна за то, что он пытается исправить ситуацию. Я люблю этого человека, я хочу семью и ним и сейчас реально понимаю, что я ничего не делала для этого. И если я не осознаю и не найду решение - все закончится. Но я паникую и искренне не понимаю как назвать главную проблему одним словом (он сказал, что я это слово точно знаю, т.к. употребляла, оно простое) и как ее решить, чтобы он не сказал, что это все не то и это вода, а нужна конкретика. Ты ничего не поняла. Но он сказал, что решение есть. Помогите пожалуйста. Простите за сумбур.

20 июн. 2024

Здравствуйте, Екатерина. Давайте разбираться.

Мы живем вместе 5 лет.

Живем вместе 5 лет это сожительство.

Я люблю этого человека, я хочу семью и ним и сейчас реально понимаю, что я ничего не делала для этого.

А Вы хотите семью. Что значит Вы ничего не делали, Вы выполняли обязанности жены - занимались сексом, наверняка заботились о мужчине в быту - готовили, убирали дом, делали покупки необходимых вещей и так далее. Вы ожидали предложения? Надеялись что это будут официальные отношения или сожительство Вас полностью устраивало?

20 июн. 2024
Первые полгода было все отлично и его все устраивало, и я вела себя по другому, мы могли поговорить, договориться и каждый держал договоренности.

Первое время у всех все хорошо, так устроена психика человека. На первом этапе отношений мы все немного притворяемся и показываем свои лучшие стороны, ведь мы хотим понравиться. Далее, мы привыкаем друг к другу и начинаем вести себя как обычно, и наконец можем познакомиться с реальным человеком и себя показываем как есть - с плюсами и минусами.

Далее начались проблемы. И причем проблемы в моем поведении. Начались проблемы в длительном отсутствии интимной близости, в отсутствии тем для разговоров, в моих беспричинных слезах и обидках, в моем постоянном перебивании, споре, постоянном себя оправдании и поиском виноватых.

Здесь нужно разобраться, беспричинных слез и обид у женщины не бывает. Когда женщина отказывает в близости любимому мужчине это чаще всего означает что она очень сильно обижена. Именно обида, гнев и разочарование снижают её влечение. То есть, можно предположить, что Вы, как и любая женщина в такой ситуации съехались с мужчиной в надежде на семейные отношения.

Муж не может со мной договориться

Но это не муж, это любовник. И отношения в статусе связь без обязательств длятся уже 5 лет. Женщина в таких нестабильных отношениях эмоционально расшатывается, она начинает плакать без причины, раздражаться по мелочам, быть рассеянной, невнимательной, забывать позаботиться о мужчине, потому что она находится в тревоге (концентрация внимания при повышении тревожности снижается). И как будто все нормально, мужчина не понимает - что с ней не так, но под этим поведением "без причины" лежит глобальный внутренний конфликт. Женщина соглашается жить вместе, но она хотела семью, стабильных крепких отношений, уверенности в будущем, а получила связь без обязательств, время идёт, мужчина так и не женится (зачем нам этот штамп в паспорте? ! ). Но женщина хотела стать женой, а не любовницей, разница существенная и мужчина так же об этом знает. В итоге на выходе, когда ожидания женщины не оправдались, она чувствует себя обманутой, разочарованной, обиженной. Уходить жаль, потому что что слишком много сил и времени вложила в отношения, эмоционально привязалась как к родному, но и оставаться вместе сплошное страдание.

Я делаю лишь предположение, только Вы знаете почему так происходит.

Напишите о своем виденье ситуации, что Вам откликнулось в моей интерпретации Вашей истории.

20 июн. 2024
Екатерина

Здравствуйте, Ольга.

Живем вместе 5 лет это сожительство.

Да, я понимаю.

