КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем на грани разрыва. Как сохранить семью?

20 июн. 2024
Екатерина
Отношения на грани разрыва, чего я очень не хочу, потому что люблю человека и хочу с ним будущего. Мы живем вместе 5 лет. Первые полгода было все отлично и его все устраивало, и я вела себя по другому, мы могли поговорить, договориться и каждый держал договоренности. Далее начались проблемы. И причем проблемы в моем поведении. Начались проблемы в длительном отсутствии интимной близости, в отсутствии тем для разговоров, в моих беспричинных слезах и обидках, в моем постоянном перебивании, споре, постоянном себя оправдании и поиском виноватых. Это я осознаю уже сейчас. Он пытался со мной поговорить, договориться, объяснял то, что ему не нравится, обосновывал это, приводил примеры, когда я так себя веду, говорил, что давай придем к чему-то и будет все нормально, мы к чему-то приходили, я понимала, что он прав, обещала держать договоренности, но следовала договоренностям буквально пару дней, а потом все начиналось снова. Через полгода он снова со мной разговаривает. Говорит, что мы же договорились, почему я выполняю, а ты нет. А я не знаю почему я так себя веду. Я снова плакала, обещала, что изменюсь. Мы обновляли договоренности, он говорил, что он не будет долго терпеть, но меня опять хватало ненадолго. Опять по кругу длительное отсутствие интима, ссоры, обиды, нарушение обещаний. Он предлагал специалистов, но я не помню почему мы не воспользовались помощью. Говорит, что я сказала, что не надо. Не помню. Так длилось 4 года. Сейчас он устал пытаться договориться, он не верит обещаниям, и я его понимаю. Я не слышала его и не запоминала что он говорит, рассказывает и как он обосновывает проблему. Он мне что-то говорит, а я не понимаю что именно он хочет донести, задает мне вопрос во время обсуждения проблемы, через 10 минут просит его повторить, а я не могу его вспомнить. Он говорит, что потому что это тебе неважно. Как будто все слова пролетели через меня. Хотя я реально стараюсь понять и вспомнить. Сейчас поставил вопрос ребром. Дал неделю, чтобы я осознала и перечислила ему проблемы, которые он называл и его беспокоят и его обоснование почему это происходит, а так же главную нашу проблему откуда все идет, либо мы расходимся. Я вспоминала то, что он говорил, писала все проблемы, приводила примеры когда такое случалось, искала, перечисляла варианты (мотивация, отсутствие действий, отсутствие инициативы, стимула, привычка, отсутствие ценности и т.п.) откуда может быть это все. Еще он сказал, что главная проблему можно назвать одним словом. И звучать может так "... , потому что тебе неинтересно". Но все равно "главную" проблему так и не смогла обозначить, он говорил, что нет конкретики, это все вода. Прошла неделя. Я ему говорю скажи мне "проблема в том, что... ". Он вроде начал со мной говорить, пытаться что-то до меня донести, и спросил "вот как мне с тобой разговаривать, как вести диалог". Потом сказал что-то еще. А я зациклена на этом одном слове, которое я не осознаю. Через 5 минут он спрашивает, вот что я у тебя спросил? А я не поняла, что главное это -"как с тобой разговаривать и вести диалог". Я на эмоциях, в слезах и панике, что он сейчас уйдет, уже умоляю - ты просто скажи мне "проблема в том, что... ", и я буду думать над решением. Он выдохнул. Еще раз озвучил мне вопрос, как со мной разговаривать. Я ему говорю - как со всеми. Он сказал, что как со всеми не получается, он пытался. Говорит - давай поговорим о погоде, ты понимаешь, что о погоде разговаривают, когда не о чем поговорить. Приводит мне доводы. До меня доходит. Главная проблема в отсутствии диалога (диалог — это то, когда говорят по очереди, а не как у нас - он что-то говорит и/или доносит, а я молчу и принимаю). В том, что нам не о чем поговорить, у нас нет общих тем и интересов. В том, что я нарушаю договоренности и/или забываю о том, что мы об этом договорились. Нет коннекта. Я это правда поняла, без слез и эмоций. Поняла, что, если договорились – расшибись, но сделай, либо поговори еще и найди еще решение, которое устроит обоих. Повторила это ему. Он сказал, что либо ты все равно ничего не поняла, либо ты рядом ходишь с пониманием, поэтому перефразируй и назови это емко одним словом. Дал мне два дня на то, чтобы я назвала это одним словом, нашла решение этой проблемы и еще раз назвала все вытекающие проблемы (отсутствие близости, не прислушивания к словам, перебивания и т. Д) и его обоснования к ним. Или все закончится окончательно, потому что я не осознаю, и он не видит смысла продолжать такие отношения и это последняя капля. Я не хочу его терять. Я ему очень благодарна за то, что он пытается исправить ситуацию. Я люблю этого человека, я хочу семью и ним и сейчас реально понимаю, что я ничего не делала для этого. И если я не осознаю и не найду решение - все закончится. Но я паникую и искренне не понимаю как назвать главную проблему одним словом (он сказал, что я это слово точно знаю, т.к. употребляла, оно простое) и как ее решить, чтобы он не сказал, что это все не то и это вода, а нужна конкретика. Ты ничего не поняла. Но он сказал, что решение есть. Помогите пожалуйста. Простите за сумбур.

