КонсультацииПсихологическая реабилитация

Я беременна. Моя мама тяжело больна. Как справиться

26 мая 2017
Olga90
Здравствуйте. Моей маме 70 лет, 2 года назад начался кашель, одышка. Недавно поставили диагноз, фиброз легких. Я не знала о данном диагнозе до сегодняшнего дня. Мы с мужем живем за границей. Я на 5 месяце беременности. 2 недели назад, у мамы началось обострение, ничего не помогает. Я прилетаю на родину через 3 недели. Я -мамина дочка. Моя мама всегда была и есть для меня самый близкй и дорогий человек. Послелние 2 недели, общения по скайпу вызывают у боль и сильные переживания за мамочку. Вобщем сегодня я прочоа в интернете какой ставят срок жизни при фиброзе легких и глядя на то, что маме не становиться легче, я впала в депрессию, истерику, хотя я понимаю, что должна думать о будущем ребенке, что должна взять себя в руки, но от осознания того, что в скором времени я могу потерять самого дорого мне человека, у меня начинаеться паника, и мне самой не хочеться жить. Мне кажеться, что я не переживу ее смерть, что я слабая.. Мне не с кем даже поделиться своими переживаниями, братьем моим родным всеравно, они к этому отнрсяться просто, что якобы процесс старения и умирания неизбежен. Как мне взять себя в руки, и настроить себя, как убрать эту панику... Мне дже страшно приехать в родной дом, потому, что я буду видеть как мучаеться мой родной человек, и я не смогу ничем помочь,... Какой то тупик сложился...

26 мая 2017
Olga90, доброй ночи. Как Ваш супруг относится к такой ситуации?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
26 мая 2017
Olga90
Olga90, доброй ночи. Как Ваш супруг относится к такой ситуации?
Психолог ответит в теме через некоторое время.

Супруг говорит мне, зачем раньше времени паниковать, ведь никто не умер, плакать будем если что то случиться, подумай о ребенке, от того, что ты будешь плакаиь и биться в истерике, никому не полегчает, это слова моего супруга.
29 мая 2017
Здравствуйте, Olga90!
Ситуация серьезная, но не критическая. Летит ли с вами ваш муж?
Сколько вам лет?
Как ваше самочувсивие и как протекает беременность?

что должна думать о будущем ребенке, что должна взять себя в руки, но от осознания того, что в скором времени я могу потерять самого дорого мне

Вы в трудной ситуации, с одной стороны ваш самый родной человек мама болеет, с другой ваш будущий ребенок, который скоро станет не менее родным нуждаеться в спокойствии своей мамы, те вас.
Этакий замкнутый круг, от которого вы сильно страдаете.
Я правильно понимаю?

И какой именно помощи от психолога в этой ситуации вы хотели бы получить?
24 июн. 2017
Alina67
Добрый день, OLga90. Сочувствую вашим обстоятельствам, но даже в самых сложных ситуациях всегда есть выход. Вы пытайтесь выбрать между вашей мамой и ребенком и решить за кого из них вам нужно больше беспокоиться и ком заботиться больше. Это ошибочный вопрос, потому что то, что вы волнуетесь за них обоих, это нормально, ведь и будущий ребенок, и мама - это два самых близких человека, и переживания за них - это совершенно естественно, не пытайтесь винить себя за это.
Самая главная ваша ошибка - это чувство вины перед окружающими, и желание освободить их от проблем, и решать все самой. Поэтому видя такой ваш настрой, и ваш муж, и ваши братья этим пользуются и не хотят ничего предпринимать.. Но именно сейчас вам и вашему ребенку нужна помощь и поддержка. Хорошо, что вы пытались обсудить эту проблему с вашим мужем, но, очевидно, ваш муж и братья уже привыкли к роли зависимых, к тому, что проблемы решаете именно вы, поэтому чтобы не нервировать себя и своего ребенка, не пытайтесь с ним спорить и переубеждать, но в будущем не делайте за него то, что он может сделать сам. Вы имейте право как жена и сестра требовать от него и братьев исполнения своих обязательств перед вами, так что перестаньте ему во всем угождать.
А что касается вашей нынешней ситуации, я советую вам все-таки не проживать в одной квартире с мамой, так как видя ее страдания, вы будете постоянно нервировать, и себя, и ребенка. Вероятно, муж не станет слушать ваши доводы, и искать вам квартиру. Поэтому чтобы не нервничать, сразу попробуйте попросить своих подруг или знакомых подыскать вам жилье (может есть какой- то экономичный и подходящий для вас вариант). Если ваш муж станет возражать, скажите ему, что это для блага вашего ребенка.
Самое главное - это перестать себя винить, и с любовью и уважением относится к себе и своим чувствам.
Всего наилучшего.