Вы выполняли обязанности жены - занимались сексом, наверняка заботились о мужчине в быту - готовили, убирали дом,

Я первые полгода вела быт исправно, убиралась, готовила и пр. , потом мы переехали в новую квартиру, это начало сходить на нет, т.е. к примеру убиралась редко, готовить стала редко, потому что казалось, что ему не нравится, я спрашивала, как ему блюдо? Он говорил, что нормально. Сам ни разу не говорил, что вкусно и прочее, у меня пропало желание стараться, как бы не старалась - все не то. Через какое-то время моего "нестарания" он сказал, что ему не вкусно. Чтобы решить эту проблему, я предлагала, давай может на курсы кулинарные меня запишем, чтобы тебе было вкусно, но это предложение утонуло в претензиях.

С близостью тоже проблемы. До переезда все было нормально, но потом все начало портится с моей стороны. Т. Е. Он хотел близости, а я либо оттягивала, либо переносила. Либо давай завтра и т.д. Я предполагаю, что это из-за того, что мои потребности не удовлетворялись. К примеру, после переезда между близостью были большие промежутки, месяца через 4 я задала ему вопрос - кто мы друг другу. Хотела ясности в статусе, мы встречаемся, пара ли мы и т.п. А он не смог ответить тогда. Вчера он мне сказал, что из-за того, что у нас не было в отношениях того, что обычно присутствует у пар, он не знал что тогда ответить. Хотя при представлении моего статуса, к примеру, при покупке комм. Недвижимости он назвал меня гражданской женой. Говорит, что ты сама это слышала. А мне важно, чтобы мы друг с другом об этом поговорили и чтобы он не каким-то людям, которых он больше не увидит это сказал, а мне, своим близким, друзьям. Но вчера он сказал, что эта причина не считается, потому что после переезда уже пошло все плохо, а поговорить ты решила только через 4 месяца.

Вы ожидали предложения? Надеялись что это будут официальные отношения или сожительство Вас полностью устраивало?

Я по началу не думала о браке. Были финансовые трудности и я просто жила. Сейчас понимаю, что я хочу за него замуж. Но он настолько устал от того, что я его не слышу и не придерживаюсь того, о чем мы договорились, что готов уйти. Я поняла, главную проблему, но он не понимает правда я ее поняла или опять просто говорю, но ничего не изменится. Поэтому он сказал либо либо ты рядом ходишь с пониманием, либо не так все равно поняла, поэтому попросил перефразировать, как это можно все назвать емко, одним словом и найти вариант решения, он его знает, но хочет чтобы я осознала, потому что иначе до меня не дойдет и ничего не изменится

20 июн. 2024
Екатерина
То есть, можно предположить, что Вы, как и любая женщина в такой ситуации съехались с мужчиной в надежде на семейные отношения.

Вы написали то же, что и я чуть ниже, но я даже забыла про это ситуацию, т.к. она было 4 года назад. Буквально год назад вспомнила, когда анализировала почему у нас подолгу нет близости. Но для него это не аргументом оказалось.

Эмоционально привязалась как к родному, но и оставаться вместе сплошное страдание.

Я не испытываю страданий, в те редкие минуты, когда мы проводим время вместе, в каких-то поездках и т.д. Но он говорит, что уже не хочет никуда ездить, т.к. не знает как со мной разговаривать, потому что все слова летят как сквозь меня, я слушаю его, но не слышу

20 июн. 2024
Екатерина
Эмоционально расшатывается, она начинает плакать без причины, раздражаться по мелочам, быть рассеянной, невнимательной, забывать позаботиться о мужчине

Вот это все есть. Я понимаю, что сейчас от любого давления плачу, и понимаю, что это все от расшатанных нервов. Но я же тоже его не слышу. Но проблема в том, что я не слышу и я не придерживаюсь компромисса, который мы находим. Я обычно начинаю всех вокруг винить почему так, но понимаю, что проблема во мне. Вот например, общаются два человека, один другому говорит - встреча будет в 7. Второй - ок, зафиксировал. Далее они продолжают беседу, и потом первый говорит, что перепутал и встреча будет не в 7, а в 5. А второй пропустил это мимо ушей. И пропустил встречу, т.к. он думал, что она позже. И он сам в этом виноват, первый ему сказал, это он пропустил мимо ушей.