20 июн. 2024
Нет, они живут в другом городе. Знакомил давно когда еще дружили только с одной сестрой родной, но они не общаются сейчас. А когда его старшая сестра (с которой не знакомил) приезжала в город, где мы живем - он с ней виделся, когда я была на работе. С родителями не знакомил, хотя я ему говорила, что я боюсь знакомиться в его мамой, она психотерапевт и как он говорит - очень разбирается в людях, боюсь, что найдет во мне что-то не то. Но он и не предлагал никогда

В свою жизнь он Вас не впустил, Вы живёте вместе 5 лет и он не познакомил Вас с родителями. Если он продолжает с ними общаться, это говорит о том, что у него нет планов ввести Вас в свою семью. Но если учесть, что отношения токсичные и абьюзивные, то возможно это не имеет значения. Вам нужно спасать себя - свою психику и здоровье.

20 июн. 2024
Екатерина
Давайте эту тему подробнее разберём - ведь это почему то стало проблемой? Что-то произошло, иначе почему Вы потеряли интерес к интимной жизни? Что Вас оттолкнуло?

Честно говоря я сама это не понимаю, накопала в себе воспоминание только то, что он не придал статус. Я обычно плохо запоминаю все моменты, я помню о них только когда они происходят. Поэтому сложно вспомнить прямо все. Единственное что помню, был момент, когда я поняла, что моя проблем это моя проблем и ее не разделили - это было еще до того как переехали и все пошло плохо, у меня что-то случилось утром. Мне куда-то было срочно надо – кровь из носу, я просила его отвезти, но он сказал, давай я вызову такси. Но суть наверное была не в том, чтобы отвезти, а в том, что мне нужно было его участие.

20 июн. 2024
Екатерина
В свою жизнь он Вас не впустил, Вы живёте вместе 5 лет и он не познакомил Вас с родителями. Если он продолжает с ними общаться, это говорит о том, что у него нет планов ввести Вас в свою семью. Но если учесть, что отношения токсичные и абьюзивные, то возможно это не имеет значения. Вам нужно спасать себя - свою психику и здоровье.

Потому что он не понимает кто мы друг другу - отношения должны быть другими в его понимании. Я предполагаю, поэтому и не познакомил

20 июн. 2024
Я же была такой, которая его устраивала. Значит я могу быть такой. И я хочу быть лучше. Пока я копалась в себе неделю, читала статьи психологов, я поняла, что у меня есть инфантильное поведение, эгоцентричность, безответственность (но это уже следствие инфантильности), немного высокомерия и отсутствие развития (цели, стремления и т. П).

Вы можете сколько угодно себя улучшать, но вряд ли это его реальная цель. Цель тирана - обесценивание и подчинение жертвы. Полный контроль и разрушение её как личности. Потом ему становится скучно и он находит другую жертву.

Если мужчина психически здоров, он хочет сделать свою женщину счастливой. Он не ищет в ней недостатки, не перекраивает её - он любит её такой как есть, а недостатки спокойно принимает и прощает, как и мы прощаем его несовершенство. Все мы не идеальны, да идеала и нет в природе. Но в Вашей истории мы чётко видим - он хочет сделать из Вас кого-то другого, сломать Вас, подавить Ваше естественное поведение. Главная идея всех его монологов - что ЕГО не уважают и не любят, недостаточно внимательно слушают и конспектируют его речи, ОН недостаточно ценен, и поэтому любой ценой должен добиться полного послушания, иначе - все, ухожу навсегда.

Я понимаю, что сейчас от любого давления плачу, и понимаю, что это все от расшатанных нервов.