Поэтому я понимаю, что то, что я не слышу его - это моя проблема и я ее должна исправить. Он ни раз, ни два со мной разговаривал

20 июн. 2024
Месяца через 4 я задала ему вопрос - кто мы друг другу. Хотела ясности в статусе, мы встречаемся, пара ли мы и т.п. А он не смог ответить тогда. Вчера он мне сказал, что из-за того, что у нас не было в отношениях того, что обычно присутствует у пар, он не знал что тогда ответить.

Екатерина, все так и есть, потому что женщине важно быть женой и мужчина тоже прекрасно понимает, чем отличается роль мужа от любовника. Ответственностью и обязательствами. Мужчине удобно оставаться свободным и при этом получить женщину, которая становится и женой и любовницей в одном флаконе. К сожалению, бесплатный сыр только в мышеловке, и это работает в обе стороны. Но страдает при этом однозначно больше женщина, буквально разрушая свою психику и здоровье.

Женщина надеется что мужчина поживёт с ней, никуда не денется - влюбится и женится. А мужчина просто хочет заниматься сексом с этой прекрасной женщиной, чтобы его ждал тёплый ужин и ничего за это не было, потом как-нибудь разберёмся. Его мужской взгляд на ситуацию - мы оба люди взрослые, от секса каждый получает удовольствие и никто никому ничего не должен. Получается, каждый немного обманывает и обманывается при этом сам, потому что эта демо-версия брака очень скоро заканчивается. И дальше мы оба начинаем разрушать отношения. Мужчина не любит менять правила по ходу пьесы и он действительно иногда не понимает, что с женщиной происходит - она же сама на все это согласилась, чего ей не нравится теперь? А может она меня обманывала, делала вид что любит и заботится? Хорошо, что не женился.

Но все это конечно не так, и была влюблена, и хотела заботится, но не получив то, что ожидала - очень сильно обиделась и разочаровалась.

Хотя при представлении моего статуса, к примеру, при покупке комм. Недвижимости он назвал меня гражданской женой

"Гражданская жена" - это лукавство, потому что по-настоящему так называется брак зарегистрированный в мэрии, не освящённый в церкви, но однозначно официальный. В 90е произошла подмена понятий и гражданским супругом стали назвать сожителя (сожительницу) но по факту - любовника (любовницу). Человека, с которым не заключён никакой брачный договор, с которым в сущности кроме быта и секса мало что общего, и планы на будущее при этом сомнительны. Предложение делает мужчина из чего делаем вывод, если он его не делает - значит не уверен ни в женщине, ни в себе, ни в отношениях. Конечно женщину все это разрывает и она не может быть спокойна и стабильна в такой ситуации, она очень сильно тревожится и страдает.

20 июн. 2024
Вот например, общаются два человека, один другому говорит - встреча будет в 7. Второй - ок, зафиксировал. Далее они продолжают беседу, и потом первый говорит, что перепутал и встреча будет не в 7, а в 5. А второй пропустил это мимо ушей. И пропустил встречу, т.к. он думал, что она позже. И он сам в этом виноват, первый ему сказал, это он пропустил мимо ушей.
Поэтому я понимаю, что то, что я не слышу его - это моя проблема и я ее должна исправить. Он ни раз, ни два со мной разговаривал

Смотрите что происходит, если мужчина часто меняет свои же решения (время, место и так далее), а потом обвиняет женщину и происходит это не раз и не два, напрашивается предположение о газлайтинге. То есть, мужчина специально сбивает её с толку, чтобы сделать её виноватой, глупой. Женщина всегда держит в уме тысячу бытовых мелочей и она может быть невнимательна, рассеяна от усталости, от своей тревожности, но обычно мужчина всегда напоминает о том, что важно. Помнишь, я тебе говорил? Запиши себе, давай сделаем напоминание в телефоне. Если мужчина ведёт себя так, что у Вас часто возникает чувство вины и стыда, есть смысл задуматься - что происходит? Это лишь предположение, я делаю выводы с Ваших слов, но как вариант, это может быть намеренно. Он не помогает Вам, а наоборот, делает так, что Вы как будто все опять перепутали, испортили, и главный вывод из этого - Вам нельзя доверять. Он напрямую показывает, что как бы уже не от любви, а из жалости все эти годы сохранял отношения, потому что кто, кроме него ещё может это терпеть. Но похоже и он уже готов сдаться. Все так происходит? - поправьте меня, если все иначе - и Вы с ним рядом спокойны и уверены в себе, а он помогает и поддерживает Вас.

20 июн. 2024
Он предлагал специалистов, но я не помню почему мы не воспользовались помощью. Говорит, что я сказала, что не надо. Не помню.

Подумайте, почему Вы не помните то, что сказали Вы и помните то, что он сказал? Может быть он убедил Вас в этом?

В Вашей истории огромное количество тревоги и самобичевания и видна позиция жертвы. Это я во всем виновата. Но в отношениях ответственность несут двое, 50х50. Мужчина ответственность за то, что происходит на себя не принимает - это Вы ведёте себя не так как ему надо. Но за этим часто стоит насилие - манипуляции, пассивная и прямая агрессия. Что в отношениях со стороны мужчины есть - как он себя ведёт в этих конфликтах? Есть ли прямая агрессия - крик, оскорбления, физическое насилие, когда мужчина отталкивает, хватает за руки, за волосы, за одежду, швыряет вещи. Может быть пассивная агрессия - шантаж (угрозы что будет хуже), сарказм (злые грубые шутки), газлайтинг (когда нас буквально сводят с ума, убеждая что мы все делаем и понимаем неправильно).

Расскажите подробнее, как мужчина ведёт себя в конфликте.

20 июн. 2024
Екатерина
. "Гражданская жена" это лукавство, потому что по-настоящему так называется брак зарегистрированный в мэрии, не освящённый в церкви, но однозначно официальный.

Это да, я знаю, просто правильно вы сказали - это привычка так называть. По сути меня не напрягает сейчас отсутствие брака. Да, я его хочу в перспективе, но больше я хочу решить проблему с диалогом и невыполнением обещаний, данных в разговорах. Иначе дальше не будет ничего. Он меня спрашивает "если думать о будущем, как ты думаешь, мне нужна такая жена как ты? ". Я понимаю, что будь я на его месте, мне бы не нужна была жена, которая не слышит меня, нарушает обещания, необязательная и недоговороспособная. А я не вижу конкретного решения, без воды. И тем более не вижу то, как эту проблему обозначить в одно слово, чтобы он понял, что я реально поняла эту проблему

20 июн. 2024
Он мне что-то говорит, а я не понимаю что именно он хочет донести, задает мне вопрос во время обсуждения проблемы, через 10 минут просит его повторить, а я не могу его вспомнить. Он говорит, что потому что это тебе неважно. Как будто все слова пролетели через меня. Хотя я реально стараюсь понять и вспомнить.

И ещё важный момент - такое происходит только с ним или со всеми людьми, с которыми Вы общаетесь?

Например, я Вас понимаю хорошо и вижу, что Вы меня тоже. Говорят ли Вам другие люди, что Вы их не слышите и не понимаете, какую дают обратную связь?

Есть взаимопонимание с подругами, родителями, сотрудниками на работе, с соседями и знакомыми?

20 июн. 2024
Екатерина
... Пропустил встречу, т.к. он думал, что она позже. И он сам в этом виноват, первый ему сказал, это он пропустил мимо ушей.