Если готовы поддерживать эту игру и дальше, это Ваш выбор. Но нужно осознавать что все эти эмоциональные качели, истерики, скандалы действуют на женщину разрушительно.

20 июн. 2024
Потому что он не понимает кто мы друг другу - отношения должны быть другими в его понимании. Я предполагаю, поэтому и не познакомил

Вот, совершенно верно, поэтому ответственность за эту печальную историю берём на себя - не надо сближаться раньше времени и тем более не надо жить с мужчиной и выполнять обязанности жены, пока он не понимает кто мы друг другу. Пока он не жених и не муж, пусть ухаживает и определяется. А его поведение и мужские качества и так будут видны - для этого не надо жить вместе.

Вы конечно поторопились и доверились мужчине слишком рано, но это опыт - все люди, с кем нас сводит жизнь это наши учителя. На своих ошибках мы и учимся.

20 июн. 2024
Честно говоря я сама это не понимаю, накопала в себе воспоминание только то, что он не придал статус. Я обычно плохо запоминаю все моменты, я помню о них только когда они происходят. Поэтому сложно вспомнить прямо все. Единственное что помню, был момент, когда я поняла, что моя проблем это моя проблем и ее не разделили

То есть была обида - мужчина не помог, а предоставил Вам справляться самостоятельно. Но если есть взаимопонимание, то поговорили один раз, решили проблему и все. Но если секса нет по нескольку месяцев, то это и говорит о том, что у Вас нет доверия, нет прежде всего эмоциональной близости. Вы не чувствуете себя с этим мужчиной в безопасности. Тогда зачем жить в такой ситуации, если нет ни сексуального желания, ни доверия, ни уважения?

Может быть конечно, что история развивается по пути, где Тиран это Вы. Вы манипулируете сексуальной близостью, пользуетесь защитой и благами, которые мужчина Вам даёт, при этом заниматься сексом отказываетесь под разными предлогами. Не даёте ему заботы и внимания, не относитесь как к лидеру, не уважаете его как мужчину.

В этом случае тоже непонятно, зачем быть вместе, если оба несчастливы?

20 июн. 2024

Наша консультация подходит к завершению, какие выводы можно сделать - я как психолог нахожусь на стороне клиента и принимаю за основу Ваше виденье ситуации.

Из того, что Вы рассказали об отношениях - это похоже на абьюзивные отношения. Мужчина применяет манипуляции, давление и контроль. Вы не чувствуете себя любимой и ценной, Вы несчастливы.

Если хотите продолжать игру - "стань хорошей и я изменюсь", это Ваш выбор. Но это небезопасно. Психологическое насилие есть. Оцените свои отношения без иллюзий, представьте, что Ваша сестра или подруга рассказали бы Вам такую историю об отношениях с мужчиной - что бы Вы им посоветовали?

20 июн. 2024
Екатерина
Заниматься сексом отказываетесь под разными предлогами. Не даёте ему заботы и внимания, не относитесь как к лидеру, не уважаете его как мужчину.

Вот об этом он мне говорит, а у нас изначально было сложное фин положение. Т. Е. Какими-то материальными благами и не пахло

20 июн. 2024
Екатерина
Оцените свои отношения без иллюзий, представьте, что Ваша сестра или подруга рассказали бы Вам такую историю об отношениях с мужчиной - что бы Вы им посоветовали?

Подумаю об этом, спасибо

Спасибо за консультацию

20 июн. 2024
Вот об этом он мне говорит, а у нас изначально было сложное фин положение. Т. Е. Какими-то материальными благами и не пахло

Значит вряд ли Вы его использовали, а вот он Вам претензии предъявлял регулярно. О похвале забывал, но был щедр на критику и давление.

Как оценить качество отношений - нужно сравнить, какой Вы были до отношений и какой стали сейчас. Если женщина довольна собой, расцвела, похорошела, в её жизни много радости и удовольствия, то она сделала правильный выбор. Если она несчастна, она чувствует обиду, страх, стыд и чувство вины, если она чаще плачет, чем смеётся, если внешне она стала выглядеть хуже, потеряла здоровье - это и есть ответ. Зачем сохранять отношения, которые нам вредят - вокруг нас сотни мужчин, а нужен всего один, но тот, который сам хочет сделать свою любимую счастливой. Не надо никого перевоспитывать, нужно найти партнёра, который УЖЕ такой как надо. Того, с кем есть взаимопонимание и уважение, с кем секс будет приятен, а отношения понятны и легки. Так может быть и в норме так и должно быть.

Рада была поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.