Это как пример. Я имею ввиду то, что человек не захотел услышать, не значит, что ему не сказали об этом. Пропустить мимо ушей или придать важность - этот выбор делает тот, кто не слышит. Решения он не меняет. И обещания держит - для него это важно.

Вы как будто все опять перепутали, испортили,

Это я начала чувствовать только в последнее время.

Вы с ним рядом спокойны и уверены в себе, а он помогает и поддерживает Вас.

Раньше помогал и пытался поддерживать, но это сходило на нет по мере того, как отношения портились. Сейчас конечно нет. Как он говорит - устал играть в одни ворота.

Подумайте, почему Вы не помните то, что сказали Вы и помните то, что он сказал? Может быть он убедил Вас в этом?

Я точно помню такой разговор. Я говорила, что не вывожу. Но не помню почему мы не обратились. На работе стрессы сильные вплоть до истерик+ при стабильном графике работы до 6, могла возвращаться и в 12 домой, а это все влияет сильно.

У меня реально есть такая проблема, что я забываю что-то потому что перегруз информацией был. Даже когда у нас происходят недопонимания, я не могу аргументировано сказать, что и когда он делал, что мне не понравилось. Потому что я помню в моменте. А по прошествии времени нет. Поэтому предложения о том, чтобы вместе обратиться к семейному психологу - я не помню.

20 июн. 2024
Екатерина
И ещё важный момент - такое происходит только с ним или со всеми людьми, с которыми Вы общаетесь?

С другими тоже происходит. Могу забыть о чем они рассказывали, но когда они только начинают заново рассказывать - я вспоминаю историю. Молодому человеку я тоже говорила, чтобы напомнил - я вспомню. Ну конечно только, если это не случилось год назад.

Говорят ли Вам другие люди, что Вы их не слышите и не понимаете, какую дают обратную связь?

Я им не задавала такой вопрос. Но иногда бывает, что я не могу уловить что именно я должна сделать, это если на работе например, тогда я говорю, что не понимаю и они объясняют еще раз. Но чтобы так говорить прямо - не помню такого.

Есть взаимопонимание с подругами, родителями, сотрудниками на работе, с соседями и знакомыми?

С сотрудниками по работе в принципе есть, с мамой бывает, что я могу что-то забыть, но опять таки, она не высказывает претензию, буквально пара слов от нее и я уже говорю "а да, ты говорила". Она забывает что я рассказываю, мне это не нравится, либо кто-то другой что-то не понимает, мне тоже не нравится. Поэтому я понимаю его чувства. С друзьями и знакомыми редко общаюсь, разные интересы, нет общих тем и т.д.

20 июн. 2024
У меня реально есть такая проблема, что я забываю что-то потому что перегруз информацией

Это будет с каждым от перегрузки информацией, но проблема в том что другие люди спокойно повторяют, если Вы что-то забыли или не поняли. А мужчина просто делает Вас виноватой и связывает с плохим отношением к себе - к тому что Вы его не уважаете и невнимательны именно к нему, ведь так?

Получается что взаимопонимание в целом со всеми есть, кроме него. Так может дело в нем?

С друзьями и знакомыми редко общаюсь, разные интересы, нет общих тем и т.д.

Это Вы так решили или мужчина с самого начала отношений был недоволен и ему эти люди показались слишком банальными и скучными, недостойными внимания, чтобы на них тратить время?

По агрессии Вы не написали, какое у него поведение в конфликтных ситуациях? Как он проявляет свой гнев?

Он Вас со своей семьей познакомил - с родителями?

Что он говорит о своей семье?

20 июн. 2024
Екатерина
К тому что Вы его не уважаете и невнимательны именно к нему, ведь так?

Да. Была еще ситуация, в прошлом году, я поговорила со старшей сестрой двоюродной, (мне просто нравится их пример семьи, там мужчина главный, жена мягкая, но тоже чем-то интересуется, стремится. Он ее любит, уважает, слышит, на праздниках во время поздравлений при всех не боится сказать, что любит, хоть я и видела КАК они ругались, т.е. понятно, что не было все идеально, но они смогли сохранить и принять друг друга). Так вот, я ей рассказала вкратце, что у нас проблемы с близостью, сестра сказала, что это очень плохо, особенно когда ты понимаешь, что партнеру она нужна каждый день. У них такое было (длительное отсутствие) и то, только после родов. Я осознала, что это реальная проблема - отсутствие секса в паре, сказала об этом молодому человеку (не надо было конечно), что я поняла, и больше не будет длительных перерывов. Ему не понравилось, что он мне это говорил, а я его не слышала, а кого-то другого услышала, значит его мнение для меня не авторитетно, хотя по сути мы должны быть важными друг для друга.

Это Вы так решили или мужчина с самого начала отношений был недоволен и ему эти люди показались слишком банальными и скучными, недостойными внимания, чтобы на них тратить время?

Нет, это только мои понимания. Он об этом никак никогда не говорил. В основном мама и родная сестра мои лучшие подруги, с ними общаюсь часто, с двоюродной сестрой реже, с подругой и знакомыми редко, можем встретиться, пообщаться, но не каждый месяц даже. А с подругой мы в разных городах, но созваниваемся тоже редко.

По агрессии Вы не написали, какое у него поведение в конфликтных ситуациях? Как он проявляет свой гнев?

Раньше мы не ругались, он в основном разговаривал, приводил аргументы и доводы. Я боюсь конфликтов, и однажды он сказал, давай решим вот это и вот это и ты заметишь, как твои беспокойства пройдут, потому что я так себя веду, потому что зеркалю, чтобы ты поняла. Когда он говорит, что его не устраивает, я соглашаюсь, потому что искренне считаю, что он прав, так действительно есть. Например, нет секса - он есть у всех пар, иначе это кто угодно, но не пара, в семье он есть, по мере развития от него дети появляются. И это правда - секс должен быть, понимаю, что он прав, и это надо исправлять. А то, что меня беспокоит не могу сказать, потому что: а) теряюсь, не могу вспомнить все, сформулировать, плачу, боюсь расставания, б) не могу донести, он говорит, что это не аргумент, в) помню, что он сказал, когда я реально поменяюсь и стану такой, какой была до переезда, замечу, что он тоже поменяет свое поведение.

Сейчас он считает, что разговоры бесполезны. А когда я начинаю давить - он ругается - я тебе все сказал, повторять больше все проблемы в 100-ый раз не хочу. Либо я плачу, но он не реагирует. Я либо выполняю то, что он попросил, чтобы он понял, что я реально осознала проблему, либо он уйдет. Осталась пятница на понимание какой решение найти в проблеме отсутствия диалога, понимания, выполнения договоренностей, а у меня вообще нет вариантов. Я вымоталась за 8 дней

20 июн. 2024
Екатерина
Он Вас со своей семьей познакомил - с родителями?

Нет, они живут в другом городе. Знакомил давно когда еще дружили только с одной сестрой родной, но они не общаются сейчас. А когда его старшая сестра (с которой не знакомил) приезжала в город, где мы живем - он с ней виделся, когда я была на работе. С родителями не знакомил, хотя я ему говорила, что я боюсь знакомиться в его мамой, она психотерапевт и как он говорит - очень разбирается в людях, боюсь, что найдет во мне что-то не то. Но он и не предлагал никогда

20 июн. 2024

Давайте ещё немного пройдём по его стилю общения с Вами

"если думать о будущем, как ты думаешь, мне нужна такая жена как ты? ".

То есть это прямое обесценивание, унижение как женщины. Получается, такая как есть Вы ему не нужна, Вы должны полностью измениться чтобы заслужить его расположение.

Перефразируй и назови это емко одним словом. Дал мне два дня на то, чтобы я назвала это одним словом, нашла решение этой проблемы и еще раз назвала все вытекающие проблемы (отсутствие близости, не прислушивания к словам, перебивания и т. Д) и его обоснования к ним.
А я не вижу конкретного решения, без воды. И тем более не вижу то, как эту проблему обозначить в одно слово, чтобы он понял, что я реально поняла эту проблему
Задает мне вопрос во время обсуждения проблемы, через 10 минут просит его повторить, а я не могу его вспомнить

Когда мы видим такие загадки - это приём, чтобы жертва почувствовала свою неполноценность. Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Вспомни, что я сказал и точно повтори. Ответь на мой вопрос и это должно быть одно слово.

Это чёткие рамки и шаг влево-шаг вправо - расстрел. Понимаете? Это полный 100% контроль. Ваш мужчина тиран. Он требует от Вас полного подчинения. Он хочет, чтобы Вы отказались от себя, от своей личности, от своих желаний и выполняли все его требования. Вы вероятнее всего находитесь в абьюзивных отношениях и как жертва боитесь их покинуть. Он внушает Вам, что Вы неполноценны, но это не так и общение с другими людьми это доказывает.

Что происходит в общении с мужчиной, если он действительно является тираном или нарциссом - это также известный прием. Нарцисс направляет на собеседника бессмысленный речевой поток, а далее пытается вселить чувство вины за то, что собеседник либо имеет свое мнение, либо не понял смысла сказанного (потому что его собственно и не было). Это умствование и запутывание. В таких случаях не следует позволять втягивать себя в такие утомляющие монологи, единственная цель которых – обесценить собеседника. Похоже на то, что происходит с Вами в длинных выматывающих выяснениях отношений?

Это предположение, но по описанию отношений это зависимые отношения Тирана и Жертвы. Эти роли проигрываются Вами и мужчиной чаще всего. Есть там конечно и спасательство, но вероятно чуть меньше. В целом это отношения садиста и мазохиста, если воспользоваться класической терминологией.

20 июн. 2024
Екатерина
Получается что взаимопонимание в целом со всеми есть, кроме него. Так может дело в нем?

Я ему говорила, что я всегда так общаюсь, я забываю что-то, но он говорит, что это потому что он не авторитет для меня (авторитет в его понимании тот, к мнению которого прислушиваются и уважают)

20 июн. 2024
Помню, что он сказал, когда я реально поменяюсь и стану такой, какой была до переезда, замечу, что он тоже поменяет свое поведение.

Это также применяет абьюзер, ты должна измениться и тогда изменюсь я, ты плохая и поэтому я веду себя с тобой плохо. А будешь хорошая - и я изменю свое поведение. Это конечно ложь и манипуляция. Дело в не Вас, а в нем.

20 июн. 2024
Например, нет секса - он есть у всех пар, иначе это кто угодно, но не пара, в семье он есть, по мере развития от него дети появляются. И это правда - секс должен быть, понимаю, что он прав, и это надо исправлять

Давайте эту тему подробнее разберём - ведь это почему то стало проблемой? Что-то произошло, иначе почему Вы потеряли интерес к интимной жизни? Что Вас оттолкнуло?

20 июн. 2024
Екатерина
Вы должны полностью измениться чтобы заслужить его расположение.

Я же была такой, которая его устраивала. Значит я могу быть такой. И я хочу быть лучше. Пока я копалась в себе неделю, читала статьи психологов, я поняла, что у меня есть инфантильное поведение, эгоцентричность, безответственность (но это уже следствие инфантильности), немного высокомерия и отсутствие развития (цели, стремления и т. П).

Он внушает Вам, что Вы неполноценны

Я думаю он это не осознает

И как жертва боитесь их покинуть

Я понимаю, что боюсь их покинуть. Но так же понимаю, что у меня есть к нему чувства. Я боюсь и не хочу его терять одновременно